Нейрофизиология нового языка: понять – легче, говорить – сложнее

Почему взрослому понять новый язык легко, а научиться говорить на нем – сложнее? Исследователи, кажется, смогли ответить на этот весьма злободневный для некоторых вопрос. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Neuroscience, по мере улучшения навыков функциональные сети понимания языка более пластичны и способны охватывать оба полушария, а вот устная речь такой пластичностью «похвастаться» не может.

Языковая латерализация меняется с повышением уровня владения языком. Credit: Gurunandan et al. / JNeurosci 2020


Распределение ресурсов мозга для каждой функции не происходит равномерно в обоих его полушариях. У большинства людей языковые способности зависят от левого полушария, однако, например, после травмы правое полушарие может занять место левого. Тем не менее правое полушарие также участвует в изучении нового языка, так что неясно, насколько справедливо утверждение, что левое полушарие специализируется на языковых функциях.

Функциональная специализация и пластичность – фундаментальные принципы организации мозга. С середины 1800-х годов известно, что некоторые когнитивные функции имеют латерализацию, то есть функции по большей части связываются с левым или правым полушариями мозга (но не исключительно с одним).

Исследователи провели два эксперимента с использованием функциональной МРТ  на мужчинах и женщинах, изучающих языки. Один был одномоментным (кросс-секционным), а в рамках другого выявленные закономерности должны были наблюдаться некоторое время (лонгитюдный).

Ученые исследовали латерализацию полушарий и пластичность трех языковых систем, зависящих от обучения: чтение, понимание речи и производство слов. Многосторонний аналитический подход выявил согласованную картину результатов в обоих экспериментах. Как при использовании родных, так и неродных языков у людей латерализация понимания речи сильно варьировалась. Чем выше был уровень владения иностранным языком, тем больше изменялись функциональные сети чтения и понимания стирая границы доминирования полушарий.

Эти результаты проливают свет на давние дебаты о нейронной организации языка, устанавливая надежные принципы латерализации и пластичности основных языковых систем. Исследователи отмечают, что латерализация языка и в области чтения, и понимания речи пластична даже во взрослом возрасте, в то время как устная речь все-таки «тяготеет» к левому полушарию.

Причем, интересно, что пластичность для чтения оказалась выше, чем для понимания речи, а она, в свою очередь, была значительно выше, чем для производства слов. Этот факт может объяснить, почему взрослому человеку труднее научиться говорить на новом языке, хотя научиться понимать язык можно достаточно быстро.


Текст: Анна Цой

Converging evidence for differential specialisation and plasticity of language systems by Kshipra Gurunandan, Jaione Arnaez-Telleria, Manuel Carreiras and Pedro M. Paz-Alonso in Journal of Neuroscience. Published November 2020

DOI: https://doi.org/10.1523/JNEUROSCI.0851-20.2020

Нейронауки для всех. Методы нейронаук: фМРТ — измеряем активность

Магниторезонансная томография дает исследователю очень много информации об анатомическом строении органа, ткани или другого объекта, который попадает в поле видимости. Однако, чтобы сложилась целостная картина…

Билингвизм и старение мозга

В новом исследовании ученые из Сингапура обнаружили, что билингвизм может оказать положительное влияние на старение мозга, особенно на состояние управляющих функций. Но результаты этого исследования…

Брока и Вернике мертвы: время переписать нейробиологию речи?

Пролистайте любой учебник по нейрофизиологии и вы найдёте упоминание о пионерах XIX века, Поле Брока  (о нем читайте здесь) и Карле Вернике (о нем —…

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…

День в истории: кто открыл центр речи

Сегодня в истории нейронаук выдающийся памятный день: 193 года назад родился знаменитый французский анатом и антрополог Поль Брока, знакомый нам, в первую очередь, по центру…

Мозг отфильтровывает речь во время быстрого сна

На вопрос, способны ли мы во время быстрой фазы сна воспринимать речь, попытались ответить исследователи из Парижа и рассказали о результатах в журнале Current Biology….

Общее недоразвитие речи: детям о детях

Исследователи из Канады опубликовали статью для детей (да, всё верно, в этом научном блоге Frontiers for Young Minds издательской группы Frontiers In рецензентами выступают дети (young reviewers), а учёным нужно…

Следи за словами: девятимесячные младенцы уже «понимают» речь

Исследование американской и швейцарской исследовательниц, которое вышло в ноябре 2016 года в журнале Cognition показывает, что несмотря на то, что младенцы ещё не могут говорить, категории…

Ученые приблизились к имитации естественного распознавания речи

Голосовые помощники уже разработаны каждым уважающим себя IT-гигантом. И кажется, что они даже становятся полезными, а не только залихватски шутят. Однако можно все чаще услышать,…

Языковые пути в головном мозге

Эта странная фигура — не загадочное морское беспозвоночное, хотя и очень похоже. Это 3D-модель проводящих путей белого вещества, которые соединяют зоны мозга, ответственные за речь,…

Японцы слушают, не глядя

Когда мы разговариваем с человеком, то почти всегда наблюдаем за его мимикой – нам так легче сориентироваться в общении и понимать смысл речи. Но по…