Трафик митохондрий в нейронах (видео)

Это удивительное видео, замедленное в несколько раз, прекрасно демонстрирует внутреннюю «жизнь» нейронов. Меченые голубым митохондрии двигаются по микротрубочкам нейрональных отростков, флюоресцирующих зеленым. И снова спасибо мальку рыбки данио-рерио за такую детализацию. Кстати, видео стало финалистом первой премии Nikon Small World in Motion в 2011 году, поднявшись на второе место.

Credit: Dominik Paquet, German Centre for Neurodegenerative Diseases Munich, The Rockefeller University New York


 

 

 

 

Cтареющие митохондрии нейронов

Credit: Salk Institute На этой микрофотографии зелеными точечками на серых нитях показаны митохондрии стареющих нейронов головного мозга человека. Мы видим, что здесь — пунктир из отдельных точек, а…

Как митохондрии по аксонам бегают (видео)

На этой фотографии вы видите поперечное сечение спинного мозга, в котором фиолетовым «светятся» меченые флуоресцентным белком митохондрии. Эти органеллы нужно постоянно транспортировать по длинным аксонам…

Внутри нейрона

Обычно мы в наших картинках дня показываем вам мозг. Или часть его. Или секцию. Или отдельные клетки — нейроны, астроциты, олигодендроциты, микроглию… Но сегодня мы покажем…

Комикс о путешествиях нейромедиаторов

Много лет в рунете работает портал «Биомолекула». И каждый год он проводит конкурс «био/мол/текст». И каждый год на конкурс  представляют несколько прекрасных работ по нейротематике. Сегодня мы вспоминаем…

Митохондрии одного астроцита

На этот раз мы представляем вам микрофотографию из октябрьского конкурса NeuroArt за 2017 год. Красным показаны митохондрии, энергетические станции одного-единственного астроцита. Серо голубым — фрагменты…