Компания Hyperfine анонсировала первый портативный магнитно-резонансный томограф

Магнитно-резонансная томография прекрасно визуализирует внутренние органы (особенно головной мозг) мягкие ткани, суставы, совершенно безвредна для людей, но имеет одно из главных ограничений – высокую стоимость. Кроме того, нет никакой возможности перенести аппарат из одного помещения в другое при необходимости – например, если что-то произошло с пациентом в реанимации, и нельзя его перемещать между отделениями. Компания Hyperfine Research Inc. предложила решение – первый в мире перевозной магнитно-резонансный томограф, который в 10 раз легче стационарной машины.


Разработчики заявляют, что они стремились создать такое устройство, которое было бы доступным в любое время в любом месте и было бы простым для обращения даже для человека, который не обучался работе на томографах специально. Портативная МРТ открытого типа имеет четыре колеса, управляется при помощи прилагаемого к ней планшета, работает от розетки и не требует сильного экранирования, которое является обязательным условием для стационарных МР-томографов.

Исследования, которые могут проводиться на этом сканере, получаются на два порядка дешевле, чем стандартная МРТ. Но стоит отметить, что и по мощности аппарат значительно уступает – он в 35 раз менее «сильный», чем обычный клинический томограф напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла. Тем не менее он позволяет проводить все стандартные режимы и даже получать тонкосрезовые 3D-изображения. Качество изображений при этом улучшается за счет разрабатываемого в компании специального программного обеспечения на основе алгоритмов глубокого обучения для реконструкции изображений. Алгоритмы искусственного интеллекта также должны оказывать и помощь в диагностике основных патологий.

Помимо неподходящих для транспортировки больных аппарат будет полезен и для миллиардов человек, проживающих в удаленных от цивилизации местах и не имеющих доступа к высокотехнологичной диагностике, а также средств на нее. Однако авторы отмечают, что сканирование на портативном МРТ не должно быть заменой обычной МР-томографии. И если возникает подозрение на какой-то серьезный патологический процесс, диагностировать который при помощи этих снимков не удается, человека нужно направить на стандартное обследование.

«Hyperfine – не просто революционная система визуализации, это платформа для новых приложений. Наш комплект разработки программного обеспечения на основе облачных технологий позволит третьим лицам создавать приложения для искусственного интеллекта, которые можно применять в устройствах Hyperfine. В конечном счете, мы стремится облегчить сортировку при инсульте, непрерывный мониторинг нестабильных пациентов и МР-пособие для хирургических вмешательств», – говорит Джонатан М. Ротберг (Jonathan M. Rothberg), основатель Hyperfine Research.

На данный момент устройство еще не доступно для продажи, поскольку проходит контроль FDA.


Текст: Анна Хоружая

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

RSNA 2019: МРТ поможет найти черепно-мозговую травму

Исследователи Нью-Йоркского университета (NYU) воспользовались диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографией (трактографией), чтобы установить то, насколько выражены повреждения нервных связей при ЧМТ в мозолистом теле – части белого…

Агрессивность рассеянного склероза можно обнаружить на МРТ

Используя мощный магнитно-резонансный томограф, коллектив ученых из Национального института неврологических расстройств и инсульта NIH установил, что по одному из режимов можно выяснить, будет ли прогрессировать…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….

7-тесловый магнитно-резонансный томограф выйдет в клиническую практику

На днях FDA одобрило первый 7-тесловый магнитно-резонансный томограф, в котором более чем удваивается статическая напряженность магнитного поля, доступная для клинического использования на сегодняшний день. Magnetom…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

«Пассивный режим работы мозга» включается еще до рождения

Изучать активность головного мозга плода очень интересно: ведь ребёнок рождается уже с полностью функционирующим мозгом, и выяснить, как формируются те или иные нейронные сети во…

Американский футбол вызывает в мозге микроструктурные изменения

Исследователи из Университетов Калифорнии в Беркли, Дьюка и Северной Каролины продемонстрировали с помощью магнитно-резонансной томографии, что даже один футбольный сезон (речь, разумеется об американском футболе,…

Берите в руки скрипку – развивайте мозг!

Не злитесь на своих родителей, которые силком заставляют ходить в музыкальную школу пиликать на надоевшей скрипке. В результате пятилетнего исследования учёные выяснили, что существуют существенные…

Борьба за сознание

На прошедшей 19 февраля в Научном центре неврологии ежегодной сессии учёного совета был представлен доклад, посвящённый результатам проходящих в НЦН исследований в области хронических нарушений…