Любовь к музыке – явление для «избранных»

2 ноября 2019

Почему мы получаем удовольствие от музыки, и кто виноват, если мы к ней равнодушны? Группа исследователей изучила, какие нейронные механизмы отвечают за любовь к музыке, и что «не так» у тех, кто к ней безразличен. Результаты работы опубликованы в PNAS.

Credit: Public Domain


Исследователи из Барселонского университета совместно с канадскими учёными отобрали 45 здоровых студентов с разной восприимчивостью к музыкальным композициям. Их разделили на 3 группы – по восемь женщин и 7 мужчин в каждой. В первую группу вошли особые любители музыки, во вторую – то, кто обычно испытывает среднее удовольствие. А в третью попали студенты с музыкальной ангедонией – те, кому она безразлична.

Каждый участник послушал 16 музыкальных отрывков. В это время учёные оценивали активность различных зон головного мозга при помощи функциональной МРТ.

Что же получилось? Учёные выяснили, что у студентов с музыкальной ангедонией активность в прилежащем ядре головного мозга ниже, чем в двух других группах. Именно эта область отвечает за чувство удовольствия. Но это не значило, что студенты третьей группы вообще ничему не могут радоваться. Так что пришлось разбираться дальше.

В ходе работы исследователи всё-таки выяснили основные причины такого равнодушия. У студентов с музыкальной ангедонией ослаблены функциональные связи между зоной правого полушария, ответственного за восприятие звуков, и вентральным стриатумом, который отвечает за эмоциональную реакцию на раздражитель. Потому участники из этой группы безразличны к музыке, но не апатичны к другим радостям.

Так что авторы подтвердили, что удовольствие от музыки – это взаимодействие слуховой коры и мезолимбической системы. В дальнейшем такие эксперименты помогут понять, как человек научился получать удовольствие от музыки в процессе эволюции.


Текст: Любовь Пушкарская

Neural correlates of specific musical anhedonia by Noelia Martínez-Molinaa, Ernest Mas-Herrerob, Antoni Rodríguez-Fornellsa, Robert J. Zatorreb and Josep Marco-Pallarésa in PNAS. Approved September 27, 2016 doi: 10.1073/pnas.1611211113

Антитревожная музыка: не слушайте это за рулём. Видео

Нейробиологи нашли музыку, которая помогает бороться с тревожными состояниями. При прослушивании уровень тревоги снижается на 65%. Британские учёные из нейромаркетинговой компании Mindlab International даже создали…

Мозг музыкантов «слышит» музыку по-разному

Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне обнаружили интересную зависимость между активацией определённых зон в мозге при прослушивании музыки и умением человека создавать мелодию на инструменте, который…

Берите в руки скрипку – развивайте мозг!

Не злитесь на своих родителей, которые силком заставляют ходить в музыкальную школу пиликать на надоевшей скрипке. В результате пятилетнего исследования учёные выяснили, что существуют существенные…

Боль и удовольствие от грустной музыки

Kiss me hard before you go Summertime sadness… Узнаёте песню Ланы Дель Рэй? Считается, что она одна из самых «грустных летних песен». А вот что…

Гармоничный слух – уникальная особенность человека?

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, мозг макаки-резуса не может отличать гармоничные сочетания звуков от случайного шума. Вероятно, это связано с тем, что слуховая…

Игра на фортепиано помогла китайским детям лучше различать звуки

Американские учёные нашли способ улучшить языковые способности детей — для этого оказалось полезным играть на фортепиано. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the…

Как мозг реагирует на когнитивные искажения в музыке

Человеческий мозг по-разному воспринимают музыку, если слушателю заранее сообщили, кто её исполняет – профессионал или ученик.Исследователи из Университета Арканзаса, Аризонского университета и Университета Коннектикута изучили…

Как улучшить мозг при помощи виолончели

Сотрудники Университета Макгилла в Канаде обнаружили укрепление связей между моторными и аудиторными отделами головного мозга. Это выяснилось в ходе сканирования мозга участников на фМРТ во…

Мифы о болезни Альцгеймера

Джеймс Гальвин, один из самых известных неврологов в США, профессор клинической биомедицины в медицинском колледже Чарльза Шмидта и профессор в Колледже сестринского дела при Флоридском…

Мауро Костагли: «Я не знаю ни одной приличной песни о науке»

Один из главных инструментов нейронаук — что еще более верно в отношении неврологии — магниторезонансный томограф. Из года в год мощность этих устройств растёт, и вот уже…

Музыка делает пиво вкуснее

Если пиво кажется вам невкусным, то, может быть, вы просто пьёте его под неправильную музыку? Учёные из  Брюссельского свободного университета научно доказали, что правильно подобранная…

Музыка заставляет бояться акул

Все мы помним фильм «Челюсти» с устрашающей музыкой и ужасающими сценами. Исследователи доказали, что мы боимся акул вскорее не из-за их опасности, а аудиодорожки, которую…

Музыка помогает когнитивному развитию детей с нарушениями слуха

Исследователи из Финляндии проанализировали научную литературу о влиянии занятий музыкой на развитие речевых навыков у детей с нарушением слуха. Многие исследования отмечают положительный эффект, и…

Музыкальная терапия при болезни Альцгеймера и деменции

1 октября отмечался международный день музыки, а также день пожилого человека. Эти памятные дни удивительно сошлись в одном из вспомогательных методов терапии неврологических пациентов. Как…

Ученые узнали, как люди «слышат» изображения

Исследователи из Великобритании определили механизм образования слухового ответа на зрительные стимулы у синестетиков. С помощью тестов они выявили рассинхронизацию между областями мозга, которые отвечают за…