Как мозг учится на негативном вкусовом опыте?

16 ноября 2020

Исследователи из Университета Стони Брук на примере крыс и сладкого раствора показали, как изменяются связи в мозге, когда после приятного вкуса следует расстройство пищеварения. Они раскрыли тонкие механизмы взаимодействия миндалевидного тела и вкусовой коры, чтобы выяснить, почему перестает хотеться что-то съедобное, если оно было связано с неприятными ощущениями. Подробности работы опубликованы в журнале eLife.

На этой фотографии представлен разрез вкусовой коры и вход от базолатерального миндалевидного тела. Синим цветом обозначены все нейроны вкусовой коры, зеленый цвет соответствует соединению миндалевидного тела с вкусовой корой, а красным цветом отмечены нейроны, ативирующиеся в эксперименте (увеличение в правом поле). Credit: Stony Brook University


В эксперименте использовались взрослые крысы, которым с помощью оптогенетики встраивали в нейроны светочувствительные белки и таким образом могли управлять нервными клетками и следить за ними. Внимание ученые обратили на базолатеральное миндалевидное тело – источник эмоций, в данном случае негативных, и вкусовую кору, о взаимосвязи которых уже известно.

Каждый раз, когда крыса лакала сладкую жидкость (чрезвычайно приятный для нее вкус), это сопровождалось сгенерированной реакцией тошноты, подобной той, которую испытывают люди при пищевом отравлении. Запись активности нейронов, которая велась в этот момент, показала снижение синаптической связности между миндалиной и вкусовой корой и, как следствие, снижение активности зоны вкуса в ответ на поступление сигнала от вкусовых рецепторов.

«Полученные данные также говорят о том, что снижение активности между двумя мозговыми центрами может быть важным способом обучения животных другим формам поведения. Это расширяет наше понимание процессов, которые позволяют формировать воспоминания и приводят к изменениям в поведении», — комментируют авторы.

Они отмечают, что подобная информация поможет находить более целенаправленные формы терапии зависимостей.


Текст: Анна Хоружая

LTD at amygdalocortical synapses as a novel mechanism for hedonic learning by Melissa S Haley et al. in eLife. Published November, 2020.

DOI: 10.7554/eLife.55175

Как кишечник управляет нашими вкусовыми предпочтениями

Традиционно ученые считали, что брюшной отдел блуждающего нерва передает в мозг только информацию о работе желудочно-кишечного тракта. Исследователям Медицинской школы Icahn удалось открыть нейронную связь…

Как оценить вкус по ЭЭГ?

Исследователи из пермского филиала НИУ ВШЭ нашли новый метод анализа воспринимаемого сходства продуктов питания. Для этого ученые использовали электроэнцефалографию. Результаты работы опубликованы в журнале Food…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Tактильное кино. Приглашение: смотреть видео и щупать разные поверхности

Департамент психологии ВШЭ приглашает желающих принять участие в эксперименте под рабочим названием «Восприятие кино». От вас потребуется смотреть фрагменты фильмов и оценивать их. Это поможет…

«Горькая правда»: почему мы любим горечь кофе

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, люди, лучше ощущающие горький вкус кофе, склонны пить его больше. Ученые считают, что такая любовь к кофе генетически детерминирована….

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

Боль и удовольствие от грустной музыки

Kiss me hard before you go Summertime sadness… Узнаёте песню Ланы Дель Рэй? Считается, что она одна из самых «грустных летних песен». А вот что…

Вам, гурманы!

Да, дорогие наши любители вкусной еды и хорошего вина, перед вами — ваш рабочий инструмент. Вкусовой сосочек языка. Розовым показаны вкусовые рецепторы, а желтым «просвечивают»— нервные…

Где скрывается пищевое отвращение

Новое исследование,  проведенное в университете Гренады и опубликованное в Experimental Brain Research, привело к пониманию того,  как формируется пищевое отвращение. Согласно выводам ученых, базально-латеральные ядра миндалевидного…

Голодные игры: иногда достаточно посмотреть на еду

Каждому из нас хоть раз приходилось объедаться, особенно за праздничным столом. Происходит это не столько из-за слабохарактерности, когда вы не в силах отказаться от вкусной…