Как обезьяны мозгу расти помогают

Наблюдения за обезьянами показало, как наши далекие предки обеспечивали растущий мозг важными для его развития элементами. Они обнаружили, что представители человекообразных обезьян употребляют в пищу болотные растения, которые богаты йодом — важным элементом для развития интеллекта и когнитивных способностей. Подробности их работы читайте на страницах журнала BMC Zoology. 

Бонобо с добытыми водными лилиями. Илл. из обсуждаемой статьи


Мозг является одним из самых энергозатратных органов человеческого тела. В возрасте примерно 5 лет, когда ребёнок растёт, серое вещество потребляет более половины от общего количества энергии в течение дня. Это необходимо для развития памяти, внимания и других когнитивных навыков. Мозгу необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, известные как омега 3,6,9, а также макро- и микроэлементы. Из ряда последних йод играет одну из самых главных ролей. Он участвует в обмене гормонов щитовидной железы, которая является «дирижером» гормонального и витаминного обмена человека.

В новой работе учёные из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка и Института зоологии и дикой природы Ассоциации Лейбница решили узнать, откуда ранние гоминиды получали для удовлетворения потребности мозга.

Исследователи проследили за двумя обезьянами вида бонобо в лесу Луи-Котале в Национальном парке Салонга в Конго. Всё, что потребляли животные в пищу, исследователи проверяли с помощью химических и физических методов анализа. Содержание йода авторы измеряли методом Санделла — Колтоффа и двумя способами масс-спектрометрии.

В результате они выяснили, что йод бонобо получают из водных растений, которые расположены в низменных частях леса. Концентрации вещества в них оказалась достаточной для обеспечения потребностей мозга в этом микроэлементе. Интересно, что сам исследованный район считается дефицитным в отношении йода. Найденные данные противоречат этому и показывают его исключительность.


Текст: Екатерина Заикина

Источник: Fishing for iodine: what aquatic foraging by bonobos tells us about human evolution 
By Gottfried Hohmann, Sylvia Ortmann, Thomas Remer and Barbara Fruth 
Published: 2 July 2019 in BMC Zoology 2019 

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Видео дня: как обезьяны силой мысли в The New York Times писали

Группа учёных из нескольких подразделений Стэнфордского университета научила обезьян напечатать силой мысли Гамлета и статьи в The New York Times. Увы, это не означает, что…

Михаил Лебедев об интерфейсах «мозг-компьютер»: от обезьяны до человека

Наш портал начинает публиковать лекции об интерфейсах «мозг-компьютер», прочитанных ведущими мировыми специалистами в рамках конференции  BCISamara-2018. И начинаем мы с лекции выдающегося специалиста, большого друга…

Мозг попугая оказался похож на обезьяний

Исследование канадских нейробиологов из Университетов Альберты и Летбриджа, опубликованное в Scientific Reports, показало, что нейральный тракт, проводящий основные сигналы от коры (переднего мозга) к мозжечку через средний…

В исчезновении неандертальцев «виноват» размер мозжечка

Размер мозга неандертальцев сыграл решающую роль в вымирании вида. Из-за маленького мозжечка предки человека оказались менее приспособленными к окружающей среде по сравнению с Homo sapiens,…

Клетки мармозетки

На этом потрясающем снимке мы видим эмбриональную стволовые клетки небольшой обезьянки, мармозетки, превращающиеся в нейроны. Неудивительно. что это изображение выиграло конкурс  «Why Files” 2015 Cool Science…

Филипп Хайтович: «Наш мозг ленив»

В России проходит первый научно-популярный фестиваль Pint of Science. Наука пришла в бары, где за кружкой пива ведущие ученые рассказывают о своих достижениях и о…