Шестичасовой некачественный сон увеличивает риск атеросклероза на 30%

20 января 2019

Исследователи находят все больше доказательств постулату о здоровом сне продолжительностью 7-8 часов. На этот раз им удалось на большой выборке из почти 4000 человек показать, что сон менее шести часов достоверно повышает риск развития атеросклероза, и не только коронарных артерий, а артерий всего организма. Тому, насколько сильно недосып вредит нашим сосудам, посвящена статья из Journal of the American College of Cardiology.

Credit: Wikimedia Commons


Несмотря на разнонаправленную и комплексную борьбу, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают лидировать в списке наиболее частых причин смерти людей во всем мире. В первую очередь в прогрессирование ССЗ вносит свой вклад атеросклероз – накопление липидных отложений и формирование бляшек в стенках сосудов, благодаря чему их просвет суживается, а стенки становятся более хрупкими.

Методы борьбы с атеросклерозом, по мнению авторов работы, можно разделить на несколько больших групп, в которую уже входят диета, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек, специальные медикаменты (например, статины), но в которой никак не фигурирует сон. А зря, потому что как показало исследование испанских врачей и ученых, объективно измеренный сон имеет независимую обратную корреляцию с атеросклерозом в артериях всего организма. То есть чем сна, особенно качественного, меньше, тем активнее сосуды начинают «портиться».

За основу ученые взяли базу из исследования PESA (Progression of Early Subclinical Atherosclerosis), в которую входили 3974 банковских служащих в среднем возрасте 46 лет, без каких-либо серьезных хронических патологий и нарушений сна, две трети из которых составляли мужчины, а одну треть – женщины. Исследование PESA проводилось для того, чтобы выявить распространенность и скорость прогрессирования субклинических сосудистых поражений у людей среднего возраста при помощи различных точных методов визуализации. Также оно предполагало, что добровольцы носили в течение семи дней актиграф – маленький прибор типа фитнес-браслета, который по движениям замерял их дневную активность, а также время и качество сна.

Авторы нынешней работы разделили всех участников на четыре группы: с продолжительностью сна менее шести часов, 6-7 часов, 7-8 часов, а также более восьми часов. До начала исследования и после его завершения все добровольцы проходили трехмерное УЗИ сонных и бедренных артерий (наиболее уязвимые для патологии), а также компьютерную томографию сердца для того, чтобы количественно оценить выраженность некоронарного атеросклероза и кальцификацию сердечных артерий.

Оказалось, что если отбросить все традиционные сердечно-сосудистые риски, то вероятность развития и прогрессирования атеросклероза у тех, кто спит менее шести часов, на 27 процентов выше, чем у спящих рекомендуемые 7-8 часов. Аналогичную связь обнаружили и с качеством сна (оно измерялось по интенсивности движений ночью и количеству просыпаний): у тех, кто спал хуже, чаще просыпался, риск по сравнению с хорошо спящими вырос на 34 процента.

Сон дольше восьми часов тоже здоровью не помогает: риск атеросклероза у таких людей, преимущественно женщин, также оказался выше. Однако, ученые отмечают, что эти данные нужно воспринимать с осторожностью, поскольку группа долго спящих добровольцев была самой малочисленной, а значит, полученные в ней результаты могут быть менее статистически достоверными.

Учитывали исследователи и употребление алкоголя и кофе (про кофеин читайте отдельную статью на нашем сайте). Они отметили, что среди людей, спящих мало или с плохим по качеству сном, наблюдался повышенный «интерес» к этим напиткам. По их словам, такая тенденция сама по себе может ухудшить параметры ночного отдыха, поскольку алкогольные напитки делают сон более поверхностным и «рваным», а действие кофе сильно зависит от индивидуальной ферментной активности. То есть одни могут выпить его хоть ночью и благополучно проспать до утра, никак не пострадав, а другие подобным действием себе только навредят.

«В этом исследовании подчеркивается, что мы обязательно должны включить сон в список средств, которые мы используем для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это тот важный фактор, которым мы, к сожалению, пренебрегаем каждый день», — отмечает старший автор исследования Хосе М. Ордовас (José M. Ordovás), научный сотрудник Центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний Карлоса III (CNIC) в Мадриде.


Текст: Анна Хоружая

Association of Sleep Duration and Quality With Subclinical Atherosclerosis byFernando Domínguez, Valentín Fuster, Juan Miguel Fernández-Alvira, Leticia Fernández-Friera, Beatriz López-Melgar et al. in Journal of the American College of Cardiology. Published January 2019

https://doi.org/10.1016/j.jacc.2018.10.060

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Сон: кому и зачем он нужен?

Вряд ли найдётся человек, которому незнакома проблема недосыпа. Мало того что недосып – штука весьма неприятная, отсутствие сна может привести к смерти. Было показано, что…

Редактирование генома в исследовании сна

Технология редактирования генома CRISPR/Cas9, прообразом которой стала иммунная система бактерий, продолжает свое победное шествие по лабораториям всего мира. Теперь ее применили и для изучения механизмов…

Немцы хуже спят из-за широкополосного интернета

Новую потенциальную причину нехватки сна выявили сомнологи, как это часто бывает в науке, выступив в качестве «Капитанов Очевидность».  Потратив приличные средства на исследования, они установили,…