Чужие нейроны спасают от припадков

Credit: UCI School of Medicine

Перед вами — имплантированные в мозг мыши, пострадавшей от черепно-мозговой травмы, тормозные нейроны. Согласно новой статье в Nature Communications, такая процедура улучшила мышам память, пострадавшую в ходе травмы и избавила от появившихся припадков. Подробности работы — в наших будущих материалах.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Прицельный» пептид обнаружит травмы мозга

Учёные из Медицинского института Сенфорд Бернам Пребис (Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute) открыли последовательность аминокислот, которая маркирует места повреждения головного мозга. Теперь с помощью…

«Преображение» взрослого мозга начинается с клеток

Моменты, которые изменяют нашу жизнь, также меняют наш мозг: все, начиная от первого поцелуя и заканчивая последней встречей, модифицирует нейроны. Новое исследование, проведенное французскими и…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

«Искусcтвенный нос» в помощь нейрохирургам

В университете Тампере, Финляндия, изобрели «искусcтвенный нос», который позволяет отличить злокачественное образование головного мозга  от здоровой ткани прямо во время операции и провести наиболее точное…

«Шестое чувство»: проприоцепция

Каждый может с легкостью назвать пять органов чувств, обеспечивающих связи человека с внешним миром. Но мало кто уверенно вспомнит шестое — то, благодаря которому мы…

Американский футбол вызывает в мозге микроструктурные изменения

Исследователи из Университетов Калифорнии в Беркли, Дьюка и Северной Каролины продемонстрировали с помощью магнитно-резонансной томографии, что даже один футбольный сезон (речь, разумеется об американском футболе,…

Бактерии-трудоголики изо рта вызывают мигрень

Ученые Калифорнийского университета  в Сан-Диего нашли связь между мигренями и количеством нитратвосстанавливающих бактерий, которые живут во рту пациентов. В работе, опубликованной в mSystems, анализируются результаты секвенирования генома…

Блокировка иммунитета остановит разрушение тканей после инсульта

Разрушительное действие ишемического инсульта можно предотвратить. К такому выводу пришел коллектив исследователей из Южной Калифорнии, показав, что локальное «отключение» иммунной системы в месте ишемии уменьшает…

Взрыв оставляет в мозге невидимые раны

Исследователи обнаружили уникальные образцы рубцов в мозге умерших военнослужащих, которые подверглись воздействию взрыва.  Эти травмы мозга отличаются от других известных типов черепно-мозговой травмы: ни в…

Виртуальный дятел подсказал, как не получить сотрясение мозга

За вероятность получить сотрясение мозга при травме черепа во многом отвечает взаимоположение головы и шеи, выяснили ученые из Стэнфордского исследовательского университета. Это следует из работы,…

Генный переключатель сможет вылечить травмы спинного мозга

Исследователи с помощь генной терапии успешно восстановили движения в конечностях у крыс, страдавших параличом из-за повреждения спинного мозга. Этому посвящена статья, которая вскоребудет опубликована в журнале Brain….

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…