Ультразвук открывает мозг генетическому редактированию

Credit: Leong Lab/Columbia Engineering


На этом фото дня вы видите, как сфокусированный ультразвук открывает гемато-энцефалический барьер, через который группа американского профессора Кама Леонга  и его коллега Элиза Конофагу из  Колумбийского университета  доставляет в мозг мыши векторы для редактирования генома нервных клеток. Ранее это приходилось делать интракраниально, вскрывая череп. За свою технологию команда Леонга и Конофагу получила награду от Национальных институтов здоровья США (NIH) в 3,2 миллиона долларов. В ближайшее время мы расскажем о деталях этого прорыва.

 

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

Как победить бореллиоз? Новый диагностический тест

Российская группа молодых ученых разработала уникальный тест на содержание бактерий, вызывающих болезнь Лайма в клещах и представит этот проект в рамках международного конкурса по биоинженерии iGEM-2019, который…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 123: как астроциты нейроны ремонтируют

Несколько лет назад ученые доказали, что астроциты играют роль «утилизатора» поврежденных митохондрий, выделяющихся из нейронов, например, при ишемическом стрессе. Работа группы исследователей из Китая и…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 98: «мозг неандертальца» вырастили в пробирке

Ученые воспользовались технологией выращивания органоидов и внесли в ДНК стволовых клеток, которые стали основой имитации коры головного мозга, мутацию из генома неандертальца, расшифрованного около десяти…

Пол Грингард: дофамин и любовь к центральному отоплению

13 апреля скончался Нобелевский лауреат 2000 года Пол Грингард. Это огромная потеря для нейробиологии, и мы не можем остаться в стороне от нее. Сегодня мы…

Фронтиры нейронаук. Редактирование генома в борьбе с аутизмом

Мы продолжаем совместно с порталом Indicator.Ru знакомить вас с работами в области нейробиологии, озвученными на ежегодной конференции Neuroscience 2019, которую организует Society for Neuroscience.  Исследователи…

Фронтиры нейронаук: приматы как модель психоневрологических заболеваний

Мы продолжаем рассказ о самых свежих новостях с ежегодной конференции Society for Neuroscience-2019, которая завершилась в Чикаго в рамках совместного проекта с дружественным порталом Indicator.Ru. Сегодняшняя…