Экраны гаджетов помогут назначить тромболизисную терапию при инсультах

22 февраля 2020

Компьютерные томограммы, отображенные на экранах смартфонов или планшетов, удается интерпретировать с той же точностью, как и при выведении на стандартный монитор компьютера. Такой подход не снижал адекватности назначения тромболитической терапии при остром ишемическом инсульте, причем, результативность у разных специалистов лучевой диагностики оставалась одинаково хорошей. К подобному выводу пришли исследователи из Университета Лос-Андес и рассказали о результатах в American Journal of Roentgenology.

 

Графический интерфейс, который показывает одно и то же поражение на трех системах: экран компьютера, смартфон и планшет


Исследователи решили оценить надежность и точность рекомендаций по внутривенной тромболитической терапии, которые врачи-радиологи давали пациентам с симптомами острого инсульта, основываясь на компьютерных томограммах головного мозга, выведенных на три типа экранов. Ученые сравнили точность интерпретаций изображений, показанных на смартфоне, ноутбуке/планшете и мониторе рабочей станции. В ход пошли снимки 188 пациентов, которые оценивали четыре радиолога. В общей сложности авторы получили 2256 интерпретаций.

Исследователи поделили все решения диагностов на внутригрупповые (один и тот же врач в рамках разных методов отображения) и межгрупповые (разные врачи в рамках одного способа просмотра), вычисляя коэффициент внутриклассовой корреляции (intraclass correlation coefficient, ICC) по пяти «переменным»: наличию/отсутсвию кровоизлияний, отеку, давности инсульта (острый, подострый, хронический), гиперденсивности средних мозговых артерий (на томограммах они выглядят светлыми) и оценке размера поражения. Для рекомендаций по внутривенному тромболизису оценили кривые чувствительности, специфичности и ROC.

В результате внутригрупповые решения оказались очень точными для всех «переменных», особенно для тех, которые имели решающее значение при назначении тромболизиса. Между наблюдателями в рамках трех систем просмотра согласованность решений также была довольно высокой (ICC> 0,88). Рекомендации, данные по тромболизису во всех случаях среди всех специалистов, оказались абсолютно эквивалентными. Этот факт продемонстрировал, что мобильные технологии по точности передачи нюансов изображения ничуть не уступают рабочим станциям на местах.

«Эти результаты формируют прочную основу для развития телемедицины, поскольку они показывают, что квалифицированную нейрорадиологическую помощь и качественные рекомендации по реперфузионной терапии можно получить как в труднодоступных местах, так и в странах с ограниченными ресурсами», — отмечают авторы.

 

Текст: Анна Хоружая

Accuracy and Reliability of the Recommendation for IV Thrombolysis in Acute Ischemic Stroke Based on Interpretation of Head CT on a Smartphone or a Laptop by Antonio J. Salazar, Nicolás Useche, Sonia Bermúdez, Aníbal J. Morillo in American Journal of Roentgenology. Published February 2020.

https://doi.org/10.2214/AJR.19.21896