Короли и королевы термитов больше «вкладываются» в зрение

29 октября 2021

Биологи из Дрексельского университета выяснили, что оптические доли у разных каст термитов Zootermopsis angusticollis отличаются по размеру и развиваются еще до того, как личинка превратится в рабочего, солдата или репродуктивную особь. Исследование опубликовано в The Science of Nature.

Credit: public domain


Термиты Zootermopsis angusticollis живут в древесине. Рабочие и солдаты никогда не покидают гнездо, лишь крылатые репродуктивные особи вылетают на белый свет, чтобы найти пару и образовать новую колонию.  

Группа ученых под руководством Шона О’Доннелла (Sean O’Donnell) из Дрексельского университета измерила у разных каст термитов относительный размер оптических долей — частей мозга, которые обрабатывают зрительную информацию. Исследователи хотели узнать, зависит ли относительный размер оптических долей от количества визуальных стимулов, с которыми представитель касты столкнется в жизни.

Команда выяснила, что «вложения» в размер зрительного отдела мозга действительно зависят от задач особи и что мозг меняется еще до того, как эти задачи появятся. 

Оказалось, у крылатых репродуктивных особей — будущих королей и королев, которые вылетят из гнезда для размножения и расселения, оптические доли больше. Но это не все.

Сложный глаз (compound eye) и исследуемая ткань мозга (brain tissue) на срезе головы термита. Credit: Sean O’Donnell et al. /  The Science of Nature 2021


Первые три стадии развития термитов не отличаются, лишь на четвертой личинка может превратиться в рабочего, солдата или репродуктивную особь. При этом особенности мозга формируются уже у личинок, то есть до того, как насекомое станет представителем касты.

«У некоторых личинок есть крошечные зачатки крыльев. На этой стадии насекомые не покидают термитник, технически они еще не короли или королевы, но в это время формируется архитектура мозга, которая позволит видеть на ярком свету. Мозг меняется раньше, чем нужно», — говорит О’Доннелл.

Выяснить, что у короли и королевы больше вкладываются в зрение важно, но в этом нет ничего удивительного, считают ученые. Определить, в кого превратится личинка, действительно необычно. Опережающее развитие мозга встречается редко. О’Доннелл предполагает, это нужно, чтобы быстро реагировать на резко изменившиеся задачи — у термитов Z. angusticollis роение начинается вскоре после того, как короли и королевы достигли взрослой стадии.


Текст: Анастасия Новицкая

Experience-expectant brain plasticity corresponds to caste-specific abiotic challenges in dampwood termites (Zootermopsis angusticollis and Z. nevadensis) by O’Donnell, S., Bulova, S. & Barrett, M.  Sci Nat 108, 57 (2021). https://doi.org/10.1007/s00114-021-01763-9

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 171: поведение мухи обусловлено ненаследуемыми особенностями

Группа ученых из Бельгии, Германии и Франции под руководством Герита Линневебера (Gerit Linneweber) из Университета Сорбонна исследовала взаимосвязь между поведением плодовых мушек – дрозофил –…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 31: зачем шмелей научили играть в футбол?

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 31: зачем шмелей научили играть в футбол? Существа с очень маленьким мозгом тоже способны к сложному обучению: такую гипотезу…

Пчёлы и осы тоже распознают лица людей

Исследователи из Франции, Австралии и Германии совершили любопытное открытие: оказывается, насекомые, обладающие всего лишь миллионом нейронов в головном мозге – пчёлы и осы, способны распознавать…

Человеческий «контролер» аппетита поможет справиться с аппетитом комаров

Ученые смогли искусственно снизить аппетит самок комара Aedes aegypti, переносящего вирус желтой лихорадки. Выяснилось, что в «разжигании» желания сосать кровь напрямую участвуют рецепторы нейропептида Y,…

Чем слышит муха

Помните анекдот про установление того, чем слышит таракан (берем таракана, кричим — таракан убегает, затем отрываем ему ноги, кричим — таракан на месте, вывод: он…

Эволюция нейроглии. Часть 2: эволюция основных видов глии

В первой части нашего рассказа об эволюции глии мы обсуждали разнообразие глии у беспозвоночных животных. Хотя у многих беспозвоночных животных есть глиальные клетки, по ряду признаков…