Недосып делает кости более хрупкими

19 ноября 2019

Плохой сон негативным образом сказывается и на костной ткани. Исследователи из Университета Буффало доказали, что среди женщин в постменопаузальном возрасте, которые спят менее 5 часов, встречаемость остеопороза – заболевания, при котором кальций вымывается из костей, и падает их прочность – повышается на 63 процента. Этому посвящена статья, опубликованная в журнале Journal of Bone and Mineral Research.


Остеопороз относится к возрастным заболеваниям, и в повышенную группу риска входят все люди старших возрастных категорий. Особенно подвержены этому состоянию женщины в менопаузе, поскольку малое количество эстрогенов предрасполагает к тому, чтобы кальций усиленно вымывался из костной ткани. Это делает кости более хрупкими, и особенно заметны изменения в бедренной кости и позвонках. Поэтому именно их состояние проверяют при специальном методе проверки плотности костной ткани – денситометрии.

Ученые проанализировали информацию об образе жизни 11 084 женщин, собранную в ходе исследования Women’s Health Initiative (средний возраст – 63 года). Эта информация содержала опросы женщин об их сонных привычках, а также данные о минеральной плотности костной ткани в различных частях тела, наиболее подверженных остеопорозу (массив бедренной кости, шейка бедра, позвонки). Корректировку результатов провели, учитывая вес, курение, возраст, образование и ряд других факторов. Десятая доля всех женщин сообщила, что спала менее пяти часов за ночь.

В итоге по сравнению с женщинами, которые спали не менее семи часов, женщины с недостатком сна оказались в более уязвленном положении. Их костная ткань в среднем была на 22 процента менее плотной, а риск развития остеопороза и переломов вследствие него возрастал на 63%.

Несмотря на «страшные» цифры исследователи замечают, что эффект от недостатка сна не такой уж и сильный, он эквивалентен одному году плюс к возрасту. Тем не менее, они считают, что даже это может иметь значительный эффект – если есть возможность быть здоровее, то почему бы ей не пользоваться?


Текст: Анна Хоружая

Short Sleep Is Associated With Low Bone Mineral Density and Osteoporosis in the Women’s Health Initiative byHeather M OchsBalcom et al. in Journal of Bone and Mineral Research. Published November 2019

https://doi.org/10.1002/jbmr.3879

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Американские страховые компании согласились оплачивать лечение бессонницы приложением

Страховая компания CVS Health, рассчитывающая медицинские льготы для страховщиков и корпораций, заявила, что сотрудничает с компанией Big Health, которая разработала приложение Sleepio для лечения бессонницы….

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Даже одна бессонная ночь приводит к повышению тревожности

Согласно новому исследованию, проведенному в Калифорнийском университете, бессонница и тревожные расстройства неразрывно связаны. Новизна результатов в том, что стали известны причины этой связи. Это дает…

Световое загрязнение улиц может способствовать бессоннице

К такому выводу пришли ученые из Южной Кореи, сравнив уровень «светового загрязнения» с показателями сна 52 тысяч взрослых старше 60 лет. Результаты исследования опубликованы в Journal…

Бессонница в глазах общества и специалистов

Инсомния или, проще говоря, бессоница широко распространена в современном обществе: более трети людей по всему миру испытывают нарушения сна время от времени, а от хронический…

В школе нужно учить правильно спать

Для профилактики снижения продолжительности сна у подростков шведские ученые попробовали внедрить в рамках школьного образования профилактические мероприятия, где учащимся рассказывали бы про сон и его…

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Как фрегаты спят в полёте

Швейцарские учёные при помощи изящной экспериментальной установки сумели доказать, что большие морские птицы фрегаты действительно могут спать на лету. Работа исследователей из Высшей технической школы…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Как улучшить мозг, выпуск 19. Кому и зачем на самом деле нужен сон?

Неспособность решать сложные проблемы или ошибки в их решении часто объясняются тем, что мозг не может эффективно анализировать информацию. Это подталкивает исследователей на то чтобы…