Нейроны из астроцитов: новый метод борьбы с болезнью Гентингтона

Исследователи предложили восстанавливать популяцию ГАМКергических нейронов в полосатых телах у пациентов с болезнью Геннгтингтона путём перепрограммирования близлежащих астроцитов в нейроны. Эксперименты на модельных мышах с болезнью Генгтингтона показали, что восстановление численности ГАМКергических нейронов в полосатых телах приводило к улучшению моторных навыков и увеличению продолжительности жизни.

Графический абстракт работы


Болезнь Хангтингтона (Гентингтона), она же хорея Генгтингтона, — одна из самых загадочных нейродегенеративных болезней (подробнее о ней — в специальной статье). Это заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу и вызвано увеличением числа повторяющихся блоков аминокислот в белке гентингтине (к слову, его функции в нормальном мозге и по сей день неизвестны). Как правило, заболевание проявляется у людей старше 30-40 лет и начинается с гибели ГАМКергических нейронов полосатых тел, из-за чего у больных появляются странные непроизвольные движения, напоминающие мучительный танец (отсюда второе название болезни – хорея). С течением времени болезнь прогрессирует неумолимо, обрастая всё более страшным клубком симптомов, в том числе когнитивных нарушений, и обречённого пациента ждёт мучительное угасание. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, не существует сколь-нибудь эффективных способов хотя бы частично облегчить участь больных. Недавно на страницах Nature Communications исследователи сообщили, что им удалось добиться восстановления численности ГАМКергических нейронов в полосатых телах у мышей с болезнью Хангтингтона за счёт перепрограммирования в нейроны окружающих их глиальных клеток.


Строго говоря, идея лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз, при помощи перепрограммирования глиальных клеток в нейроны уже высказывалась и ранее. Уже было продемонстрировано, что экспрессия транскрипционного фактора NeuroD1 – одного из ключевых факторов дифференцировки нейронов во время развития мозга – в кортикальных астроцитах мыши приводит к превращению астроцитов в функциональные нейроны. Примечательно, что такой же эффект экспрессии NeuroD1 в астроцитах удалось пронаблюдать и у приматов. Однако нейроны, полученные из астроцитов под действием NeuroD1, являются преимущественно глутаматергическими, в то время как причиной болезни Хангтингтона является гибель ГАМКергических нейронов. В ходе развития мозга ведущую роль в дифференцировке ГАМКергических нейронов играет другой транскрипционный фактор, Dlx2. Оказалось, что при одновременной экспрессии NeuroD1 и Dlx2 астроциты дифференцируются именно в ГАМКергические, а не глутаматергические нейроны. Стоит отметить, что генетические конструкции, необходимые для одновременной экспрессии NeuroD1 и Dlx2, были доставлены в астроциты в составе частиц аденоассоциированного вируса, который уже был одобрен FDAкак безопасный переносчик генетических конструкций в генной терапии.

Как сообщают авторы исследования, 80% астроцитов, инфицированных аденоассоциированным вирусом, непосредственно превратились в ГАМКергические нейроны, а оставшейся популяции астроцитов оказалось вполне достаточно, чтобы восполнить численность клеток этого типа. «Новорождённые» ГАМКергические нейроны оказались полностью функциональными с точки зрения электрофизиологии и успешно формировали синапсы с другими нейронами. Самое удивительное, что страдающие от болезни Хангтингтона мыши, получившие описанную выше генную терапию, постепенно восстановили нормальные моторные навыки и по продолжительности жизни заметно превосходили больных мышей из контрольной группы. Впрочем, несмотря на впечатляющие и обнадёживающие результаты, перенос описанной стратегии лечении болезни Хангтингтона с модельных мышей на реальных пациентов остаётся весьма непростой задачей будущего.


Текст: Елизавета Минина

Wu, Z., Parry, M., Hou, X. et al. Gene therapy conversion of striatal astrocytes into GABAergic neurons in mouse models of Huntington’s disease. Nat Commun 11, 1105 (2020).

Болезнь Гентингтона предлагают лечить антисмысловым нуклеотидом

Недавно подтверждена безопасность для человека одного из перспективных препаратов для лечения болезни Гентингтона – HTTRx, представляющего собой короткий синтетический нуклеотид. Препарат показал свою эффективность на…

Вышла в свет первая отечественная монография о болезни Гентингтона

Вышла в свет первая отечественная монография, посвященная тяжелому прогрессирующему нейродегенеративному заболеванию с аутосомно-доминантным типом наследования – болезни (хорее) Гентингтона. Авторами стали учёные из Научного центра неврологии, …

Генная терапия сохранит мозг при болезни Гентингтона

Новый подход к лечению болезни Гентингтона создали американские исследователи. Они научились исправлять когнитивные дефекты, характерные для этого заболевания, с помощью искусственно засланных в нервную систему…

История болезни: хорея Гентингтона

Итак, – хвала тебе, Чума, Нам не страшна могилы тьма, Нас не смутит твое призванье! Бокалы пеним дружно мы И девы-розы пьем дыханье, – Быть…

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Картинка дня: как убивает болезнь Гентингтона

Credit: Krzyzosiak et al./ Cell На этой фотографии мы видим скопления белка гентингтина (зелёные точки) в ядрах нейронов мыши. Но не простого, а мутантного, содержащего более…

Картинка дня: глия и «белок Гентингтона»

Credit: Spencer McKinstry Оказывается, белок, ассоциированный с болезнью Гентингтона (Htt) играет важную роль в «сборке» мозга на ранних стадиях его развития. Перед вами — препарат мозга…

Картинка дня: нейросферы Гентингтона

Credit: Dr. Gist F. Croft, Lauren Pietila, Stephanie Tse, Dr. Szilvia Galgoczi, Maria Fenner & Dr. Ali H. Brivanlou The Rockefeller University Brivanlou Laboratory New…

Нейроны Гентингтона

Перед вами — не просто нервные клетки. Это нейроны, которые выращены из индуцированных плюрипотентных клеток, которые, в свою очередь, получены из фибробластов пациентов с болезнью Гентингтона….

Астроциты превращаются, превращаются астроциты…

Credit: Gong Chen and Zheng Wu …в элегантные нейроны. В только что опубликованной статье в Nature Communications авторы использовали генную терапию для того, чтобы превратить астроциты…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

Хорею Гентингтона вылечат РНК-«шпильки»

Исследователи из Нидерландов и Швеции провели анализ способов модифицирования генома с помощью РНК и выявили самый перспективный для лечения болезни Хантингтона. Им стала одна из…

Учёные вылечили мышиного «доктора Тринадцатую»

О проблеме хореи Гентингтона массовая культура узнала после выхода сериала «Доктор Хаус». Появившаяся в четвёртом сезоне доктор Реми Хедли по прозвищу «Тринадцатая» носила в себе…