Запахи в стиле Ван Гога

Нет, это не абстрактное полотно, написанное Винсентом Ван Гогом, хотя текстура изображения очень напоминает, например, «Звёздную ночь» знаменитого живописца (мы специально приводим это полотно внизу). Нет, перед вами — конфокальный микроскопический снимок, сделанный Джереми Маклнтайром (удивительно, но это не единственный Маклнтайр, работающий в нейронауках: мы уже писали о Роберте Маклнтайре, который впервые сумел заморозить и разморозить ткани мозга, не повредив синаптическую структуру).

На снимке Джереми Маклнтайра мы видим нейроны обонятельной луковицы, органа переднего мозга, который воспринимает запахи. Кстати, обоняние, кажется, единственное чувство, сигналы которого приходят в мозг напрямую, а не через таламус. Снимок, кстати, занял третье место на конкурсе «Элегантная наука» в 2016 году (University of Florida’s 2016 Elegance of Science competition, Marston Science Library and Florida Museum of Natural History).

 

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога, 1889

 

Credit: Jeremy McIntyre, University of Florida College of Medicine, Gainesville

Каждый пятнадцатый человек чувствует запах, которого нет

Такой вывод сделали американские исследователи, опубликовав результаты в журнале JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery. На основании большой выборки американцев они впервые научно доказали,…

Картинка дня: нейроны запаха

Credit: Claire Cheetham, Ph.D., University of Pittsburgh/Carnegie Mellon University Перед вами — обонятельные нейроны (фиолетовый), которые передают сигнал от рецепторов в  носу непосредственно в мозг. Как…

Новые детали молекулярного распознавания запахов

Как мы распознаем похожие запахи? Молекулярный ответ на этот вопрос, заглянув в устройство коротких отростков нейронов в обонятельной луковице, нашли исследователи из Германии и опубликовали…

Помогает ли запах кофе лучше соображать? Да. То есть, нет – но все равно да

Что многим из нас нужно для того, чтобы начать нормально рабочий день? Чашечка кофе… Ну хотя бы запах этого замечательного напитка. Оказалось, что запах кофе…

Путь запаха

Тонкие линии на снимке — это аксоны первичных обонятельных  сенсорных нейронов, которые «транспортируют» потенциал действия от обонятельных рецепторов сквозь обонятельную луковицу в специальные обонятельные клубочки (гломерулы)….

Где скрывается пищевое отвращение

Новое исследование,  проведенное в университете Гренады и опубликованное в Experimental Brain Research, привело к пониманию того,  как формируется пищевое отвращение. Согласно выводам ученых, базально-латеральные ядра миндалевидного…

Чем нюхает рыбка

Перед вами — не две головки чеснока. Это — луковицы. Но не простые, а обонятельные. Это органы обоняния, которыми воспринимают запахи любимые модельные животные нейробиологов, рыбки данио…