Физические нагрузки могут замедлить болезнь Альцгеймера

Ученые выяснили, что мозг людей с болезнью Альцгеймера содержит меньше иризина – гормона, который появляется при физических нагрузках. Исследование опубликовано в издании Nature Medicine.

Credit: Neurosciencenews.com


Международная коллаборация нейробиологов смогла определить, что иризин не только играет важную роль в полноценной работе мозга, но и замедляет развитие болезни Альцгеймера. Этот пептидный гормон образуется из белка-предшественника FNDC5 и влияет на расщепление жировой ткани у мышей и людей. При этом иризин и FNDC5 напрямую связаны с нормальной работой гиппокампа, поэтому в конечном счете они могут служить в мозге нейропротекторами, то есть защищать нервные клетки от различных патогенных факторов.

Ученые провели несколько экспериментов с мышами, по результатам которых выяснилось, что «деактивация» белка FNDC5 ухудшает память грызунов, а введение иризина мышам с болезнью Альцгеймера, наоборот, улучшают их когнитивные способности.

«За последние несколько лет исследователи из разных уголков мира показали, что физические упражнения становятся эффективным инструментом для предотвращения различных форм деменции – к примеру, болезни Альцгеймера», – рассказывает глава исследования Фернанда де Феличе (Fernanda De Felice).

Это, по словам нейробиолога, привело к интенсивному поиску конкретных молекул, отвечающих за защитные действия физической активности в мозге. Поскольку иризин эффективен в «спасении» нарушенных синапсов, которые обеспечивают связь между клетками мозга и общим формированием памяти, то гормон теоретически может стать лекарством для борьбы с потерей памяти при болезни Альцгеймера.

Лечение нейродегенеративных заболеваний остается большой проблемой для человечества как сейчас, так и в будущем – к примеру, почти 30 лет поисков лекарств для лечения болезни Альцгеймера пока не дали существенных результатов. Исследователи добавляют, что подавляющее большинство пациентов инвалидизируются по целому ряду причин, таких как артрит, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, проблемы со зрением или депрессия. Помимо этого, больных бывает сложно заставить заниматься регулярной физической активностью

В дальнейшем исследователи собираются развивать результаты исследования для разработки лекарств, которые могут дополнить у людей нехватку физических нагрузок. Тем не менее, «затормозить» болезнь Альцгеймера можно с помощью восстановления энергообмена в мозге за счет внедрения в организм НАД –  внутриклеточного метаболита, который используется в большинстве окислительно-воспалительных реакций.


Текст: Алексей Гоян

Exercise-linked FNDC5/irisin rescues synaptic plasticity and memory defects in Alzheimer’s models by Mychael V. Lourenco, Rudimar L. Frozza, Guilherme B. de Freitas, Fernanda G. De Felice et al in Nature Medicine. Published December 2018.

doi:10.1038/s41591-018-0275-4

 

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Как тропические актинии помогут в борьбе с «Альцгеймером»

Актинии вида Heteractis magnifica способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Эти морские организмы содержат нейропротекторные вещества — пептиды, замедляющие воспалительный процесс и разрушение клеточных…

Как убивает Альцгеймер

На этой фотографии мы видим то, как болезнь Альцгеймера убивает нейроны. На снимке, отмеченном жюри конкурса Nikon Small World, мы видим нейроны гиппокампа крысы, «атакованные» олигомерами…

Лекарства против Альцгеймера: ещё одна попытка, новая мишень

Неудачи в клинических испытаниях «прорывных» препаратов против болезни Альцгеймера стали уже притчей во языцех (вот небольшойобзор провалов препаратов). Однако попытки найти «волшебную пулю» по определению Эрлиха…

МикроРНК поможет выявить болезнь Альцгеймера до появления первых симптомов

Как выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии – вопрос, которым задаются ученые по всему миру. И недавно исследователям из Индианского университета в Блумингтоне (США) удалось…

Музыкальная терапия при болезни Альцгеймера и деменции

1 октября отмечался международный день музыки, а также день пожилого человека. Эти памятные дни удивительно сошлись в одном из вспомогательных методов терапии неврологических пациентов. Как…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 119: изменчивый геном нейронов и болезнь Альцгеймера

В любом учебнике по биологии жирным шрифтом (а иногда ещё и курсивом в придачу) написано, что генетический материал всех клеток многоклеточного организма одинаков, а различия…

Нейронауки в ведущих журналах. Обзор 4: аутизм, болезнь Альцгеймера и сон

Новый год на портале Neuronovosti.Ru мы начинаем с очередного обзора ведущих журналов. Сегодня мы расскажем вам о молекулярных механизмах аутизма, новом предположении о патогенезе болезни Альцгеймера,…

Нейростарости: «Альцгеймер» предпочитает женщин

Такова уж женская природа — дом обустраивать, налаживать уют, хранить семейный очаг, поддерживать в семье мир, покой и гармонию. Но сколько на это уходит сил!…

Новый атлас таламуса поможет в диагностике болезни Альцгеймера

Ученые баскского Центра по изучению мозга и языка совестно с исследователями Университетского колледжа Лондона и Университета Кастилии-Ла-Манча создали атлас таламуса, по которому можно распознать расположение…

Офтальмологи смогут диагностировать болезнь Альцгеймера

В ближайшем будущем с высокой вероятностью появится возможность диагностировать болезнь Альцгеймера при помощи обычной процедуры в кабинете офтальмолога. Исследователи из школы медицины Вашингтонского Университета в…

Разница в нарушениях памяти предскажет возможную болезнь Альцгеймера

Снижение какой памяти может стать признаком болезни Альцгеймера? Ответ на этот вопрос стали искать исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе и обнаружили, что с помощью…

Система редактирования генома и болезнь Альцгеймера

«Модная» в современной нейробиологии система редактирования генома позволила обнаружить новый биомаркер болезни Альцгеймера. Открытие и методика опубликованы в Journal of Molecular Medicine. Credit: UEx Система CRISPR/Cas9…

Средиземноморская диета против ухудшения памяти и развития Альцгеймера

Хорошо бы солнце, море и фрукты радовали своим изобилием не только летом! Тем более, учёные продолжают утверждать про полезность «летней» диеты. Например, группа исследователей из…

Увидеть работу синапса – найти ключ к болезни Альцгеймера

Ученые разработали способ увидеть в ярких цветах, как обмениваются информацией клетки мозга. Новая лабораторная технология позволит узнать ответы на вопросы, волнующие ученых много лет, касающиеся,…

Ученые выделили шесть разновидностей болезни Альцгеймера

Исследователи получили возможность классифицировать пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью анализа генома. Авторы статьи в журнале Molecular Psychiatry считают, что это поможет в подборе персонализированного лечения. Credit: W…