Социальная изоляция как фактор развития деменции

16 июня 2022

Социальная изоляция напрямую связана со структурными изменениями в областях мозга, ответственных за память и когнитивные функции. В опубликованном в журнале Neurology исследовании сообщается, что у социально изолированных людей вероятность развития деменции в более позднем возрасте оказывается на 26 процентов выше.

Credit: public domain


Деменция – одна из центральных тем исследований современной нейронауки и медицины. От приобретенного и прогрессирующего снижения когнитивных функций по данным ВОЗ на 2022 год страдают порядка 55 миллионов человек во всем мире, и это число с годами будет увеличиваться. Более 60% – жители развивающихся стран, и, что не менее важно, заболевание касается не только пожилых людей старше 65 лет, но и молодых. Стоит отметить, что развитие деменции у молодых пациентов – часто мало ожидаемый процесс, и врачи могут пропустить первые симптомы болезни.

Многие современные работы направлены на поиск предикторов деменции, при этом выявляются не только биомаркеры развития заболевания, но и факторы, связанные с образом жизни. Так, одним из них команда исследователей из университетов Варвик, Кембридж и Фудан называет социальную изоляцию. Ученые отмечают, что на развитие деменции влияет именно реальный образ жизни, характеризующийся низким уровнем социальных связей, а не субъективное ощущение одиночества. 

Междисциплинарное исследование, связывающее нейробиологию и вычислительные науки, проводилось с использованием базы мультимодальных данных более 450 000 человек, предоставленных Биобанком Великобритании (UK Biobank). К анализу данных применялась модель пропорциональных рисков, которая прогнозировала вероятность наступления деменции и оценивала то, как влияют социальная изоляция и одиночество на эту вероятность. 

После поправки на различные факторы риска (демографические, социально-экономические, биологические, когнитивные, поведенческие, психологические) исследователи показали, что у социально изолированных людей объем серого вещества достоверно меньше в регионах, вовлеченных в процессы памяти и обучения, а шанс развития деменции повышен на 26%. Субъективное ощущение одиночества также оказалось связанным с более поздней деменцией, но эта связь не была значимой после поправки на депрессию, которая объясняла 75% взаимосвязи между одиночеством и деменцией. 

Таким образом, объективная социальная изоляция – независимый фактор риска развития деменции в более позднем возрасте и может рассматриваться в качестве предиктора развития этого заболевания, по крайней мере в Великобритании. Дальнейший анализ подгрупп показал, что эффект наиболее заметен у лиц старше 60 лет. 

Авторы исследования отмечают, что увеличивающееся в последние десятилетия распространение социальной изоляции, в том числе из-за пандемии COVID-19, и одиночества стало серьезной и весьма недооцененной проблемой общественного здравоохранения, особенно в отношении пожилых людей. Также подчеркивается то, что важно снижать риск деменции у пожилых людей за счет активного включения их в социальную среду. Во время любых будущих карантинных мероприятий, связанных с пандемией, важно, чтобы люди, особенно пожилые, не подвергались социальной изоляции. 


Текст: Анна Удоратина

Associations of Social Isolation and Loneliness With Later Dementia by Edmund Rolls et al. Neurology. Published June 2022 

DOI: https://doi.org/10.1212/WNL.0000000000200583