«Мозговой туман» может сохраняться у переболевших и через 8 месяцев после COVID’а

30 октября 2021

В JAMA Network Open опубликовано письмо группы американских исследователей, изучавших постковидный синдром и, в частности, длительность когнитивных нарушений у переболевших. В исследование были включены 740 человек (медианный возраст — 49 лет), не имевших до того проблем с когнитивными функциями: все они лечились либо амбулаторно, либо стационарно, либо попадали в отделения неотложной помощи по «скорой».

Credit: Damir Samatkulov/ Unsplash

Те или иные нарушения когнитивных функций определялись у всех пациентов в среднем в течение 7,6 месяца после элиминации вируса. Чаще всего сообщалось о нарушениях преобразования внешних событий в «записи» в памяти, причем как кратковременной, так и долговременной (24%) и проблемах по «извлечению» такой информации из памяти (23%), снижении скорости обработки информации (18%), снижении исполнительных функций, т.е. функций, управляющих другими функциями, планирование, например (16%), ухудшении вербальной беглости, то есть способности извлекать слова из ментального лексикона в соответствии с заданным критерием, например, быстро назвать всех животных на определенную букву (15%).

Госпитализированные пациенты с большей вероятностью имели нарушения внимания (отношение шансов [OШ], 2,8; 95% доверительный интервал [ДИ], 1,3 — 5,9), управляющих функций (OШ, 1,8; 95% ДИ, 1,0 — 3,4), вербальной беглости по категориям (OШ, 3,0; 95% ДИ, 1,7 — 5,2), «записи» в  память (OШ, 2,3; 95% ДИ, 1,3 — 4,1) и «вызова» из памяти (OШ, 2,2; 95% ДИ, 1,3 — 3,8), той или иной информации, чем амбулаторная группа.

Пациенты, получавшие лечение в отделении неотложной помощи, имели более высокую вероятность нарушения вербальной беглости (OШ, 1,8; 95% ДИ, 1,1–3,1) и проблемы с «записью» в память (ОШ, 1,7; 95% ДИ, 1,0–3,0), чем  амбулаторные пациенты. Никаких существенных различий в нарушениях других когнитивных функций между группами не наблюдалось.

Исследователи проанализировали данные в этом перекрестном исследовании с апреля 2020 года по май 2021 года. Пациентам был поставлен диагноз COVID-19, и они находились под наблюдением в реестре больницы Mount Sinai. Авторы ввели поправки на расу и этническую принадлежность, статус курения, индекс массы тела, сопутствующие заболевания и депрессию.

Авторы отдельно подчеркивают, что когнитивное снижение в целом характерно для пожилых людей, однако после COVID’а оно наблюдается и у относительно молодых людей, для которых подобные нарушения обычно не характерны.


Текст: Алексей Водовозов (телеграм-канал «Смотровая военврача«)

Becker JH, Lin JJ, Doernberg M, et al. Assessment of Cognitive Function in Patients After COVID-19 Infection. JAMA Netw Open. 2021;4(10):e2130645. doi:10.1001/jamanetworkopen.2021.30645

COVID-19 и психическое здоровье: больше депрессии и тревоги в масштабах планеты

В журнале  The Lancet  регулярно появляются исследования, посвященные эпидемиологии COVID-19. В новой работе, которую написала группа под названием COVID-19 Mental Disorders Collaborators (более 20 авторов), впервые удалось охватить…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Cиндром Гийена-Барре и вакцина от COVID-19: неврологическая редкость

Темпы вакцинации против COVID-19 растут с каждым днем. Несмотря на большой прирост количества вакцинированных, медицинское сообщество старается вести учет всех случаев поствакцинальных побочных эффектов. Доказательная медицина…

Детский интеллект и пандемия COVID-19. Намеки на дефицит?

Исследования влияния коронавирусной инфекции нового типа и самой ситуации пандемии на работу нервной системы и психику в мире ведутся очень интенсивно. Например, недавний обзор показал,…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Неврологические и психиатрические симптомы COVID-19: норма даже в легкой форме болезни

О нейропроявлениях новой коронавирусной инфекции мы писали регулярно. Оказывается, такие неврологические и психиатрические симптомы, как усталость и депрессия, распространены среди людей с COVID-19 и могут…

Обоняние при COVID-19 чаще пропадает при легкой форме, чем при тяжелой

Бельгийские исследователи изучили 2581 пациента, переболевшего коронавирусом. Они обнаружили, что обоняние нарушилось у 86 процентов больных при легкой форме болезни и у 4.5–6.9 процентов при…