Новорожденные астроциты

Наша сегодняшняя картинка дня — из коллекции изображений Wellcome Collections. На этом снимке вы видите глиальные клетки, астроциты, которые играют много важных функций в жизни нейронов. Подробнее об антрацитах можно прочесть в нашей специальной статье из серии «Нейронауки для всех», посвященной глиальным клеткам.

Credit: Yirui Sun

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

 

«А» – значит «астроцит»

Конечно же, вы узнали руку великого мастера рисунков микромира, он же нобелевский лауреат 1906 года, Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Да, конечно, мы уже много раз публиковали его…

Астроцит или нейрон?

Группа исследователей из США, Италии, Франции и Великобритании на днях опубликовала в журнале Cerebral Cortex результаты детального исследования того, как переключается программа образования новых клеток…

Астроциты в белом веществе

И снова один из основателей современной нейронауки Сантьяго Рамон-и-Кахаль, и снова клетки нервной системы. На этот раз — его зарисовка астроцитов белого вещества. Этот рисунок…

Астроциты и радиальная глия

Перед вами — два типа глиальных клеток. Астроциты, играющие важную роль в функционировании нейронов (они даже в синаптической передаче принимают участие) и радиальная глия —…

Астроциты эпилепсии

Этот иммунофлуоресцентный снимок аcтроцитов гиппокампа сделан в слое гранулярных клеток зубчатой извилины гиппокампа мыши. Но не просто, а с моделью эпилепсии — и во время…

Бывшие направляющие для нейронов

На этом снимке сетчатки желтым цветом показана удивительная клетка, о которой достаточно редко упоминают нейробиологи. Когда мы говорим о глии, мы вспоминаем астроциты, олигодендроциты, микроглию,…

Астроциты, мутация, БАС

Боковой амиотрофический склероз иногда бывает наследственным. В этом случае он связан с мутацией  G93A SOD1 (гена супероксиддисмутазы). Судя по всему, здесь в заболевании тоже не…

Вирусная инфекция может стать причиной психических расстройств

По разным версиям, нарушения психики достаются человеку по наследству или же становятся результатом других внутренних патологий. Однако, внешние факторы также способны играть роль в этом…

Всем по нейрококтейлю

Сегодня перед вами – смесь из клеток мозга, разных не просто по типу, но и по возрасту. Зеленым светятся нейрональные стволовые клетки, из которых можно…

Глия и «Альцгеймер»

На этой фотографии вы видите главный маркер болезни Альцгеймера – знаменитые нейрофибриллярные клубочки (белые образования), которые впервые увидел еще Алоис Альцгеймер на вскрытиях своих пациентов….