Антидепрессанты снижают эмпатию

Эксперты из Университета Вены и Венского медицинского университета под руководством Маркуса Рютгена (Markus Rütgen) провели исследование эмпатии у людей с большим депрессивным расстройством до и после лечения. Об интригующих выводах и непредсказуемых результатах читайте в журнале Translational Psychiatry.

Схема эксперимента по оценке эмпатии. Илл. из обсуждаемой статьи


В современном мире сложно встретить человека, который ничего не слышал о депрессии. При упоминании об этом заболевании многие люди совершенно точно могут представить основные его характеристики – апатия, отсутствие желания что-либо делать, подавленность, нарушение сна и аппетита. А что можно сказать о способности сопереживать?

Согласно многим работам, часть поясной извилины коры головного мозга (предклинье) и передний отдел островковой коры представляют собой нейронные корреляты эмпатии к боли. Примечательно, что эти области также – часть базовой сети, которая активируется первой в ответ на непосредственный болевой стимул.

Предклинье (precuneus), показано красным


Группа ученых из Австрии изучила анкеты и показатели функциональной МРТ у 29 пациентов с большим депрессивным расстройством до начала лечения антидепрессантами (в основном эсциталопрамом из группы СИОЗС — селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) в сравнении со здоровыми добровольцами. Исследователи не получили достоверных отличий между группами в отношении активации тех зон, которые отвечают за эмпатию. Таким образом, сделали вывод ученые, при большом депрессивном расстройстве эмпатия не нарушается, что опровергает выводы предыдущих исследований.

Молекула эсциталопрама, селективного ингибитора обратного захвата серотонина


Также на группу здоровых добровольцев и пациентов одновременно воздействовали током, и в восприятии собственной боли также различия обнаружить не удалось, несмотря на характерную для депрессии сниженную реакцию на внешние раздражители.

Однако, после трех месяцев лечения антидепрессантами исследователи выявили неожиданные различия: опросные данные пациентов показали, что их уровень эмпатии снизился. Это же удалось установить объективно – по снижению активности мозга, связанной с сопереживанием.

Эмпатию условно можно разделить на два вида: когнитивную (оцениваем состояние и чувства другого человека) и аффективную (оцениваем степень собственного дискомфорта при наблюдении за чужими страданиями). В головном мозге эти типы эмпатии также разделены функицонально,а именно, предклинье отвечает за когнитивную эмпатию,а островковая часть за аффективную.

Под прицелом фМРТ участники до и после лечения антидепрессантами просматривали видео человека, который якобы подвергался лечению шума в ушах с помощью неприятных звуков в наушниках. После чего испытуемые заполняли самоопросники. Результаты самоопросников и МРТ показали, что после окончания лечения у участников с депрессией наблюдалось снижение аффектиной эмпатии. При этом показатели когнитивной эмпатии между участниками из экспериментальной и контрольной группы до и после лечения не изменились.

Маркус Рютген подчеркивает, что снижение эмпатических реакций не было вызвано общим ослаблением негативных эмоций: «Пониженное эмоциональное воздействие негативных событий в социальном контексте, возможно, позволяет пациентам легче выздоравливать. Тем не менее, реальное влияние сниженной эмпатии на поведение пациентов еще предстоит изучить».


Текст: Марина Калинкина

Rütgen, M., Pletti, C., Tik, M., Kraus, C., Pfabigan, D. M., Sladky, R., Klöbl M., Woletz, M., Vanicek T., Windischberger, C., Lanzenberger, R., Lamm, C. Antidepressant treatment, not depression, leads to reductions in behavioral and neural responses to pain empathy. Translational Psychiatry, 9(1), 164. Published June 7, 2019.
DOI: https://doi.org/10.1038/s41398-019-0496-4

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Нейронные сети преступников-психопатов работают иначе

Cнимки головного мозга, сделанные учеными из университета Радбоуда (Нидерланды), помогли установить особенности работы нейронных сетей у преступников, склонных к психопатии. Оказывается, что отсутствие самоконтроля  в…

Нейростарости: парацетамол, беременность и трудные дети

У препарата, известного под названием парацетамол или ацетаминофен, появились новые проблемы. Мы уже писали о том, что приём этого препарата снижает эмпатию, или о том, что употребление…

Не моё будущее? Как эгоизм приближает социальные катастрофы

Откуда в людях берутся «неравнодушность» и «равнодушие»? Почему одни убирают за своими животными в парках, покупают бумажные пакеты вместо пластиковых, сортируют отходы, а другие часами…

Парацетамол убивает сострадание

Парацетамол — хорошо известное лекарство. Его применяют где можно, и где нельзя. Безрецептурность и дешевизна этого препарата вкупе с активной рекламой лекарств, содержащих ацетаминофен (парацетамол, ацетаминофен, APAP — равнозначные…

Эмпатию можно натренировать при помощи инопланетян

Распознавание эмоций – одна из важнейших составляющих социального интеллекта, который, как считалось ранее, во многом – врожденное качество человека. Но теперь этот взгляд пошатнулся: за…