Что внутри нейрона?

Credit: Joseph Kim and Tanner Tenpas, UW-Madison


Это трехмерное изображение, сделанное с помощью криоэлектронной томографии, показывает микротрубочки (в голубом цвете) и митохондрии (желтые) — основные клеточные компоненты отдельного нейрона  коры головного мозга мыши. Изображение еще раз иллюстрирует тот факт, что нейрон — в первую очередь — клетка, а уж потом путь распространения потенциала действия. Прекрасная картинка иллюстрирует открытие нового национального центра визуализации с криоэлектронной микроскопией и криоэлектронной томографией в Университете Висконсина в Мэдисоне.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 116: от криоэлектронной микроскопии до синдрома раздражённого кишечника

Американские молекулярные биологи впервые получили трехмерную структуру активированного рецептора серотонина (3А), что позволит создать более эффективные препараты против синдрома раздраженного кишечника и облегчить побочные эффекты…

Выяснен механизм работы глутаматного транспортера архей

Ученые МФТИ вместе с коллегами из Нидерландов выяснили, как работает глутаматный транспортер архей. Он оказался похож на лифт, а результаты исследования помогут создать лекарства от…

Глутаматный рецептор в действии попал на фото

Слева на картинке вы можете видеть то, чего до 2017 года не удавалось увидеть никому: фотографию работающего глутаматного рецептора в действии. AMPA-рецептор (рецептор α-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты)…

Нейромолекулы: серотониновые рецепторы

Долго у нас не было новых текстов из серии «нейромолекулы». Однако – свершилось. Мы писали много и охотно про нейромедиаторы, «ключах» к дверям синапсов. Однако…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 101: структура «главного тормозного рецептора» с атомным разрешением

Быстрое торможение нервных импульсов в нашем мозге осуществляется при помощи специального «тормозного» нейромедиатора, гамма-аминомасляной кислоты (GABA или ГАМК). Основной рецептор ГАМК – это так называемый…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 38: мишень для лекарств от депрессии, шизофрении и эпилепсии в 3D

Что общего между лекарствами против депрессии, шизофрении и эпилепсии? Часть из них воздействуют на один и тот же рецептор — NMDA-рецептор (N—метил-D—аспартат-рецептор). Очевидно, что важно…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 66: бета-амилоидная бляшка в высоком разрешении

В 2017 году немецкие учёные смогли подробно изучить структуру амилоидной бляшки, которая представляет собой основное звено в развитии болезни Альцгеймера. Авторы работы в высоком разрешении…

Топовые нейронауки. Обзор журналов. Выпуск 2

Мы продолжаем знакомство с новыми статьями в топовых нейрожурналах. Через две недели после первого обзора наш главный редактор снова рассказывает о своем выборе статей из Nature,…

Топовые нейронауки. Обзор журналов. Выпуск 4-5.

  По разным причинам мы не смогли сделать обзор ведущих нейрожурналов через две недели после текущего выпуска, и поэтому представляем вам сдвоенный выпуск, в котором…