Два протеза руки «силой мысли» одновременно: с обратной связью

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса создали первый в мире «дважды двусторонний» протез рук, управляемый интерфейсом «мозг-компьютер»: два протеза, управляемые при помощи нейроимплантов, передают тактильную информацию посредством стимуляции соматосенсорной коры в обоих полушариях головного мозга.

Настройка интерфейса «мозг-компьютер»


«Мы пытаемся дать возможность человеку с квадриплегией использовать прямой нейронный интерфейс для одновременного управления двумя вспомогательными устройствами и в то же время чувствовать прикосновение, когда устройства вступают в контакт с объектами в окружающей среде», — объяснил доктор Брок Вестер, инженер-биомедик и главный исследователь (PI) Лаборатории прикладной физики (APL) Университета Джонса Хопкинса.

По словам Вестера, созданный интерфейс представляет собой последнее достижение программы «революционного протезирования» (Revolutionizing Prosthetics — RP), стартовавшей в DARPA в 2006 году (немного об исследованиях другой группы, работающей в этой программе, Слимана Бенсмайа, а также его лекцию о протезах с обратной связью на конференции BCISamara-2017, вы можете прочитать и увидеть на нашем портале).

Лаборатория APL работала с еще двумя группами врачей из Джонса Хопкинса: физиотерапии и реабилитации во главе с  Пабло Сельником и неврологии во главе с Натаном Кроной.

В январе в ходе первой в своем роде операции, команда доктора Стэна Андерсона из Университета Джонса Хопкинса имплантировала внутрикорковые датчики микроэлектродной решетки с обеих сторон мозга пациента, в области, которые контролируют движение и ощущение прикосновения. В рамках операции, исследователи APL и команда Натана Кроны впервые разработали метод, позволяющий определить лучшие места для размещения электродов с помощью картирования мозговой активности в режиме реального времени во время операции. Первого пациента с подобным имплантом звали Баз Хмелевский. Стимуляцию сенсорных зон в коре осуществляли массивы из 96 электродов с каждой стороны.

Пока все идет успешно, и группа продолжает работу со своим пациентом.


Текст: Алексей Паевский

«Нейроинтерфейс Илона Маска» показали на презентации

Сегодня рано утром по Москве Илон Маск провел презентацию интерфейсов «мозг-компьютер» своей компании Neuralink. Года четыре назад он обещал соединение любого человека с компьютером в…

Военные интерфейсы «мозг-компьютер»: в мозг без хирургии

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)объявило о том, что их программа «Нехирургических нейротехнологий следующего поколения» или N3 (Next-Generation Nonsurgical Neurotechnology) выделила финансирование шести группам на…

День открытых дверей в лаборатории биоэлектрических интерфейсов ВШЭ

27 апреля состоится день открытых дверей в лаборатории биоэлектрических интерфейсов ВШЭ! Гостей познакомят вас с исследованиями лаборатории и поговорят об управлении мозгом внешними устройствами, декодировании…

BCI Samara. Доклад Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций»

Credit: Stockvault.Net Предлагаем вашему вниманию доклад выдающегося специалиста в области интерфейсов «мозг-компьютер» Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций: значение для нейропротезирования и нейрореабилитации», который он…

«Экзоперчатка» для перенесших инсульт

Исследователи из Высшей политехнической школы Цюриха (ETH Zurich) создали экзоскелет для кисти пациентов, парализованных после инсульта. О том, что это за устройство, и что оно…

«Электронная кожа» — еще один шаг к киборгам?

Исследователи из Национального универстета Сингапура и американского Университета Джонса Хопкинса создали прототип электронной кожи, которая позволила пациенту с ампутированной конечностью снова ощущать при помощи протеза….

В единую сеть «мозг-мозг» объединили трёх человек

Исследователям из США удалось соединить мозг трёх людей в одну сеть. Интерфейс мозг-мозг назвали BrainNet, это неинвазивный способ передачи информации от двух добровольцев третьему с…

Видео дня: как обезьяны силой мысли в The New York Times писали

Группа учёных из нескольких подразделений Стэнфордского университета научила обезьян напечатать силой мысли Гамлета и статьи в The New York Times. Увы, это не означает, что…

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…

Десятилетия спустя мозг управляет утраченными конечностями

Есть такое понятие — «фантомная конечность». Это явление, при котором человек ощущает ампутированную руку, ногу или палец. Например, чувствует, что она болит или чешется. Учёные…