Видео дня: нейроинтерфейс с обратной связью и искусственным интеллектом

Credit: APL


Осенью 2019 года мы рассказывали об успехах Лаборатории прикладной физики (APL) Университета Джонса Хопкинса, которые впервые испытали двойной протез рук с обратной связью. То есть с их помощью доброволец, которым стал парализованный Баз Хмелевский, мог не только двигать роботическими руками, но и ощущать с их помощью прикосновения. Теперь исследователи сообщили об очередном достижении — они добавили к разработке искусственный интеллект (ИИ), который упростит процесс обучения нейроинтерфейса. Параллельную линию проекта назвали «Умное протезирование». Это замкнутая система, которая объединяет искусственный интеллект, роботические руки и интерфейс мозг-компьютер.

«Наша конечная цель — упростить выполнение таких действий, как прием пищи, поручив роботу с ИИ выполнять одну часть работы и предоставив пользователю выбор деталей: какую пищу съесть, где нарезать, какой именно кусочек взять с тарелки», — комментируют разработчики.

 

Авторы нового протеза, VR-приложения и нейроинтерфейса выиграли «Нейростарт» в ДВФУ

Победителей первого биоинженерного хакатона «Нейростарт»определили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). По итогам пятидневного нон-стоп марафона студенты представили прототипы одиннадцати протезов, приложений, датчиков и других технологических новинок…

BCISamara-2019. Cурьо Сокадар: ИМК/НКИ для восстановления движения и не только

Мы прододжаем публиковать видео с конференции по нейроинтерфейсам BCI: Science&Practice, которая состоялась в Самаре в октябре 2019 года. Сегодня мы представим вам доклад Сурьо Сокадара из…

BCISamara-2019. Фабьен Лотте: понимание, моделирование и оптимизация пользователей интерфейса мозг-компьютер

Мы прододжаем публиковать видео с конференции по нейроинтерфейсам BCI: Science&Practice, которая состоялась в Самаре в октябре 2019 года. Сегодня мы представим вам доклад Фабьена Лотте из…

CNBR_Open: главная «боль» нейроимплантов

Центр Нейробиологии и Нейрореабилитации Сколтеха (CNBR Skoltech) совместно с московским чаптером международного сообщества нейротех-энтузиастов NeuroTechX (NTX MSK)  приглашают на открытый семинар Василия Попкова о биосовместимости…

Neuralink: радужные перспективы или сомнительное будущее?

В ночь с 28 на 29 августа состоялась очередная презентация достижений Neuralink – проекта Илона Маска, первые результаты которого он представил чуть больше года назад….

«Нейроинтерфейс Илона Маска» показали на презентации

Сегодня рано утром по Москве Илон Маск провел презентацию интерфейсов «мозг-компьютер» своей компании Neuralink. Года четыре назад он обещал соединение любого человека с компьютером в…

Видео дня: как обезьяны силой мысли в The New York Times писали

Группа учёных из нескольких подразделений Стэнфордского университета научила обезьян напечатать силой мысли Гамлета и статьи в The New York Times. Увы, это не означает, что…

Как улучшить мозг. Выпуск 28: как нейроинтерфейсы помогают контролировать себя

Австрийские ученые из Университета Граца разработали методику, которая помогает людям лучше управлять биопотенциалами головного мозга при использовании нейрокомпьютерных интерфейсов. Ученые описывают самоконтроль активности мозга, как…

Как тебе такое, Илон Маск? Еще комментарии к презентации Neuralink

Сразу после недавней презентации нового этапа работы компании Neuralink Илона Маска, который обещал соединить нас с компьютером посредством невиданного ранее нейроинтерфейса, мы уже публиковали комментарии…

Путь нейроинтерфейсов: прошлое, настоящее, будущее

Технология интерфейсов «мозг-компьютер» (ИМК) родилась сравнительно недавно – всего полвека назад, но уже сегодня с их помощью можно двигать роботическими конечностями, управлять движением любого объекта…

Нейроинтерфейс позволил обезьянам ощущать виртуальную поверхность

Ученым из Университета Дьюка и Высшей школы экономики удалось создать у обезьян искусственное осязание с помощью прямой стимуляции мозга. Их разработки могут использоваться для создания…