Прошлый опыт мешает людям спать

1 мая 2019

Исследователи из Института нейробиологии Нидерландов выяснили: причиной бессонницы может стать сбой в механизме нейтрализации дурных воспоминаний. Результат их прорывной работы объясняет также развитие депрессивных расстройств, тревожности и посттравматического стрессового расстройства, которые возникают вслед за нарушением сна. Подробности исследования опубликованы на страницах журнала Brain.

На изображении видно, как тяжелые эмоциональные переживания активируют лимбическую систему, ответственную за эмоциональный контроль, как это нестрализуется после сна и как весь процесс нарушается при инсомнии. Credit: Wassing et al. / Brain 2019


Сон помогает формировать долговременные воспоминания и приводить мысли в порядок. Новая работа ученых показывает, что также ночной отдых может справиться и с неблагоприятными переживаниями, которые произошли в течение дня. Оба ночных процесса обусловлены изменениями в нейронных связях: где-то они становятся более прочными, а где-то наоборот, ослабляются (этот процесс называется синаптическим прунингом).

Если человек не страдает бессонницей, для него не составит труда забыть или хотя бы сгладить в воспоминаниях все неприятные ситуации или совершенные ошибки, чтобы на следующий день они уже воспринимались не слишком остро. Однако, если возбуждение преобладает, эти процессы нарушаются, а эмоциональное напряжение еще больше усугубляет ситуацию.

Ученые провели испытания на 57 добровольцах, 27 человек из которых имели расстройство сна в течение длительного времени. Всех участников они попросили вспомнить свой самый позорный опыт за недавнее время и десять лет назад во время функционального МРТ-сканирования. Затем они проводили ночь в лаборатории, где записывался их сон, а на следующий день эксперимент с фМРТ повторялся.

В результате лимбическая система всех добровольцев, которая отвечает за регуляцию эмоций, памяти и сна, активировалась у всех примерно одинаково при недавних неприятных воспоминаниях. Кроме того, это опосредованно вызывало активацию вегетативной нервной системы (симпатический ее компонент). Но во время сна последствия негативных эмоций сглаживались.

У тех, кто не мог уснуть, помногу раз за ночь просыпался, участки лимбической системы оставались сходными по активности с той картиной, которая наблюдалась до сна. Более того, мысли о стыдном опыте десятилетие назад вызывали возбуждение в мозге только у людей с бессонницей, которые проживали позорные воспоминания с той же силой, как если бы ситуации случились с ними на днях.

Авторы считают, что расстройство сна, скорее всего, напрямую связано со сниженной способностью нейтрализовать эмоции. Возможно, новые данные их исследования помогут создать средство для восстановления нарушений и избавить людей от прошлых переживаний.


Текст: Екатерина Заикина

Haunted by the past: old emotions remain salient in insomnia disorder by Rick Wassing, Frans Schalkwijk, Oti Lakbila-Kamal, Jennifer R Ramautar, Diederick Stoffers, Henri J M M Mutsaerts, Lucia M Talamini, Eus J W Van Someren in Brain. Published April 2019.

https://doi.org/10.1093/brain/awz089

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Как фрегаты спят в полёте

Швейцарские учёные при помощи изящной экспериментальной установки сумели доказать, что большие морские птицы фрегаты действительно могут спать на лету. Работа исследователей из Высшей технической школы…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 133: нейронный Оле-Лукойе

Несколько лет назад выяснили, что заставляет наш мозг погружаться в сон и просыпаться. Исследование, проведённое командой из Оксфорда и опубликованное в Nature в 2016 году,…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…