Как фермент пробуждает стволовые клетки мозга

Сингапурские иссследователи, работающие с  одним из ферментов личинок мух-дрозофилы, обнаружили, что он играет важную роль в Пробуждении стволовых клеток мозга от их спящего «спокойного» состояния, позволяя им размножаться и генерировать новые нейроны. Опубликованное в журнале EMBO Reports исследование, проведенное  совместным медицинским факультетом Университета Дьюка и Национального университета Сингапура (Duke-NUS Medical School), может помочь прояснить, как возникают некоторые расстройства нейродинамического развития, такие как аутизм и микроцефалия.

Когда в мозге личинки плодовой мухи активируются неподвижные нейрональные стволовые клетки, они могут генерировать новые нейроны. На фотографии ядро покоящихся нейрональных стволовых клеток помечено пурпурным маркером нейрональных стволовых клеток Deadpan, а контур клетки gомечен зеленым. Credit: Wang Hongyan


Pr-set7 в организме личинки мухи дрозофилы это фермент, участвующий в поддержании стабильности генома, репарации ДНК и регуляции клеточного цикла, а также в включении или выключении различных генов. Этот белок, который имеет несколько различных названий, сохранился в значительной степени неизменным по мере эволюции видов. Профессор Ван Хунань, профессор и заместитель директора программы неврологии и поведенческих расстройств Duke-NUS, и ее коллеги задались целью понять функцию белка во время развития мозга.

«Генетические варианты человеческой версии Pr-set7 связаны с нарушениями нейроразвития, с типичными симптомами, включая умственную отсталость, судороги и задержку развития, — поясняет профессор Ван. — Наше исследование является первым, чтобы показать, что Pr-set7 способствует реактивации нейрональных стволовых клеток и, следовательно, играет важную роль в развитии мозга».

Нейрональные стволовые клетки обычно переключаются между состояниями покоя и пролиферации. Поддержание равновесия между этими состояниями очень важно. Большинство нейрональных стволовых клеток в мозге взрослых млекопитающих находятся в состоянии покоя. Они реактивируются, чтобы генерировать новые нейроны в ответ на раздражители, такие как травма, присутствие питательных веществ или физические упражнения. Однако нервные стволовые клетки постепенно теряют свою способность к размножению с возрастом и в ответ на стресс и тревогу.

Ван и ее коллеги изучали, что происходит, когда ген, кодирующий Pr-set7, отключается в мозге личинок мух-дрозофил. Они обнаружили, что это вызывает задержку реактивации нервных стволовых клеток из их покоящегося состояния. Чтобы реактивировать нервные стволовые клетки, Pr-set7 должен включить по крайней мере два гена: циклин-зависимую киназу 1 (cdk1) и так называемую «земную» (Earthbound) киназу1 (Ebd1). Ученые обнаружили, что чрезмерная экспрессия белков, кодируемых этими генами, приводила к реактивации нервных стволовых клеток даже при выключении гена Pr-set7. Эти данные показывают, что Pr-set7 связывается с генами cdk1 и Ebd1 для активации сигнального пути, который реактивирует нервные стволовые клетки из их спокойного состояния.

«Поскольку Pr-set7 сохраняется у разных видов, наши результаты могут способствовать пониманию роли его аналога у млекопитающих в пролиферации нервных стволовых клеток и связанных с ней нарушениях нейроразвития, говорит Ван».

Как сообщается, сейчас в настоящее время ученые экстраполируют это исследование, чтобы понять форм  гена Pr-set7, присущих млекопитающим  человеку, именуемых SETD8 и KMT5A соответственно, в развитии мозга.


Текст: Алексей Паевский

Histone lysine methyltransferase Pr‐set7/SETD8 promotes neural stem cell reactivation” by Wang Hongyan et al. EMBO Reports

 

Взрослые нейрональные стволовые клетки

David Schaffer at the University of California, Berkeley and www.cirm.ca.gov Перед вами — культура стволовых нейрональных клеток крысы. Они дифференцируются во взрослые нейроны. Изображение получено…

Делящиеся нейрональные стволовые клетки

Илл: University of California, Riverside, USA Ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде предложили новую стратегию лечения травм спинного мозга. Они считают, что будущее — за…

Cтволовые клетки мозга на распутье

Илл: David Schaffer at the University of California, Berkeley. Перед вами — нейральные стволовые клетки мозга мыши (синий), у которых настал момент истины: они должны…

Cтволовые клетки превращаются…

Илл: Yirui Sun, Wellcome Images Это буйство красок – это генно-модифицированные нейрональные стволовые клетки, экспрессирующие встроенный в них ген зелёного флуоресцентного белка, имплантированные в мозг…

«Симпатические нейроны из пробирки» заставляют клетки сердца сокращаться

Исследователи из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса в 2016 году сумели вырастить из стволовых клеток нейроны симпатический нервной клетки и показали, что они могут «налаживать…

Астроцит или нейрон?

Группа исследователей из США, Италии, Франции и Великобритании на днях опубликовала в журнале Cerebral Cortex результаты детального исследования того, как переключается программа образования новых клеток…

Астроциты пациентов с болезнью Паркинсона

Илл: Laura Ferraiuolo, University of Sheffield Перед вами — ещё один снимок из числа победителей конкурса Picturing Parkinson’s, который проводится сообществом Parkinson’s UK. И снова…

Аутизм: когда нейроны с астроцитами «ссорятся»

Группа Эллисон Муотри, профессора Калифорнийского университета Сан-Диего опубликовала в 2017 году в журнале Biological Psychiatry убедительные свидетельства того, что некоторые расстройства аутистического спектра (ASD) могут…

Беременность поддерживает молодость мозга

Норвежские исследователи при помощи алгоритма искусственного интеллекта выяснили, что мозг рожавшей женщины менее подвержен процессам возрастной деградации, чем мозг нерожавшей. Пока сказать, за счет каких…

Будущие новые нейроны

На этом снимке среза гиппокампа мыши зеленым показаны стволовые клетки, которые вскорости превратятся в новые нейроны. Работа, вышедшая в марте в журнале Cell,  показала что одна…

Будущие нейроны дрозофилы

Credit: ASIF BAKSHI/NeuroArt Снова у нас сегодня фотография из конкурса NeuroArt. К сожалению, пока что этот конкурс приостановлен, поскольку многие ученые из-за эпидемии COVID-19 не…

Всем по нейрококтейлю

Сегодня перед вами – смесь из клеток мозга, разных не просто по типу, но и по возрасту. Зеленым светятся нейрональные стволовые клетки, из которых можно…

Восстановление миелина

На картинке вы видите  мозги новорожденных мышей, подвергшихся воздействию N-ацетилглюкозамина или без такового, путем обеспечения их кормящих матерей N-ацетилглюкозамином в питьевой воде. Секретируемый в грудном…

Глиома: разбудить и уничтожить

Российские ученые предлагают для лечения раковых опухолей сперва искусственно пробудить клетки рака, а потом убивать их в момент активации. Их обзорная статья, посвященная механизмам молекулярной…