Самый большой в мире мозг

Перед вами — самый большой в мире мозг. Его вес — 7,8 килограммов, а объем — около восьми литров.  Это мозг кашалота. О мозге китообразных литературы и исследований не очень много,  тем более — о мозге кашалота. Обычно пишут исключительно о коэффициенте энцефализации (мера относительного размера мозга, определяющаяся как отношение фактически наблюдаемой массы мозга к средней прогнозируемой массе мозга для млекопитающего данного размера). У кашалота он меньше, чем у человека и у дельфина. Еще мозг кашалота отличается слабыми пирамидными трактами. Вероятно, это связано с редуцированными конечностями у китообразных.

Credit: Yamashita Yohei/Flickr

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Умный мозг крошки Енота

Перед вами – коронарное сечение мозга обыкновенного енота, грозы американских помоек и героя комиксов. Тщательное изучение мозга этого животного с латинским названием Procyon lotor  показывает, что…

Лошадь помнит ваши эмоции

Исследователи из Великобритании, представляющие университеты Портсмута и Суссекса, в условиях контролируемого эксперимента сумели показать, что лошади способны распознавать эмоции на лицах людей по фотографии и…

Лошадь фыркает от счастья

Неожиданный «индикатор» хорошего настроения у лошадей обнаружили этологи. Оказалось, что лошадиное фырканье свидетельствует о положительных эмоциях, испытываемых лошадью. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE 11…

Лошади освоили общение символами

Норвежские этологи показали, что лошади могут научиться общаться символами со своими хозяевами. Если быть совсем точным в формулировке, то лошадей можно научить использовать карточки с…

Как живется мыши с человеческим мозгом?

Ученые из калифорнийского Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга в кору головного мозга живых мышей. «Мини-брейн» полностью функционален и  питается от кровеносной системы мозга грызуна-носителя….

Знают ли котики свое имя?

Японские ученые обнаружили способность кошек выделять свою кличку среди других слов. Исследователи провели несколько экспериментов с животными и выявили статистически значимые различия между реакцией кошек…

Интересный пациент: мозг Эйнштейна

Сredit: Falk, D., Lepore, F. E. & Noe, A. На этой «любительской» фотографии мы можем видеть мозг великого учёного. Вскоре после смерти Альберта Эйнштейна его…