Бактерии-ГАМКожоры

В последнее время у нас уже было несколько материалов о том, как кишечные бактерии влияют на работу мозга (например, вот и вот). А три года назад было сделано открытие, о котором рассказали на ежегодной Встрече Американского микробиологического общества. Биологи установили, что некоторые бактерии еще и любят питаться одним из важнейших нейромедиаторов  гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК).

Молекула ГАМК


Группа Филипа Стрэнвица (Philip Strandwitz) из Северо-Восточного университета с помощью «совместного культивирования» (co-culture), вырастили очень необычных микробов  KLE1738, ранее известных лишь по фрагментам их рибосомальной РНК. Результаты работы были доложены на международной конференци ASM Microbe 2016.

Оказалось, что такие бактерии растут только в «соседстве» с кишечными Bacteroides fragilis, так как вторые синтезируют необходимую первым ГАМК. Как говорят исследователи, бактерия, которую назвали Evtepia gabavorous, отличается «необычным метаболизмом, сфокусированным на потреблении ГАМК». Совместное культивирование с E. gabavorous позволило им обнаружить и другие виды кишечных бактерий, способных производить ГАМК.

Филип Стрэнвитц сообщил, что у людей, страдающих депрессией, недостаток кишечных бактерий-продуцентов ГАМК. Это немного раньше обнаружили и у мышей. Интересно, нет ли вклада в различные нейрозаболевания открытой ГАМКожорки?


Текст: Neuronovosti

Как цианобактерии разрушают мозг дельфинов

Учёные из Университета Майами обнаружили в мозге выбросившихся на берег дельфинов-афалин повышенную концентрацию нейротоксина бета-N-метиламин-L-аланина (BMAA), который встречается у людей при нейродегенеративных заболеваниях, и бета-амилоидные…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

Бактерии-трудоголики изо рта вызывают мигрень

Ученые Калифорнийского университета  в Сан-Диего нашли связь между мигренями и количеством нитратвосстанавливающих бактерий, которые живут во рту пациентов. В работе, опубликованной в mSystems, анализируются результаты секвенирования генома…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Биофизики расшифровали подлинную структуру одного из самых многообещающих оптогенетических белков

Коллаборация ученых из Московского физико-технического института (МФТИ), Института структурной биологии Гренобльского университета и Европейского ускорительного комплекса в Гренобле (Франция), Юлихского исследовательского центра, Аахенского университета и…

Брокколи поможет справиться с шизофренией. Но это не точно

Хотим обрадовать любителей правильного питания. Исследователи сделали любопытное открытие: брокколи может стать профилактическим средством, которое способно затормозить развитие биохимических нарушений мозга, связанных с шизофренией. К…

Галофильных архей удалось сохранить с помощью нейросети

Нейронные сети продолжают «глубоко простирать руки в дела человеческие». Теперь дошла очередь до биотехнологий. Для галофильных бактерий нашли новый оптимальный способ высушивания. С помощью нейросети…

К рассеянному склерозу приводит аллергия на ферменты мозга

Ученые нашли аутоантиген, который заставляет иммунную систему атаковать клетки собственной нервной системы. Именно эта патологическая аутоиммуная реакция лежит в основе рассеянного склероза. Статья опубликована в…