Что мешает спасать себе подобных?

Почему мы бросаемся в воду, чтобы спасти тонущего человека? Что заставляет нас вытаскивать из пожара совершенно незнакомых людей или подавать руку падающему? Оказывается, во всём «виновата» эмоциональная реакция. Но её можно подавить. Мы уже писали о том, что парацетамол уменьшает эмпатию, и вот сейчас учёные нашли ещё одно вещество, убирающее сострадание братьям по разуму и, наконец, определили, что именно побуждает нас оказывать помощь другим. Так пишет журнал Frontiers in Psychology.

Молекула мидазолама


Прежде чем описывать новую работу, следует рассказать о некоторых предыдущих исследованиях. Ранее с помощью нехитрого эксперимента выяснялось, что мыши умеют сострадать: «соседки по клетке» помещались в особый резервуар, при этом одна из крыс находилась в узкой трубе, а освободить её могла только другая, «свободная» крыса, подтолкнув дверь с другой стороны. «Подруга» пленённой крысы могла и видеть, и слышать её. Так свободные крысы быстро научились освобождать запертых товарищей и делали это довольно часто.

Неврологи из Чикагского университета немного изменили условия — вводили мидазолам. В итоге крысы совершенно отказывались помогать собратьям, при том что физические возможности оставались прежними. Животные гораздо охотнее из-за той же двери доставали шоколадные чипсы, чем товарищей.

Формула мидазолама


Тогда исследователи решили понять, то побуждает крыс выпускать из ловушки других. Выдвинув гипотезу, что «виной» всему стресс, животным ввели бета-блокатор, устраняющий некоторые проявления стресса: учащение биения сердца и повышение артериального давления. Тем не менее, на эмпатию грызунов это никак не повлияло. Из чего вывод остался лишь один: крыс побуждал не стресс, а мотивация.

Кроме того, выяснилось, что крысы с самым высоким содержанием кортикостерона (гормона стресса) не стремились освобождать пленников. Это соответствует и результатам исследований с участием людей, в ходе которых высокий уровень стресса не мотивировал, а, скорее, парализовал.

«Таким образом, крысы помогают пленникам потому, что им не всё равно. А ещё результаты показывают, что акт помощи другим зависит от эмоциональных реакций, которые угнетают седативные средства. Возможно, при этом крысы просто не считают ситуацию тревожной»,  — говорит профессор нейробиологии Пегги Мэйсон (Peggy Mason).

Неврологи считают, что способность сопереживать развилась в ходе эволюции, поскольку помощь другим необходима для процветания вида. А также проявление сочувствия улучшает самочувствие (по крайней мере у людей).


Текст: Алексей Паевский

Anxiolytic Treatment Impairs Helping Behavior in Rats

Ben-Ami Bartal Inbal, Shan Haozhe, Molasky Nora M. R., Murray Teresa M., Williams Jasper Z., Decety Jean, Mason Peggy

Frontiers in Psychology, 2016, doi: 10.3389/fpsyg.2016.00850

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Людей в психопатов превращает невнимательность

Новое МРТ-исследование показывает некоторые особенности формирования психопатий. Реакция на целевой, новый и стандартный стимул. Credit:Nathaniel E. Anderson et al Психопатия зачастую оказывается на границе между…

Не моё будущее? Как эгоизм приближает социальные катастрофы

Откуда в людях берутся «неравнодушность» и «равнодушие»? Почему одни убирают за своими животными в парках, покупают бумажные пакеты вместо пластиковых, сортируют отходы, а другие часами…

Нейронные сети преступников-психопатов работают иначе

Cнимки головного мозга, сделанные учеными из университета Радбоуда (Нидерланды), помогли установить особенности работы нейронных сетей у преступников, склонных к психопатии. Оказывается, что отсутствие самоконтроля  в…

Нейростарости: парацетамол, беременность и трудные дети

У препарата, известного под названием парацетамол или ацетаминофен, появились новые проблемы. Мы уже писали о том, что приём этого препарата снижает эмпатию, или о том, что употребление…

Парацетамол убивает сострадание

Парацетамол — хорошо известное лекарство. Его применяют где можно, и где нельзя. Безрецептурность и дешевизна этого препарата вкупе с активной рекламой лекарств, содержащих ацетаминофен (парацетамол, ацетаминофен, APAP — равнозначные…

Эмпатию можно натренировать при помощи инопланетян

Распознавание эмоций – одна из важнейших составляющих социального интеллекта, который, как считалось ранее, во многом – врожденное качество человека. Но теперь этот взгляд пошатнулся: за…