Клетки, которые станут нейронами

9 декабря 2019

Илл: California Institute for Regenerative Medicine

На этом снимке, опубликованном во Flickr-эккаунте Калифорнийского института регенеративной медицины изображены так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Они созданы из клеток кожи человека, но теперь готовы превратиться в любую другую клетку организма. Часто именно из них получают зрелые нейроны для изучение культур тканей мозга, моделирования различных неврологических препаратов, изучения действия препаратов и даже для трансплантации пациентам с болезнью Паркинсона.

 

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Симпатические нейроны из пробирки» заставляют клетки сердца сокращаться

Исследователи из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса в 2016 году сумели вырастить из стволовых клеток нейроны симпатический нервной клетки и показали, что они могут «налаживать…

Голодные игры: иногда достаточно посмотреть на еду

Каждому из нас хоть раз приходилось объедаться, особенно за праздничным столом. Происходит это не столько из-за слабохарактерности, когда вы не в силах отказаться от вкусной…

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…

Нейроны Гентингтона

Перед вами — не просто нервные клетки. Это нейроны, которые выращены из индуцированных плюрипотентных клеток, которые, в свою очередь, получены из фибробластов пациентов с болезнью Гентингтона….

Нейронауки 2018: что мы умеем

Надеемся, первая часть нашего большого нейротопа вас не испугала, поэтому приступим ко второй, в которой расскажем о том, чему мы (в смысле, нейроученые и неврологи)…

Первый пациент с «Паркинсоном» получил новые нейроны чёрной субстанции

С нетерпением ожидаемое многими нейроучеными и неврологами мира событие состоялось – впервые человеку с болезнью Паркинсона пересадили предшественники дофаминергических нейронов, перепрограммированные из кожи и выращенные…

Причина нейродегенерации – «пробки» в нейронах

Исследователи из Эрлангенского университета выяснили причину нейродегенерации при болезни Паркинсона.  Всему виной оказались патологические отложения белка в синапсах. Об этом ученые сообщают в своей статье…