ЭЭГ покоя покажет, с какой скоростью вы выучите иностранный язык

Одному человеку могут потребоваться годы на то, чтобы довольно хорошо освоить иностранный язык, а другому для достижения тех же результатов порой достаточно одного года или даже нескольких месяцев. Группа исследователей из Вашингтонского университета в Сиэтле продемонстрировала, что короткий тест на регистрацию ритмической активности мозга может «предсказать», насколько быстро взрослый человек овладеет иностранным языком. Результаты опубликованы в журнале Brain and Language.

Credit: Stockvault


Исследование природы индивидуальных различий при обучении иностранному языку важно для понимания как самого процесса обучения, так и нейропластичности — способности мозга меняться и адаптироваться в течение жизни.

В исследовании приняли участие 19 человек в возрасте от 18 лет до 31 года. На протяжении 8 недель они дважды в неделю проходили 30-минутное обучение французскому языку (никто из участников раньше его не изучал). Для этого учёные использовали специальную компьютерную программу, основанную на погружении в виртуальную реальность. Изначально её разрабатывали для американских военнослужащих, чтобы помочь им овладевать иностранным языком в кратчайшие сроки.

Обучающая система похожа на игру: ученик оказывается в различных ситуациях, в которых ему необходимо решить ту или иную задачу (например, пройти таможню или вызвать такси), общаясь с виртуальными героями на иностранном языке.


В течение 5 минут до обучающей сессии проводилась регистрация ритмической активности мозга (мозговые волны) участников в состоянии покоя. С помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ) оценивались паттерны (рисунки) мозговых волн разного диапазона: альфа, бета, дельта, гамма и тета.

Паттерны ЭЭГ и скорость изучения языка

На разных этапах обучения участникам предлагалось пройти проверочный тест: если они набирали минимально необходимое количество баллов, то могли продолжать участие. Исследователи сравнивали полученные показатели, чтобы вычислить, насколько быстро испытуемые продвигаются по учебной программе. В конце 8-недельной программы участники сдали итоговый тест по языку, который, среди прочего, показал, сколько уроков прошёл тот или иной участник.

Выяснилось, что самые «быстрые» ученики завершили уроки в два раза быстрее «медленных», но обе категории достигли одного языкового уровня. При этом, когда сравнили ритмическую активность мозга участников и разнообразные показатели по освоению языка, то выявили любопытные взаимосвязи: например, более высокая мощность волн в бета- и гамма-диапазонах и пониженная в дельта- и тета-диапазонах предопределяет, что этот человек овладеет иностранным языком гораздо быстрее.

«Выяснилось, что характеристика активности мозга взрослого человека в состоянии покоя на 60% коррелирует с его способностью к изучению иностранного языка»,  — отмечает руководитель исследования Шантель Пра (Chantel Prat).

Метод биологической обратной связи по ЭЭГ (нейрофидбэк)

Учёные обращают внимание на то, что их открытие разных способностей к изучению иностранных языков вовсе не означает, что люди с уровнем активности мозга, недостаточным для быстрого и успешного освоения языка, не должны его изучать. Опускать руки не нужно по нескольким причинам: во-первых, успех в знании языка зависит от характеристики мозговых волн только на 60%, а, значит, существует ещё много не менее важных факторов, которые влияют на освоение иностранного языка, включая мотивацию. Во-вторых, паттерны мозговых волн человека в состоянии покоя можно изменять, используя метод биологической обратной связи по ЭЭГ (нейрофидбэк), при котором человек может усилить биоэлектрическую активность собственного мозга, и, таким образом, улучшить мыслительную деятельность и навыки, необходимые для обучения.

Учёные планируют применять подобные технологии в сочетании с полученными данными, чтобы помочь любому человеку достичь лучших результатов в обучении. Исследователи предполагают, что применение нейрофидбэка может помочь тем людям, которые очень хотят выучить иностранный язык быстро, но имеющаяся структура мозга и его активности мешает им сделать это.


Текст: Алексей Паевский

Resting-state qEEG predicts rate of second language learning in adults by Chantel S. Prat, Brianna L. Yamasaki, Reina A. Kluender, Andrea Stocco in Brain and Language. Published online May 2016. doi:10.1016/j.bandl.2016.04.007

«Пассивный режим работы мозга» включается еще до рождения

Изучать активность головного мозга плода очень интересно: ведь ребёнок рождается уже с полностью функционирующим мозгом, и выяснить, как формируются те или иные нейронные сети во…

Берите в руки скрипку – развивайте мозг!

Не злитесь на своих родителей, которые силком заставляют ходить в музыкальную школу пиликать на надоевшей скрипке. В результате пятилетнего исследования учёные выяснили, что существуют существенные…

Борьба за сознание

На прошедшей 19 февраля в Научном центре неврологии ежегодной сессии учёного совета был представлен доклад, посвящённый результатам проходящих в НЦН исследований в области хронических нарушений…

В единую сеть «мозг-мозг» объединили трёх человек

Исследователям из США удалось соединить мозг трёх людей в одну сеть. Интерфейс мозг-мозг назвали BrainNet, это неинвазивный способ передачи информации от двух добровольцев третьему с…

В погоне за точностью: как диагностировать и лечить эпилепсию

В наше время медицина способна на многое, но, к сожалению, не на все. Пока не научились успешно бороться с запущенными опухолями, лечить наследственные заболевания и…

Высокую концентрацию внимания поддержали, показывая человеку реакции его мозга

Исследователи использовали интерфейс «мозг – компьютер» с демонстрацией на мониторе реакций мозга человека, чтобы узнать, возможно ли моментально и без тренировок снизить уровень умственной усталости….