Даже одна бессонная ночь приводит к повышению тревожности

Согласно новому исследованию, проведенному в Калифорнийском университете, бессонница и тревожные расстройства неразрывно связаны. Новизна результатов в том, что стали известны причины этой связи. Это дает возможность даже предсказать уровень тревожности в зависимости от количества и качества ночного сна. Работа опубликована в Nature Human Behaviour.

Credit: Unsplash


Для начала исследователи просканировали мозг 18 участников во время просмотра эмоционально волнующих видеороликов и оценили уровень их тревожности. Часть испытуемых спала, как обычно, а другая провела ночь без сна. Как показала функциональная МРТ, ночь без сна приводила к значительному снижению активности медиальной префронтальной коры. Зато активировались глубокие эмоциональные центры мозга – миндалина и островковая доля.

Другая серия экспериментов включала в себя исследование 30 участников. Дизайн эксперимента не отличался от предыдущего, но теперь ученые сфокусировали свое внимание на качестве сна. Результаты показали, что ведущую роль играет так называемый медленный сон, когда активность мозга колеблется в диапазоне от 0,5 до 4 герц.

И, наконец, на выборке из 280 человек ученые оценили краткосрочные связи между сном и уровнем тревожности. В течение четырех дней участники заполняли анкеты о качестве сна и опросник на предмет уровня тревожности. Связь между ними проявлялась действительно в пределах одних суток. Используя эти данные, можно даже предсказывать, насколько тревожен будет отдельно взятый человек в зависимости от того, как он спал.

Непосредственно механизм такой связи ученые описывают следующим образом: недостаток сна приводит к снижению активности префронтальной коры, которая отвечает за когнитивный контроль. Особенно снижается контроль над эмоциональными центрами мозга, из-за чего и возникает повышенная тревожность.


Текст: Дарья Тюльганова

Overanxious and underslept by Eti Ben Simon, Aubrey Rossi, Allison G. Harvey & Matthew P. Walker in Nature Human Behaviour. Published November 2019

https://doi.org/10.1038/s41562-019-0754-8

Американские страховые компании согласились оплачивать лечение бессонницы приложением

Страховая компания CVS Health, рассчитывающая медицинские льготы для страховщиков и корпораций, заявила, что сотрудничает с компанией Big Health, которая разработала приложение Sleepio для лечения бессонницы….

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Световое загрязнение улиц может способствовать бессоннице

К такому выводу пришли ученые из Южной Кореи, сравнив уровень «светового загрязнения» с показателями сна 52 тысяч взрослых старше 60 лет. Результаты исследования опубликованы в Journal…

Бессонница в глазах общества и специалистов

Инсомния или, проще говоря, бессоница широко распространена в современном обществе: более трети людей по всему миру испытывают нарушения сна время от времени, а от хронический…

За вечернюю агрессию отвечают циркадные ритмы

Команда ученых из университета Копенгагена подтвердила предположение, что за вечернее повышение беспокойства у пожилых людей ответственны циркадные ритмы. Помимо этого, они нашли способ, как отредактировать…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нейромолекулы: барбитал (веронал)

Мы возобновляем нашу традиционную рубрику «нейромолекулы» и начнём новую серию материалов с одного из первых психотропных препаратов, которое очень долго использовалось, как снотворное и открыло…

Нейромолекулы: кофеин

Всем знакомый кофеин — наиболее широко потребляемое психоактивное вещество в мире. Его содержание в разных напитках сильно варьирует в зависимости от растения, в котором он…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 101: структура «главного тормозного рецептора» с атомным разрешением

Быстрое торможение нервных импульсов в нашем мозге осуществляется при помощи специального «тормозного» нейромедиатора, гамма-аминомасляной кислоты (GABA или ГАМК). Основной рецептор ГАМК – это так называемый…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…

Нейросеть поможет распознать депрессию без врача

Сотрудники Массачусетского технологического института создали нейросеть для диагностики депрессивных расстройств по речи пациента. Точность компьютерного диагноза составила 77 процентов, причём программа искусственного интеллекта (ИИ) позволяет…