Леводопа уменьшила дегенерацию сетчатки

Известное средство против болезни Паркинсона, знаменитая леводопа (L-Dopa) оказалось эффективным против такого заболевания зрения, как прогрессирующая форма возрастной дегенерации сетчатки (age-related macular degeneration, AMD). Исследование, демонстрирующее многообещающие результаты, опубликовано в American Journal of Medicine.

Результаты терапии на протяжении трех месяцев. Хорошо видно уменьшение объема региональной жидкости


В свое время леводопа совершила переворот в терапии болезни Паркинсона. Этот препарат и поныне широко используется и хорошо переносится пациентами (подробнее о веществе вы можете прочитать в отдельной статье из рубрики «Нейромолекулы»).

В развитых странах примерно шестая часть населения старше 70 лет страдает AMD. Неоваскулярная форма этого заболевания (nAMD) характеризуется аномальным ростом новых кровеносных сосудов, вызванным сосудистым эндотелиальным фактором роста (VEGF), который может вызвать попадание жидкости и крови в субретинальное пространство глаза. В то время как nAMDсоставляет всего 10-15 процентов всех случаев AMD, он ответственен за 90 процентов потери зрения, связанной с этим заболеванием. Стандартное лечение nAMDтребует частых инъекций препаратов, блокирующих VEGF. Хотя инъекции эффективны, они дороги и болезненны.

Авторы заметили, что в более ранних исследованиях было установлено, что пациенты, получавшие леводопу для лечения двигательных расстройств, таких как болезнь Паркинсона, были значительно менее склонны к развитию любого типа AMD.

Ведущий автор статьи Роберт У. Снайдер, профессор кафедры биомедицинской инженерии Университета Аризоны, Тусон, объясняет это так: «Леводопа соединяется с рецептором (GPR143), избирательно экспрессирующимся на пигментированных клетках сетчатки. Этот рецептор может поддерживать здоровье сетчатки и выживаемость клеток, что привело к развитию нашей гипотезы о том, что он может предотвращать или лечить AMD».

Авторы провели два разных исследования, чтобы проверить, улучшает ли леводопа остроту зрения и анатомические изменения, вызванные nAMD. Они также оценили безопасность и переносимость препарата при лечении nAMDи то, уменьшило ли это лечение или отменило совсем необходимость анти-VEGF-терапии.

В первом исследовании 20 пациентам с впервые диагностированным nAMD, которые никогда не получали лечения VEGF, давали небольшую ежедневную дозу леводопы в течение одного месяца и еженедельно оценивались их лечащим специалистом по сетчатке, который определял, требуется ли лечение анти-VEGF. Во второй части исследования пациенты, завершившие первое исследование, и вторая группа из 14 пациентов, получавших анти-VEGF-терапию в течение не менее трех месяцев до начала исследования, получали повышающиеся дозы леводопы для проверки переносимости и эффективности препарата. Пациенты продолжали ежемесячно проходить обследование у своего лечащего специалиста по сетчатке.

Эти исследования впервые показали, что леводопа является безопасной, хорошо переносимой терапией и отдаляющей  необходимость инъекции анти-VEGF-препаратов при одновременном улучшении зрения.

В первый месяц объем ретинальной жидкости у пациентов уменьшился на 29 процентов. Через шесть месяцев снижение количества ретинальной жидкости было все еще  устойчивым, а средняя острота зрения улучшилась, что позволило пациентам первой и второй групп прочитать дополнительную строку на глазной карте.  Побочные эффекты были ограничены.

Правда, нужно отметить, что леводопа  все же не может быть самостоятельным лечением пациентов с впервые диагностированным nAMD, поскольку 11 из них все еще нуждались в инъекциях анти-VEGF. Тем не менее, подобных инъекций потребовалось меньше, чем  при стандартных ежемесячные процедуры, а во второй группе необходимость ежемесячных инъекций анти-VEGF-препаратов снизилась на 52 процента.


Текст: Алексей Паевский

Figueroa, A. G., Boyd, B. M., Christensen, C. A., Javid, C. G., McKay, B. S., Fagan, T. C., & Snyder, R. W. (2020). Levodopa Positively Affects Neovascular Age-related Macular Degeneration. The American Journal of Medicine.doi:10.1016/j.amjmed.2020.05.038 

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Мини-сетчатка помогла разгадать связь между глазами и мозгом

Биологи Университета Индианы США выращивают «мини-сетчатку» глаза, чтобы разобраться, как растут ее клетки у человека. Ученые надеются использовать полученные знания для дальнейшей работки методов восстановления…

Cетчатка c нейрофиброматозом

Credit: National Institute of General Medical Sciences, National Institutes of Health Не зря говорят: глаза — это мозг, вынесенный из черепа. Особенно это касается сетчатки….

Бывшие направляющие для нейронов

На этом снимке сетчатки желтым цветом показана удивительная клетка, о которой достаточно редко упоминают нейробиологи. Когда мы говорим о глии, мы вспоминаем астроциты, олигодендроциты, микроглию,…

Из глаза в мозг

Перед вами — зрительная система рака-богомола. У раков-богомолов одна из самых сложных зрительных систем из когда-либо изученных. Если у людей три типа цветочувствительных колбочек в…

Изменения в связности височной доли укажут на раннюю болезнь Альцгеймера

Ранняя диагностика болезни Альцгеймера – еще до манифестации симптомов заболевания – крайне важна для разработки методов лечения и профилактики этого страшного недуга. Сейчас исследователи пытаются…

Искусственный интеллект помог диагностировать прогрессирующую глаукому

Результаты клинического испытания показали, что новый метод с применением технологии искусственного интеллекта (ИИ) способен обнаружить первые признаки прогрессирующей глаукомы на 18 месяцев раньше, чем существующий…

Как микроглия помогает человеку ослепнуть

Исследователи из центра Massachusetts Eye and Ear при Гарвардской Медицинской Школе показали, что микроглия – собственные иммунные клетки центральной нервной системы, включая сетчатку глаза  (читайте…

Как мозг «помогает» сетчатке выживать

После физической изоляции сетчатки от зрительной коры в результате различных повреждений начинается постепенное разрушение и отмирание ганглионарных клеток сетчатки. Американские ученые показали, что скорость разрушения…