Шизофренические сети

Credit: Laura Stertz, PhD/UTHealth


Сеть нейронов, которую вы видите перед собой — не просто культура клеток. Она была получена из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека, больного шизофренией. А эти клетки, в свою очередь, перепрограммировали из клеток крови. Все это было необходимо, чтобы установить ген, активация которого сильнее всего коррелирует с риском развития психического расстройства. Подробности — в ближайшее время.

Интересный пациент: «шизофрения» от кошачьей царапины

Исследователи из Университета штата Северная Каролина выяснили, что бактерия Bartonella henselae способна маскироваться за симптомами шизофрении. Отчёт о лечении юноши, у которого бактерия вызвала бред и…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

Брокколи поможет справиться с шизофренией. Но это не точно

Хотим обрадовать любителей правильного питания. Исследователи сделали любопытное открытие: брокколи может стать профилактическим средством, которое способно затормозить развитие биохимических нарушений мозга, связанных с шизофренией. К…

Вирус герпеса виновен в психических расстройствах?

Вирус герпеса человека 6 типа (HHV-6) поражает клетки Пуркинье, и, возможно, влияет на развитие биполярного расстройства и большого депрессивного расстройства – об этом сообщают ученые…

Выявить шизофрению по волосам? Возможно!

Японские ученые из Центра наук о мозге при институте RIKEN нашли способ диагностировать шизофрению по волосам, вернее, по их фолликулам. Как они пришли к этому,…

Как «стереть» шизофрению?

Шизофрения – тяжёлое психическое заболевание, которое встречается у 1% населения. Нарушения памяти, гиперактивность, слуховые и зрительные галлюцинации и другие психоневрологические симптомы возникают из-за нарушения в…

Нейромолекулы: галоперидол

Этому веществу суждено было стать настоящим символом психиатрии. «Витамин Г», «галочка», «галик», «Галина Петровна» — каких только названий не придумывали для него врачи и пациенты….

Нейромолекулы: аминазин

Революция, произошедшая в большинстве отраслей медицины в начале 40-х годов прошлого века с открытием антибиотиков, никак не затронула психиатрию. К концу этого судьбоносного для медиков…

Новая модель шизофрении способна воспроизвести продромальную стадию заболевания

Пожалуй, шизофрения – это самое известное психическое расстройство. В сфере доклинических исследований существует немало животных моделей патологии. Большинство таких моделей исходят из «дофаминовой» гипотезы шизофрении…

Откуда берутся голоса в голове

«Если ты говоришь с Богом – это молитва, если Бог говорит с тобой – это шизофрения». Конечно, это отчасти — шутка, но эту максиму взяли…

Шизофрения корректирует эмоции

Ученые выяснили, что пациенты с шизофренией ощущают эмоции совсем не так, как это происходит у здоровых людей. Результаты исследования опубликованы в издании Schizophrenia Bulletin. Эмоциональные…

Шизофрения: «игра» таламуса со слухом

Швейцарские исследователи обнаружили взаимосвязь между некоторыми структурами таламуса и слуховой корой головного мозга. Это открытие позволяет лучше понять природу слуховых галлюцинаций, возникающих при шизофрении, и…

Шизофрения: виноваты вирусы?

Очередную попытку представить шизофрению как  некий вариант инфекционного заболевания, а точнее – заболевания инфекционно-иммунной этиологии предприняли исследователи Университета Джонса Хопкинса. В их статье в Schizophrenia…