Секс улучшает долговременную память. У самок дрозофил

Влияние спаривания на когнитивные процессы у животных долгое время изучалось слабо. Предполагалось, что после оплодотворения когнитивные способности самок должны ухудшаться, так как большая часть энергии теперь пойдет не на функционирование мозга, а на развитие яиц. Однако недавнее исследование, опубликованное в Science Advances, показало строго обратный эффект. Оказалось, что сперма самцов содержит особый пептид, который проникает в гемолимфу самок и доставляется в мозг, где, воздействуя на серотониновые рецепторы, улучшает работу долговременной памяти.


Биологи давно отмечали, что после оплодотворения поведение самок плодовых мушек дрозофил сильно изменяется. Они начинают избегать других самцов и отвергать их ухаживания, в яичниках активируется образование яиц, меняется режим чередования сна и бодрствования, а также предпочтения в питании. Все эти изменения вызваны тем, что вместе со сперматозоидами самцы в составе спермы передают самкам особый сигнальный пептид – так называемый половой пептид (sexpeptide, SP).

Некоторые клетки в организме самок экспрессируют соответствующий ему рецептор (sex peptide receptor, SPR), относящийся к группе рецепторов, связанных с G-белками. SRPимеется у некоторых нейронов в стенке матки мухи и, что более интересно, в некоторых нейронах центральной нервной системы (ЦНС). Предполагается, что SPпроходит в гемолимфу мухи и по ней транспортируется до мозга, а его взаимодействие с нейронами ЦНС и объясняет поведенческие изменения у самок после оплодотворения. Но как SPвлияет на память, и влияет ли вообще?

Исследователи проводили простой поведенческий тест на двух группах мух: «девственницах» и оплодотворенных самках, в котором планировалось проверить формирование долговременной памяти. Перед мухами стояла задача запомнить, что определенный запах связан с дальнейшим электрошоковым воздействием. Вопреки популярному предположению, согласно которому когнитивные функции (и память в их числе) у самок после оплодотворения должны ухудшаться, так как большая часть ресурсов их организм тратит на созревание яиц, а не работу мозга, ученые показали, что у самок после спаривания память работает значительно лучше, чем у «непорочных» мух.

Дальнейшее изучение с помощью in vivo визуализации показало, что улучшение памяти у оплодотворенных мух связано с действием SP, а именно его взаимодействием с двумя серотонинергическими нейронами в мозге, экспрессирующими SPR. Взаимодействие SP со своим рецептором на поверхности этих двух нейронов запускает сигнальный путь протеинкиназы A, где роль вторичного посредника играет циклический аденозинмонофосфат (цАМФ). Результатом активации сигнального каскада и становится улучшение долговременной памяти.

Однако остается непонятным, насколько такие неожиданные результаты, полученные на мухах, верны для остальных животных, включая человека.


Текст: Елизавета Минина

A sperm peptide enhances long-term memory in female Drosophila by Scheunemann, L., Lampin-Saint-Amaux, A., Schor, J., & Preat, T. inScience Advances, 5(11), eaax3432. Published November2019 

doi:10.1126/sciadv.aax3432 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Активная половая жизнь замедляет течение болезни Паркинсона. У мужчин

В European Journal of Neurology вышла статья, в которой ученые из Италии сообщают о способе улучшения моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин. Credit:…

Боль слабее, когда близкий человек рядом

Одно лишь присутствие любимого человека рядом способно притупить чувство боли и повысить болевой порог. К такому выводу пришли австрийские исследователи, рассказав о результатах эксперимента на страницах…

Вирус Зика остаётся в сперме на полгода

Рекомендации ВОЗ относительно сроков воздержания от секса или применения презервативов после посещения регионов распространенности лихорадки Зика, видимо, придётся пересмотреть.  Этому должна поспособствовать опубликованные в 2016…

Генетика, окситоцин и любовь к шоколаду

Вы когда-нибудь задумывались, почему продолжаете питаться определенной пищей, даже если знаете, что она не совсем хороша для вас? Новое исследование говорит, что причиной могут быть…

Как вычислить психопата?

Помните, как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» героиня Крачковской говорила – «И тебя вылечат…»? Ну, может быть, не вылечат, но диагностируют точно. Особенно если…

Как сделать «острее» потенциал действия?

Сотрудники ИВНД и НФ РАН совместно с коллегами из ИБХ РАН и Университета Сассекса выявили новый способ регуляции электрической активности нейронов с помощью располагающихся в…