Нерегулярные сон и питание – прямой путь к инсульту

Исследователи утверждают, что жизнь вопреки биологическим часам разрушительно сказывается на нашем здоровье. Статистические данные говорят о том, что более 15 миллионов американцев по типичной схеме «с 9 до 18» не работают. И именно эти люди склонны к многочисленным отклонениям здоровья: от сердечных приступов до ожирения. Исследование Техасского университета A&M, которое опубликовано в журнале Endocrinology, говорит о том, что работа по сменам также может иметь серьёзные последствия и для мозга. И сильнее всего это поражает мужчин. По крайней мере — у крыс. 

 


«Тело подстраивается под день и ночь в 24-часовом ритме. Жизнедеятельность контролируется внутренними биологическими часами, которые говорят нам, когда спать, когда есть и когда выполнять многочисленные физиологические процессы. Человек должен работать по расписанию. Работая посменно, мы выводим их строя наши внутренние часы, и регуляция модели сна и бодрствования, а также приёма пищи нарушается»,  — отмечает Дэвид Эрнест (David Earnest), профессор кафедры неврологии и экспериментальной терапии в Техасском центре здоровья A&M.

Изменение времени бодрствования, сна и приёма пищи каждые несколько дней «расшатывают» наши внутренние часы, не дают сохранить естественный 24-часовой цикл. Эрнест и его коллеги обнаружили, что такая жизнь в итоге может привести к ишемическим инсультам. А эта патология — основная причина инвалидности в Соединённых Штатах (и не только).

Используя в эксперименте животных (крыс), Эрнест и его команда, в том числе коллеги по главе Фариды Сохрабжи (Farida Sohrabji), руководителя отдела женского здоровья Государственной нейронаучной программы, подтвердили, что причинами инсультов становились именно значительные сдвиги в естественном графике.

Интересно, что их исследование при поддержке Американской кардиологической ассоциации определило, что при сдвиге рабочих графиков мужчины и женщины показывают разные результаты, в которых инсульты усугубляются ещё и нарушением ритма сердца: у мужчин тяжесть инсульта в ответ на сдвиг графиков работы оказывалась значительно больше, чем у прекрасного пола.

«Эти половые различия могут быть связаны с половыми гормонами. Молодые женщины реже страдают от инсультов по сравнению с мужчинами того же возраста. Женщинам помогает эстроген. По сути эстроген помогает защитить мозг в случае инсульта», — поясняет Сохрабжи.

Тем не менее, среди пожилых женщин, возраст которых приближается к менопаузе, наблюдается увеличение числа случаев ишемического инсульта, их ожидают более отрицательные прогнозы для выздоровления по сравнению с мужчинами в том же возрасте.

Некоторые из предыдущих работ учёных демонстрируют, что при поступлении большого количества жиров в организм также меняется синхронизация внутренних часов, а также резко повышается частота воспалительные реакций, которые могут стать грозной проблемой для кардио- и цереброваскулярных заболеваний.

«Далее мы хотели бы выяснить, является ли воспаление ключевым звеном в патологическом круге нарушений суточного ритма и повышения тяжести инсульта. С такой информацией мы будем в состоянии построить адекватную терапевтическую тактику, которая ограничит последствия инсульта», — говорит Эрнест.

Практическое применение этих исследований состоит в том, что людям со сменным графиком работы следует более внимательно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, чтобы не пропустить артериальную гипертензию и не допускать повышение массы тела.

Эрнест предупреждает, что те, кто имеет нерегулярный режим сна и бодрствования, должны, по крайней мере, придерживаться регулярного приёма пищи, исключая высококалорийную еду, и прекращать курить, что может стать также одним из факторов риска.


Текст: Алексей Паевский

Sex Differences in the Impact of Shift Work Schedules on Pathological Outcomes in an Animal Model of Ischemic Stroke

David J. Earnest, Nichole Neuendorff, Jason Coffman, Amutha Selvamani, Farida Sohrabji

Endocrinology, Volume 157, Issue 7, 1 July 2016, Pages 2836–2843, https://doi.org/10.1210/en.2016-1130