Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Агрессивность рассеянного склероза можно обнаружить на МРТ

Используя мощный магнитно-резонансный томограф, коллектив ученых из Национального института неврологических расстройств и инсульта NIH установил, что по одному из режимов можно выяснить, будет ли прогрессировать…

Убийца детского мозга

На этой микрофотографии, сделанной при помощи конфокального микроскопа, вы видите клетки, которые убивают детский мозг, а с ним и весь маленький организм, за считанные месяцы….

В Сколтехе в рамках CNBR_Open поговорят о нейропсихиатрии

25-го ноября в 16:45 в новом кампусе Сколтеха Dr. Oleksandr Frei (Norwegian Centre for Mental Disorders Research) расскажет о связи морфологии и функциональности мозга с…

Магнитоэнцефалограф на всю жизнь: отныне от двух лет и со свободным движением

Когда говорят об изучении активности головного мозга, то чаще всего упоминают четыре метода: функциональную магниторезонансную томографию (фМРТ), электроэнцефалографию (ЭЭГ) используют чаще всего, реже – магнитоэнцефалографию…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…

Ядро ствола мозга

Илл:MRC Toxicology Unit, Wellcome Images Перед вами — конфокальная микроскопия крошечного участка ствола мозга, так называемого мезоцефалического пятого ядра ствола мозга (Mesocephalic 5th nucleus). Тела…

Фронтиры нейронаук. Сотни мини-брэйнов помогут понять аутизм

Мы cовместно с порталом Indicator.Ru продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019. Сегодняшнее исследование стоит на стыке новых технологий изучения мозга и…

От новичка к эксперту: как меняется мозг в процессе обучения

Международная команда ученых под руководством специалистов из американской Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор выяснила, что происходит с мозгом по мере накопления опыта в выполнении какой-либо задачи. Естественно,…

Йога и физиотерапия избавляют от боли и дарят год хорошего сна

Согласно исследованию Бостонского медицинского центра, опубликованному в Journal of General Internal Medicine, после 12 недель занятий йогой люди с хронической болью в пояснице не только избавляются…

Убийца лошадиного мозга

На этой раскрашенной электронной микрофотографии мы видим очень опасные, хотя и очень крошечные (60-65 нанометров) объекты. Красным на фотографии слюнных желез малярийного комара показаны капсиды…

Фронтир нейронаук. Зрачок покажет на болезнь Паркинсона

Наш портал совместно с изданием Indicator.Ru продолжает рассказ о самом крупном форуме по нейронаукам Society for Neuroscience 2019. Разумеется, на нем много говорили не только…

«Сны наяву» – как мощный психоделик влияет на мозговую активность

Диметилтриптамин (ДМТ) – основной психоактивный компонент традиционного психоделического напитка шаманов Амазонки. Он является одним из самых сильных психоделиков и ассоциируется с яркими и необычными галлюцинациями….