Как при депрессии меняется мозг

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychiatry Research: Neuroimaging, у молодых людей с сильной склонностью к депрессии меньше область мозга, которая отвечает за обработку эмоций. В исследовании изучалась взаимосвязь между миндалевидными телами головного мозга и выраженностью депрессивных симптомов.

Иллюстрация областей головного мозга, изучаемых при психических заболеваниях: передняя поясная извилина, миндалевидное тело, лобные доли, гиппокамп.


Ученые в ходе исследования проанализировали МРТ-снимки головного мозга 1797 человек.

 «Если сравнивать со здоровыми людьми, то у пациентов с депрессией мы наблюдаем сильную вариабельность размеров миндалевидного тела, – поясняет автор исследования Шервуд Браун (E. Sherwood Brown), – у кого-то она больше, у кого-то – меньше, чем в среднем по популяции».

Ученые выдвинули несколько гипотез, объясняющих эту закономерность. С одной стороны, депрессивные люди более подвержены эмоциональным переживаниям, а поскольку миндалевидное тело вовлечено в обработку эмоций, таких как страх и беспокойство, эмоции же заставляют его работать интенсивнее и увеличиваться за счет нейропластичности.

С другой стороны, повышение уровня гормона стресса кортизола при депрессии становится вредным фактором, который может привести к уменьшению миндалевидного тела (миндалины). Наконец, возможно, у человека изначально миндалевидное тело большего или меньшего размера, и это способствует изменению процесса обработки эмоций и делает человека более уязвимым для депрессии.

3D-анимация миндалевидного тела.  Images are from Anatomography maintained by Life Science Databases (LSDB).


Исследователи также пытались доказать, что тяжесть депрессивного синдрома зависит от размеров миндалины, но подтверждение этому были найдены только в одной возрастной группе: среди молодого населения. У них тяжелый депрессивный синдром коррелировал с меньшим объемом миндалины. Однако на вопрос, почему это так, ученые пока ответить затрудняются.

Браун с коллегами также изучили возможное влияния пола, этнической принадлежности, образования, индексы массы тела и психотропных препаратов. Но ни один из этих факторов не повлиял на связь между тяжестью депрессивного синдрома и объемом миндалины.

Также ученые отметили, важно думать о депрессии не просто как о состоянии настроения, а как о болезни, которая может быть связана с изменениями в мозге и других органах. Отклонения размеров миндалины – это только один пример. К примеру, многочисленные исследования и мета-анализ данных показали снижение объема гиппокампа при депрессии. Изменения объема мозга могут быть маркерами предрасположенности к депрессии или, возможно, последствиями депрессии.


Текст: Анастасия Тихомирова

Relationship between depressive symptom severity and amygdala volume in a large community-based sample by Shivani Daftary, Erin Van Enkevort, Alexandra Kulikova, Michael Legacy, and E. Sherwood Brown in PsychiatryResearch: Neuroimaging. Published online 2019

doi.org/10.1016/j.pscychresns.2018.12.005

«Диагноз по юзерпику» или как найти депрессию в Instagram

Социальные сети делают человека «прозрачным» для окружающего мира. Из постов, комментариев, геотегов можно извлечь очень много информации о пользователе. И вот теперь, судя по всему,…

Депрессия и антидепрессанты связаны с повышенным риском тромбоэмболии

Исследователи выявили связь между депрессией, использованием антидепрессантов и повышенным риском венозной тромбоэмболии (VTE). Новая работа учёных из отдела исследований опорно-двигательного аппарата Университета Бристоля также обнаружила,…

Депрессия и гедонизм: чего ждать при отказе от религии

Китайские психологи выяснили, что происходит с человеком, утратившим веру в Бога. Свои выводы они изложили в статье в журнале  Psychology of Religion and Spirituality. В исследовании приняли…

Можно ли вызвать депрессию ультразвуком?

Международная команда учёных с участием специалистов МГУ имени М.В. Ломоносова с помощью ультразвука вызвала у мышей эмоциональный стресс и изучила его физиологические последствия. Результаты работы…

Найден новый вид депрессии

Исследователи из университета Хиросимы обнаружили новый тип депрессии, на развитие которого влияет специфический белок RGS8. Выводы работы, опубликованной в Neuroscience, могут объяснить, почему некоторые из…

Нейронауки в ведущих журналах. Обзор 3: воспалительная природа депрессии и общение, борющееся с зависимостью

Мы продолжаем добрую традицию кратких рассказов о последних новостях нейрона из ведущих журналов. Представляем вашему вниманию обзор некоторых статей из свежих номеров журналов Neuron и Nature Neuroscience….

Нейросети против депрессии

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали программу, которая на основе нейронной сети может диагностировать раннюю депрессию по разговору. Об этом сообщает профильный журнал Interspeech. По…

Нейростарости: долгий путь депрессии

Neuronovosti.ru потихоньку расширяют область познания. Мы решили охватить в том числе немецкие источники новостей из мира нейробиологии, одним из которых стал портал Spectrum.de, и сегодня обсудим…

Снова каннабидиол: теперь при депрессии

Исследователи из Бразилии вдохновились предшествующими работами, в которых компоненты конопли оказывают благоприятные эффекты в отношении неврологических и психических расстройств, а значит – имеют терапевтический потенциал….

Тревожно-депрессивное расстройство меняет активность генов в мозге

Российские нейробиологи выяснили, что тревожно-депрессивное расстройство у мышей связано с нарушениями энергетического обмена в мозге. Полученные данные помогут по-новому взглянуть на механизм развития депрессии и…