Почему в гамаке хорошо спится?

Вы когда-нибудь слышали о мыши, страдающей от бессонницы? Видимо, такая беда с мышами все-таки случается, потому что в одной из недавних статей, опубликованных в престижном журнале Current Biology, исследуется, как покачивание влияет на засыпание мышей. Для людей это тоже подходит.

Credit: Stockvault.Net


Оказалось, что мышь, как и человек, засыпает быстрее, если ее при этом покачивают. Исследователи давно подозревали, что этот эффект обусловлен работой вестибулярного аппарата, однако непосредственных доказательств  долгое время не было.

Ученые поместили клетки с мышами на покачивающиеся платформы, следили за активностью их мозга, а также оценивали длительность сна и скорость засыпания. Выяснилось, что при покачивании продолжительность сна у мышей увеличивается на 12 процентов, а засыпают они на 51 процент быстрее, чем без покачивания. Впрочем, в отличие от человека покачивание не увеличило глубину сна у мышей, а время, необходимое для засыпания при покачивании, у них в четыре раза меньше, чем у людей.

Аналогичные эксперименты провели на мышах, лишенных отолитов – маленьких камешков в вестибулярной системе, которые чувствуют линейное ускорение. На таких мышей укачивание не произвело никакого эффекта, что подтвердило давние соображения о том, что эффект укачивания обусловлен работой вестибулярного аппарата. За рамками исследования осталось влияние покачивания на работу памяти у мышей (в одном недавнем исследовании продемонстрировали положительное влияние покачивания при засыпании на работу памяти у человека).

Как отмечают авторы, изучение того, как влияет покачивание на активность мозга, может помочь в разработке неинвазивных методов лечения расстройств нервной системы. А вы пока можете проверить эффект укачивания на себе, используя вместо покачивающейся платформы гамак.

 


Текст: Елизавета Минина

Rocking Promotes Sleep in Mice through Rhythmic Stimulation of the Vestibular System by Konstantinos Kompotis, Jeffrey Hubbard, Yann Emmenegger, Sophie Schwartz, Laurence Bayer, Paul Franken et al in CurrentBiology. Published online January 2019.

DOI:https://doi.org/10.1016/j.cub.2018.12.007

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…

Нейростарости: долгий путь депрессии

Neuronovosti.ru потихоньку расширяют область познания. Мы решили охватить в том числе немецкие источники новостей из мира нейробиологии, одним из которых стал портал Spectrum.de, и сегодня обсудим…

Немцы хуже спят из-за широкополосного интернета

Новую потенциальную причину нехватки сна выявили сомнологи, как это часто бывает в науке, выступив в качестве «Капитанов Очевидность».  Потратив приличные средства на исследования, они установили,…

Редактирование генома в исследовании сна

Технология редактирования генома CRISPR/Cas9, прообразом которой стала иммунная система бактерий, продолжает свое победное шествие по лабораториям всего мира. Теперь ее применили и для изучения механизмов…

Сердце реагирует даже на кратковременный недосып

Самое время выспаться, тем более сегодня выходной. Мало спать вообще вредно, что уже неоднократно доказано, но доказательств много не бывает, поэтому 2 декабря на 102-м…

Солнце может регулировать послеобеденный сон

Солнечный свет напрямую влияет на дневной сон, выяснили ученые. Германо-американская команда исследователей провела работу, в которой изучила воздействия света различной интенсивности на мозг и на…

Сон: кому и зачем он нужен?

Вряд ли найдётся человек, которому незнакома проблема недосыпа. Мало того что недосып – штука весьма неприятная, отсутствие сна может привести к смерти. Было показано, что…

Шестичасовой некачественный сон увеличивает риск атеросклероза на 30%

Исследователи находят все больше доказательств постулату о здоровом сне продолжительностью 7-8 часов. На этот раз им удалось на большой выборке из почти 4000 человек показать,…