Недостаточный сон в детстве негативно влияет на когнитивное развитие

Согласно исследованию, проведенному Американской академией медицины сна и опубликованному в журнале The Lancet Child & Adolescent Health, дети младшего школьного возраста, которые спят менее девяти часов в сутки, имеют значительные различия в областях мозга, ответственных за память, интеллект и хорошее самочувствие, по сравнению с теми, кто спит рекомендуемые 9-12 часов в сутки. Это оказалось связано с повышенным риском развития депрессии, тревожности и импульсивного поведения.

На схеме продемонстрировано различие в объеме серого вещества (красные области) между детьми с достаточным количеством сна и детьми, которым не хватало сна как в начале исследования, так и при двухлетнем последующем посещении. Выделенные красным области — это структуры, ответственные за принятие решений, контроль, память и регулирование настроения. Credit: University of Maryland   


Негативные эффекты недостаточного сна найдены практически для всех органов и систем: от сосудов и иммунитета до костей и спермы. Показано, что даже однократный недосып может посодействовать повышенной «ломкости» ДНК. Проводились и исследования, в которых оценивался сон детей, но до сих пор ни в одной работе не изучалось длительное влияние недостаточного сна на нейрокогнитивное развитие младших школьников.

Ученые собрали данные более чем 8300 детей в возрасте от 9 до 10 лет, которые участвовали в исследовании когнитивного развития мозга подростков (ABCD). Они изучали МРТ исследования, медицинские записи и результаты опросов, которые заполняли сами участники и их родители во время первичной регистрации и при последующем посещении в течении двух лет, в возрасте от 11 до 12 лет.

Используя сопоставление показателей склонности, ученые сопоставили две группы участников со сном более и менее девяти часов по 11 ключевым ковариатам, включая пол, социально-экономический статус и половое созревание. Это позволило сформировать наиболее похожие друг на друга пары детей, коих на первичном этапе набралось более трех тысяч. Через два года для наблюдений и анализа продолжительных изменений мозга сохранилось 749 пары.

Исследователи на первом этапе работы (то есть сразу после отбора и парных сравнений) обнаружили, что у детей, которые спали недостаточно в свои 9-10 лет, то есть менее девяти часов в сутки, оказалось меньшее количество серого вещества в областях мозга, ответственных за внимание, память и контроль, по сравнению с теми, у кого был здоровый сон. Эти области включали в себя передние участки височных долей, вентро-медиальные отделы правой лобной коры и поясную извилину.

Интересно, что эти различия сохранялись и через два года, что выявилось на втором этапе исследования. Авторы считают это тревожным знаком, который может говорить о долгосрочном вреде для тех детей, кто не высыпается. Кроме стандартной структурной МРТ испытуемым проводили функциональную МРТ покоя, которая позволяет обнаруживать функциональные сети мозга в покое (когда человек ничего не делает, но не спит). Особенности функциональных связей кортико–базальных ганглиев позволили сделать вывод, что недостаточный сон повышает риски развития депрессии и проблем с мышлением и кристаллизованным интеллектом (термин, в который объединили несколько когнитивных функций). Также выяснилось, что с этими же проблемами наибольшим образом коррелирует структура передних височных областей.

В ходе последующих оценок исследовательская группа обнаружила, что участники группы здорового (достаточного) сна, как правило, постепенно стали спать меньше в течение двух лет исследования, что по сути нормально, ведь дети переходят в подростковый возраст. В то же время режим участников группы недостаточного сна почти не изменился.

«Мы постарались сопоставить две группы как можно лучше, чтобы точнее проанализировать долгосрочное влияние недостаточного количества сна на мозг предподросткового возраста. Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить сделанный нами вывод и выяснить, могут ли какие-либо вмешательства улучшить привычки сна и обратить вспять неврологический дефицит», — говорят авторы работы.

Американская академия педиатрии, как и Союз педиатров России, призывает родителей прививать своим детям здоровые привычки сна. Нормальный достаточный сон должен стать семейным приоритетом, необходимо придерживаться регулярного режима отхода ко сну и подъема, поощрять физическую активность в течение дня, но не поздно вечером, ограничивать время просмотра и полностью отказываться от экранов за час до сна.


Текст: Софья Королёва

Children Who Lack Sleep May Experience Detrimental Impact on Brain and Cognitive Development That Persists Over Time by Ze Wang et al. in Lancet Child and Adolescent Health. Published July 2022.

https://doi.org/10.1016/S2352-4642(22)00188-2

16-минутный недосып может помешать выполнить работу на следующий день

В июне 2019 года в журнале Sleep Health появилась суперкороткая статья (абзац целей, абзац методов и абзац результатов), которая, однако, заслуживает внимания при всех ее…

В жестокости подростков виноват недосып?

Согласно исследованию, проведённому учёными из Хьюстонского университета, недостаток сна не только повышает уровень негативных эмоций, что может стать причиной повышенной тревожности или депрессии в будущем,…

Кофе не помощник в многодневном недосыпе

Обычно мы бодрим себя кофе, сколько бы ночей мы ни спали мало. Судя по всему, после пары ночей по 5 часов это становится бесполезным. Новое…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…

Почему от недосыпа тянет на сладкое

Многие прекрасно знают и наверняка испытывали на себе то, как от недосыпа, особенного хронического, начинает предательски хотеться такой вредной, но такой вкусной высококалорийной пищи, в…

Сердце реагирует даже на кратковременный недосып

Самое время выспаться, тем более сегодня выходной. Мало спать вообще вредно, что уже неоднократно доказано, но доказательств много не бывает, поэтому 2 декабря на 102-м…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

Итоги года от Lancet Neurology: расстройства сна

Мы продолжаем обзор итоговых статей, посвященных различным неврологическим патологиям, и сегодня коснемся материала о важных открытиях 2019 года в области медицины сна. Хотя, возможно, значительных прорывов…

Как улучшить мозг, выпуск 19. Кому и зачем на самом деле нужен сон?

Неспособность решать сложные проблемы или ошибки в их решении часто объясняются тем, что мозг не может эффективно анализировать информацию. Это подталкивает исследователей на то чтобы…

Какой сон лучше «промывает» мозг?

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что медленная и стабильная деятельность мозга и сердечно-легочной системы, связанная с глубоким не-быстрым (non—REM) сном, являются оптимальной для…

Недосып делает кости более хрупкими

Плохой сон негативным образом сказывается и на костной ткани. Исследователи из Университета Буффало доказали, что среди женщин в постменопаузальном возрасте, которые спят менее 5 часов,…

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Хронический недосып подавляет иммунную систему

Работаете суточными сменами и удивляетесь, почему так часто подхватываете очередную «простуду»? Ничего удивительного: учёные доказали, что недостаток сна отрицательно сказывается на иммунитете. Исследование, проведённое в…

Серийный «голубой маньяк»: кто «убивает» здоровый сон?

Каждый день мы немало времени проводим за экранами ноутбуков, смартфонов и планшетов, во время чтения, работы, общения в социальных сетях или просмотра фильмов. Эти действия, безусловно,…

Сон способствует «починке» ДНК в нейронах

Как сообщается в новой работе, опубликованной в журнале Molecular Cell, накопление повреждений в ДНК нейронов способствует сну, а сон, в свою очередь, способствует их эффективной репарации. Более того,…

Сон: кому и зачем он нужен?

Вряд ли найдётся человек, которому незнакома проблема недосыпа. Мало того что недосып – штука весьма неприятная, отсутствие сна может привести к смерти. Было показано, что…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

Шестичасовой некачественный сон увеличивает риск атеросклероза на 30%

Исследователи находят все больше доказательств постулату о здоровом сне продолжительностью 7-8 часов. На этот раз им удалось на большой выборке из почти 4000 человек показать,…