Нейрон и шипики

Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» мы можем увидеть нейрон и его потенциальные синапсы. На фото, участвующем в октябрьском конкурсе NeuroArt, вы видите средний проекционный нейрон стриатума, его дендриты (зелёный) и их шипики (фиолетовый): потенциальные синапсы. О нейронах, синапсах и шипиках вы можете прочитать в нашей статье «Клетки нервной системы» цикла «Нейронауки для всех».

Credit:  William Carson/NeuroArt

Картинка дня: дендриты и шипики

Credit: Tassilo Jungenitz На этой фотографии — дендриты новорожденных нейронов, сплошь покрытые дендритными шипиками, подобно роза — шипами. Чуть позже эти шипики станут синапсами, соединениями, передающими сигнал…

Картинка дня: звезды и шипики

Credit: Bruna Krebs Kutche/NeuroArt Перед вами — обычный нейрон. Ну точнее, обычный звездообразный шипиковый нейрон из IV слоя коры головного мозга мыши. Выступы на нём —…

Картинка дня: шипиковый нейрон

Credit: TIAGO DAVID/NeuroArt Перед вами — обычный шипиковый нейрон, сам по себе. Снимок, участвующий в августовском конкурсе NeuroArt, показывает нейрон, образующий сотни дендритных шипиков, мест, которые образуют…

Нейронауки для всех: клетки нервной системы

Наш мозг – огромный мегаполис, дорожная инфраструктура которого напоминает связи и проводящие пути; по ним с огромной скоростью и частотой подобно спорткарам проносятся сигналы, а…

История нейронаук в биографиях. Выпуск 6: Сантьяго Рамон-и-Кахаль

И снова мы продолжим рассказ об истории нейронаук через биографии ее творцов. На сей раз поговорим об отце современной нейробиологии, вожде одной из сторон в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 135: раскрыт механизм антидепрессантного действия кетамина

Ученые выяснили, как именно кетамин способствует устранению депрессии. Они показали, что препарат активирует рост дендритных шипиков на нейронах медиальной префронтальной коры в мозге. Считается, что…

Внутри синапса

Наш мозг содержит триллионы синапсов – соединений, при помощи которых нейроны взаимодействуют друг с другом. В этих синапсах находятся сотни белков, обеспечивающих бесперебойную деятельность нервной…

Десятки тысяч синапсов Пуркинье

И снова у нас клетки Пуркинье. Знаменитые гигантские ветви мозжечка, которые играют важную роль в координации движения. Точнее — клетка Пуркинье. Одна. И мы видим, какое…

Как увидеть плотность синапсов в живом мозге человека

До недавних пор исследователям не удавалось запечатлеть «общение» нейронов между собой в живом мозге, не вскрывая при этом череп. Группа учёных Йельского университета в 2016…

Карта электрических синапсов

В нашем организме существуют не только химические, но и электрические синапсы. Судя во всему, это достаточно древние с точки зрения эволюции структуры, и в последнем…

Картинка дня: синапс-гигант

Исследователи из университета Окинавы реконструировали трёхмерную стуктуру гигантского синапса, который «обнимает» тело постсинаптического нейрона целиком. Уникальная структура оказалась намного больше «стандартного» синапса (смотрите сравнение размеров…