Утреннее воздействие глубокого красного света замедляет ухудшение зрения

26 декабря 2021

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что трехминутное воздействие длинноволнового красного света раз в неделю активирует митохондрии в сетчатке, помогая естественным образом замедлить ухудшение зрения. Исследователи обнаружили и описали в журнале Scientific Reports, что в среднем на 17% улучшилось цветовое контрастное зрение участников при воздействии трех минут красного света с длиной волны 670 нанометров утром, и эффекты этого однократного воздействия длились по крайней мере неделю. Однако когда тот же тест проводился во второй половине дня, улучшения не наблюдалось.

Credit: public domain


Клетки сетчатки глаза после 40 лет постепенно начинают стареть, и темп этой возрастной деградации зависит от работы митохондрий. В клетках они выступают в роли энергетических фабрик, синтезируя энергетическую молекулу АТФ, но с возрастом их функционирование нарушается.Особенно много митохондрий содержат фоторецепторные клетки сетчатки, которые отвечают за цветное зрение – колбочках.

. Но все фоторецепторы (и палочки, и колбочки) имеют самую высокую потребность в энергии, поэтому сетчатка стареет быстрее, чем клетки других органов. Уровень выработки АТФ в них снижается на 70% в течение жизни, вызывая значительное снижение их функций.

Изучая влияние глубокого красного света на людях, исследователи основывались на предыдущих результатах, полученных на мышах, шмелях и плодовых мухах. В результате экспериментов, когда животные подвергались воздействию света с длиной волны 670 нанометров, удалось обнаружить значительное улучшение функций фоторецепторов сетчатки.

Популяция клеток фоторецепторов сетчатки образована из колбочек, которые отвечают за цветное зрение, и палочек, которые адаптируют зрение при темном или тусклом свете. Конкретно это исследование было сосредоточено на колбочках и оценке их функционирования с помощью восприятия цветовой контрастности.

Все участники в возрасте от 34 до 70 лет не имели никаких нарушений зрения. Для включения в эксперимент они проходили анкетирование и «Chroma Test»: идентификацию цветных букв, которые имели очень низкий контраст и казались более размытыми. Всего в эксперимент вошли 20 участников (13 женщин и 7 мужчин).

Исследователи выдали каждому участнику светодиодную лампу, излучающую глубокий красный свет. Каждое утро в диапазоне между 8 и 9 часами они сидели перед лампой, смотря на нее, в течение трех минут. Их цветовое зрение затем снова тестировали через три часа после воздействия, а 10 участников также тестировали через одну неделю после воздействия.

В среднем, у всех наблюдалось улучшение цветового зрения на 17%. Интересно, что эффект сохранялся всю неделю. У некоторых пожилых участников наблюдалось улучшение на 20% также продолжительностью в неделю.

Через несколько месяцев после первого теста (гарантированный срок, чтобы любые положительные эффекты глубокого красного света свелись на нет) шесть (трое женщин, трое мужчин) участников из двадцати провели тот же тест во второй половине дня, с 12  до 13 часов. Когда у участников снова протестировали цветовое зрение, то никаких улучшений обнаружено не было.

Несмотря на результаты исследователи говорят, что некоторые данные «шумные». Положительные эффекты проявлялись у всех людей, но уровень улучшений заметно варьировался от человека к человеку даже одного возраста. Поэтому при интерпретации данных необходимо проявлять определенную осторожность. Возможно, существуют другие факторы, влияющие на степень улучшения, которую исследователи до сих пор не выявили, и потребуют большего размера выборки.


Текст: Лена Моргун

Weeklong improved colour contrasts sensitivity after single 670 nm exposures associated with enhanced mitochondrial function by Harpreet Shinhmar, Chris Hogg, Magella Neveu, Glen Jeffery in Scientific Reports. Published November 2021. https://doi.org/10.1038/s41598-021-02311-1

https://doi.org/10.1038/s41598-021-02311-1