Лошадь помнит ваши эмоции

Исследователи из Великобритании, представляющие университеты Портсмута и Суссекса, в условиях контролируемого эксперимента сумели показать, что лошади способны распознавать эмоции на лицах людей по фотографии и хранить эти воспоминания в долговременной памяти. Статья опубликована в журнале Current Biology.

Ход эксперимента. Credit: Universities of Sussex and Portsmouth.


Эксперимент, позволивший утверждать это, был достаточно изящен. Лицо двух человек сфотографировали в двух вариантах. В одном человек улыбался и располагал к себе, в другом – «надевал» на себя угрожающую гримасу. Затем эти фотографии в случайной выборке (10 одних выражений лица и 11 противоположных) показывали на протяжении 2 минут 21 лошади. На следующий день лошадей подводили уже к реальному сидящему человеку, которому было дано задание не выражать никаких эмоций и демонстрировать нейтральное выражение лица.

Оказалось, что лошади, которым за день до встречи с живым человеком, показывали его «доброе» лицо, активно шли на контакт с незнакомцем. Те же, которым показывали лицо с угрозой, всем своим поведением показывали, что сидящий перед ней человек опасен для нее и вырывали поводья из рук. Важно отметить, что испытуемые не знали, какой из двух их портретов за день до эксперимента показали лошади.

Портреты и реакции лошадей на них. Credit: Leanne Proops et al, 2018


Интересно, что предыдущие исследования университета Суссекса показали, что животные склонны рассматривать «негативные» события с помощью левого глаза из-за специализации правого полушария мозга для обработки угрожающих стимулов (как мы помним, информация из левого глаза обрабатывается в правом полушарии).

Профессор Карен Маккомб из Университета Суссекса так комментирует результаты исследования: «Мы обнаружили, что лошади могут не только читать выражения лица человека, но также могут помнить Предыдущее эмоциональное состояние человека, когда они встречаются с ними позже в тот день – и, что важно, что они соответствующим образом адаптируют свое поведение. По сути, у лошадей есть память об эмоциях».


Текст: Алексей Паевский

 “Animals Remember Previous Facial Expressions that Specific Humans Have Exhibited” by Leanne Proops, Kate Grounds, Amy Victoria Smith, Karen McComb in Current Biology. Published April 26 2018.
doi:10.1016/j.cub.2018.03.035

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.