Credit: Sohal Lab UCSF


Красные клетки, которые вы видите на этом нейронном панно коры лобной доли, называются VIP-интернейронами. Нет, VIP они не потому что особо важные клеточные персоны, хотя с этим сложно поспорить. Они вырабатывают вазоактивный кишечный пептид (vasoactive intestinal peptide) и могут отключать сигналы, которые обычно подавляют активность других нейронов. Исследователи из Университета Калифорнии выяснили, что они выполняют посредническую роль между префронтальной корой — областью принятия решений — и гиппокампом, отвечающим за эмоциональный контроль. Когда они активны, проявление тревожного поведения и реакции избегания усиливается, но если их отключить, то этот эффект пропадает.

Эта находка может стать ключевым моментом в лечении различных тревожных расстройств, встречающихся среди людей. Подробнее об этом мы вскоре расскажем.

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

Интернейрон и глутамат

Интернейроны (interneurons, вставочные нейроны) — нейроны, в отличие от сенсорных и двигательных нейронов, получающие и передающие сигналы только от нейронов. На этом снимке мы видим интернейрон,…

Картинка дня: нейроны, которые тормозят

Credit: McBain Laboratory, NICHD/NIH Сегодня мы делимся с вами просто красивой картинкой: это тормозные вставочные нейроны (интернейроны) гиппокампа мыши. Просто фотография, сделанная в технике конфокальной…

Клетки «неожиданности»

Credit: Okinawa Institute of Science and Technology Graduate University (OIST) Эти клетки, которые находятся в полосатом теле — структуре мозга, контролирующей движения и мышечный тонус…