Открыта новая функция мозжечка

Ученым из Базельского университета удалось установить роль мозжечка в запоминании эмоциональных переживаний. Они провели сканирование более 1400 участников на фМРТ и обнаружили, что мозжечок активно участвует в фиксации эмоционального контекста наравне с другими корковыми и подкорковыми структурами, вовлеченными в эмоциональную обработку. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале PNAS.

Зоны мозга, вовлеченные в осознание изображений с эмоциональным контекстом. Выделена зона активности в черве мозжечка. Credit: MCN, University of Basel


Мозжечок  знаком нам своей важной ролью в контроле двигательных функций – он отвечает за координацию движений и мышечного тонуса. Тем не менее есть доказательства того, что он связан не только с моторными областями коры, но и с несколькими немоторными корковыми и подкорковыми структурами, которые вовлечены в высшие функции мозга, включая познание. Примечательно то, что из последних исследований известно об участии мозжечка в формировании страха. Однако до сих пор неясно, способен ли он усиливать эффект эмоционального возбуждения при эпизодической памяти, которая позволяет сознательно вспоминать информацию вместе с ее контекстом.

Исследование, проведенное под руководством Доминика де Кервена (Dominique J.-F. de Quervain) из Базельского университета, было направлено на изучение роли мозжечка в хранении эмоциональных переживаний. В процессе исследования ученые показывали испытуемым эмоционально положительные, отрицательные или нейтральные изображения и записывали в этот момент активность мозга с помощью функциональной МРТ (фМРТ). За весь период исследования сканирование провели 1418 здоровым участникам.

Далее ученые провели  тест на запоминание, который показал, что положительные и отрицательные образы запоминались участниками намного лучше, чем нейтральные (что не удивительно). Однако интересное наблюдение заключалось в том, что улучшение запоминания эмоциональных образов было связано с увеличением мозговой активности не только в тех областях мозга, участие которых в обработке эмоций известно, но и в черве мозжечка.

Credit: MCN, University of Basel


Также ученые продемонстрировали связь мозжечка с другими областями головного мозга в процессе сохранения эмоциональных образов. Он получает информацию от поясной извилины, которая, в свою очередь, участвует в восприятии и оценке чувств. Кроме того, мозжечок посылает сигналы в другие области мозга, включая миндалину – центр экстренных эмоциональных реакций, и гиппокамп. Последний играет центральную роль в записи воспоминаний.

«Эти результаты указывают на то, что мозжечок может считаться неотъемлемым компонентом сети, которая отвечает за обработку и хранение эмоциональной информации», — считает де Кервен.

Результаты работы могут иметь значение для понимания природы различных психиатрических расстройств – например, посттравматического стрессового расстройства. И чем лучше это понимание, тем более точное лечение можно подобрать.


Текст: Денис Бурляй

Human cerebellum and corticocerebellar connections involved in emotional memory enhancement by Dominique J.-F. de Quervain et al. in PNAS. Published October 2022.

https://doi.org/10.1073/pnas.2204900119

Боль и удовольствие от грустной музыки

Kiss me hard before you go Summertime sadness… Узнаёте песню Ланы Дель Рэй? Считается, что она одна из самых «грустных летних песен». А вот что…

Где хранятся элементы воспоминаний в мозге?

Ученые из медицинского центра Университета Рочестерапровели исследование, в котором с помощью МР-сканирования определяли активность зон мозга, отвечающих за индивидуальные различия наших эпизодических воспоминаний. Им удалось…

Как программировать эмоции

Оказывается, на то, кажется ли нам лицо человека приятным или нет, можно повлиять, если у вас есть МРТ. В 2016 году исследователи из Японии и…

Женщины заражаются чужими эмоциями сильнее мужчин

Ученые из Института когнитивных нейронаук ВШЭ перевели опросник эмоционального заражения на русский язык и проверили его действие на русскоязычных испытуемых. Это первое исследование того, как люди бессознательно…

Забывать оказалось сложнее, чем вспоминать

Ученые выяснили, что человек тратит больше умственных усилий на попытки что-то забыть, чем на процесс запоминания. Такую любопытную особенность обнаружили исследователи из Техасского университета в…

Искусство повествования: почему мы сопереживаем персонажам рассказов?

Новое исследование, опубликованное учеными из МакМастерского университета в Journal of Cognitive Neuroscience, объясняет основной принцип восприятия информации. Мозг фокусируется в первую очередь на мыслях и…

Исследователи изучили роль дофамина в распознавании эмоций

Уровень дофамина влияет на способность людей распознавать эмоции, выяснили психологи и неврологи из Бирмингемского университета в Великобритании. Исследование опубликовано в журнале JNeurosci. Способность распознавать эмоции других людей…

Как выключить миндалевидное тело

Что будет, если отключить часть мозга, ответственную за эмоции и поведение? Американские нейробиологи решили найти ответ на этот вопрос. Они научились избирательно инактивировать миндалевидное тело…

Как при депрессии меняется мозг

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychiatry Research: Neuroimaging, у молодых людей с сильной склонностью к депрессии меньше область мозга, которая отвечает за обработку эмоций. В исследовании…

Место, где пересекаются эмоции и движения

Иследователи из Университета Солка обнаружили совершенно удивительную связь в мозге, которая объединяет эмоциональную и двигательную сферы влияния. Оказывается, существует специфический нейрональный путь, объединяющий полосатое тело,…

Научный подход к одиночеству

Области мозга, которые отвечают за те или иные эмоции, всегда вызывали особый интерес. В новом исследовании ученых из Стэнфордского университета представлены результаты эксперимента, в ходе…

Нейромолекулы: дофамин

Дофамин, вместе с серотонином, у всех на слуху, как его только ни называют: «гормон радости», «молекула удовольствия». Neuronovosti.Ru вместе с Институтом Биоорганической химии РАН в…