Транскраниальная магнитная стимуляция предскажет сознание

Мозговая активность людей, которым снились сны в течение глубокой фазы сна (NREM-сон), по сравнению с теми, кому сны не снились, ближе к мозговой активности бодрствующих людей. Исследователи из Университета Альто и Универститета Висконсина использовали этот факт и ТМС-ЭЭГ устройство, которое сочетает транскраниальную магнитную стимуляцию и ЭЭГ, чтобы исследовать то, можно ли по ответам спящего мозга на воздействие магнитной катушки узнать, есть ли у человека сознание. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

ТМС-вызванный ЭЭГ-ответ


Когда длительность NREM-сна достигала по крайней мере трех минут, исследователи давали магнитный импульс, который индуцировал слабое электрическое поле и активировал нейроны. После серии импульсов испытуемый просыпался от звука будильника. Затем его спрашивали, снилось ли ему что-нибудь, и просили описать содержание сна.

«Традиционно считалось, что сны появляются только в фазе быстрого движения глаз (REM-сне) и лучше запоминаются после нее. Как бы то ни было, как демонстрирует наше исследование, испытуемые, просыпаясь от NREM-сна, также могут припомнить свои сны более чем в половине случаев. ЭЭГ же показывает, что вызываемая импульсами ТМС активность мозга оказывается более коротковолновой у тех,  кто не находится «в сознании», чем у людей, которым снятся сны.. Мы также наблюдали, что чем дольше длился сон, тем больше ЭЭГ напоминало таковую у бодрствующего человека», — объясняет постдок Якко Ньеминен (Jaakko Nieminen).

 

Исследователи считают, что такая оценка сознания может помочь в лечении больных с повреждениями головного мозга.

Доктор Ньеминен выполнил измерения со своей коллегой-исследователем Оливией Госсерис (Olivia Gosseries) в Центре сна и сознания Университета Висконсина-Мэдисона ( University of Wisconsin-Madison Center for Sleep and Consciousness). Исследование возглавил Джулио Тонони (Giulio Tononi), один из наиболее известных в мире исследователей сознания. Измерения продолжались в течение 40 ночей и охватили 11 участников.

Из-за проблем со сном и другими сложностями надежные данные удалось получить только от полудюжины испытуемых. В течение ночи они просыпались максимум 16 раз.

«Сознание в различных физиологических состояниях (в течение бодрствования, сна, наркоза, вегетативного состояния) ранее уже было исследовано при помощи ТМС-ЭЭГ измерений. Мы хотим исключить все другие отличия, относящиеся к другим состояниям так быстро, как это только возможно, и для этого мы сфокусировались на узком физиологическом состоянии: NREM-сне», — отмечает Ньеминен.

Транскраниальная магнитная стимуляция уже используется в таких областях, как лечение депрессии и боли. Согласно словам доктора Ньеминена, в будущем точные данные, предоставляемые ТМС-ЭЭГ исследованиями о состоянии сознания, могут также помочь, например, в лечении пациентов с повреждениями головного мозга, утративших способность к коммуникации.


Текст: Алексей Паевский

Consciousness and cortical responsiveness: a within-state study during non-rapid eye movement sleep by Jaakko O. Nieminen, Olivia Gosseries, Marcello Massimini, Elyana Saad, Andrew D. Sheldon, Melanie Boly, Francesca Siclari, Bradley R. Postle & Giulio Tononi in Scientific Reports 6, Article number: 30932 (2016)

doi:10.1038/srep30932

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…

Нейростарости: долгий путь депрессии

Neuronovosti.ru потихоньку расширяют область познания. Мы решили охватить в том числе немецкие источники новостей из мира нейробиологии, одним из которых стал портал Spectrum.de, и сегодня обсудим…

Немцы хуже спят из-за широкополосного интернета

Новую потенциальную причину нехватки сна выявили сомнологи, как это часто бывает в науке, выступив в качестве «Капитанов Очевидность».  Потратив приличные средства на исследования, они установили,…