Лекарство от астмы оказалось эффективным при БАС

Эффективных средств для борьбы с боковым амиотрофическим склерозом – заболеванием, при котором гибнут мотонейроны – не существует. Есть два одобренных FDA препарата, но, к сожалению, их действие далеко от желаемого. Но неожиданно нейропротекторный эффект обнаружился у лекарства, которым лечат астму и некоторые другие состояния. Доклиническому исследованию его действия посвящена статья, опубликованная в журнале Scientific Reports.

Кромоглициевая кислота


Работу инициировали в Массачусетской больнице общего профиля (MGH). В работах на культурах клеток с моделью болезни Альцгеймера оказалось, что антиастматический препарат кромолин-натрий (натриевая соль кромоглициевой кислоты) обладает нейропротекторными свойствами. Он способен защищать нейроны от дегенерации, а также поддерживать нормальный контакт между нервным волокном и мышцами.

В работах на мышах с моделью БА эффект проявился так же – вплоть до снижения выраженности клинических симптомов. Некоторые его свойства позволили предположить, что возможно, они окажутся полезными и при лечении БАС.

Животным – мышам-самцам и самкам с генетической мутацией, приводящей к БАС, и без нее – внутривенно вводили кромолин-натрий. Так же, как и в случае с БА, подобное лечение задержало развитие симптомов заболевания у мышей с мутацией. Кроме того, вещество снижало реакцию воспаления в мышцах, воздействуя на специфические иммунные клетки, называемые тучными и стабилизируя их мембраны. При этом уровень провоспалительных маркеров падал как в спинном мозге, так и в крови.

«Пока неизвестно, будут ли эти эффекты проявляться у людей с БАС. Поэтому мы продолжим изучать роль воспаления в развитии и прогрессировании заболевания в надежде на перевод этого исследования в потенциальные методы лечения БАС», — отмечают авторы.

Редакция портала присоединяется к ученым и хочет еще раз подчеркнуть: эффективно. Но на мышах. С генетической моделью заболевания. Пока — не более того.


Текст: Анна Хоружая

Granucci, E.J., Griciuc, A., Mueller, K.A. et al. Cromolyn sodium delays disease onset and is neuroprotective in the SOD1G93A Mouse Model of amyotrophic lateral sclerosis. Sci Rep 9, 17728 (2019) doi:10.1038/s41598-019-53982-w

 

Генный полиморфизм может ускорить развитие бокового амиотрофического склероза

Исследователи из Медицинской школы Университета Уэйк Форест установили, что модификации в гене рецептора интерлейкина могут изменить тяжесть и скорость протекания бокового амиотрофического склероза. Статья с…

История болезни: боковой амиотрофический склероз

В истории медицины много, очень много болезней названы в честь великих людей. Но почти со стопроцентной вероятностью, когда мы слышим «болезнь Х» или «синдром Y»,…

Новая терапия замедлила течение бокового амиотрофического склероза. У крыс

Исследователи из медицинского центра Седарс-Синай применили новый способ лечения бокового амиотрофического склероза, который заключается в пересадке специально спроектированных нервных клеток прямо в мозг взамен умерших. Их…

Российские пациенты смогут принять участие в глобальном исследовании лекарства от бокового амиотрофического склероза

Об этом стало известно на IV общероссийской пациентской конференции по БАС (боковому амиотрофическому склерозу), которая прошла 14 апреля в Москве. Конференция была организована благотворительным фондом…

В России создали платформу для изучения нейродегенеративных болезней

Исследователи из Новосибирска и Москвы  разработали генетически кодируемые биосенсоры, которые позволят отслеживать механизмы возникновения патологий в клетках человека и могут в будущем помочь в поиске…

Астроциты, мутация, БАС

Боковой амиотрофический склероз иногда бывает наследственным. В этом случае он связан с мутацией  G93A SOD1 (гена супероксиддисмутазы). Судя по всему, здесь в заболевании тоже не…

Заболевания нервной системы будут лечить модифицированными клетками крови

Ученые Казанского государственного медицинского университета создали препарат на основе генно-модифицированных клеток крови пуповины. В перспективе он может быть использован для лечения нейродегенеративных заболеваний, в том…

Как неправильные белки убивают нейроны при БАС

Credit: Centre for Regenerative Therapies Dresden (CRTD) Перед вами — индуцированные плюрпотентные стволовые клетки с моделью бокового амиотрофического склероза (БАС). Исследователи из Дрездена с их помощью…

Как цианобактерии разрушают мозг дельфинов

Учёные из Университета Майами обнаружили в мозге выбросившихся на берег дельфинов-афалин повышенную концентрацию нейротоксина бета-N-метиламин-L-аланина (BMAA), который встречается у людей при нейродегенеративных заболеваниях, и бета-амилоидные…

Космическая радиация оказывает и положительное влияние на мозг тоже

Коллектив российских исследователей  изучил влияние галактических космических лучей на психоэмоциональное состояние и умственные способности крыс, и отследили изменение уровня отдельных нейромедиаторов в их мозге. Оказалось,…

Модель для болезни Стивена Хокинга

На этой фотографии вы видите здоровые нейроны спинного мозга мыши. В модели генетического варианта бокового амиотрофического склероза эти нейроны разрушаются гиперактивными ферментами Cdk5. Такие модели…