Лаборатория Мигеля Николелиса выпустила двухтомник статей по BCI

Один из мировых лидеров в области интерфейсов «мозг-компьютер», Мигель Николелис из Университета Дьюка, объявил о том, что его лаборатория выпустила двухтомник статей, написанных коллективом лаборатории «за последние два десятка лет» (на самом деле – больше, потому как в сборник включены статьи аж 1993 года. Что очень важно: оба тома можно свободно скачать из Сети (раз и два).


Первый том 800-страничного издания посвящен основным методикам интерфейсов «мозг-компьютер» и экспериментам на грызунах и приматах, а также предваряется основной хронологической таблицей всех ключевых открытий в области BCI.

Во втором томе статьи посвящены интерфейсам «мозг-компьютер» в приложении к человеку. Первая часть посвящена работам по применению BCI к пациентам с паркинсонизмом и травмой спинного мозга, вторая – нейропротезам у пациентов с болезнью Паркинсона и эпилепсией, третья – созданию «нового чувства»: использованию интерфейсов «мозг-компьютер» для создания инфракрасного зрения (на мышах). Четвертая часть тома посвящена интерфейсам «мозг-мозг» и объединению сознаний в сеть («брейн-нет»). Пятая часть тома включает в себя статьи «key opinion» и обзоры.

Портал Neuronovosti.Ru взял эти тома в работу и в обозримом будущем познакомит вас с ключевыми работами одной из самых передовых лабораторий в области BCI, в том числе – и с работами нашего давнего друга, Михаила Лебедева.


Текст: Алексей Паевский

 

BCI Samara. Доклад Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций»

Credit: Stockvault.Net Предлагаем вашему вниманию доклад выдающегося специалиста в области интерфейсов «мозг-компьютер» Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций: значение для нейропротезирования и нейрореабилитации», который он…

Быстро менять свое поведение нам помогает премоторная кора

Долгосрочное обучение – такое, как изучение языка, математики или новых движений, вероятно, требует кортикальной пластичности: изменений в структуре мозга, но часто нам требуются гораздо более…

Два протеза руки «силой мысли» одновременно: с обратной связью

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса создали первый в мире «дважды двусторонний» протез рук, управляемый интерфейсом «мозг-компьютер»: два протеза, управляемые при помощи нейроимплантов, передают тактильную информацию…

Зеркальные нейроны человека в реальной жизни

Мы продолжаем знакомить вас с работами иностранных участников конференции BCISamara-2019, регистрация на которую бесплатна и  действует до 25 сентября. Сегодня мы расскажем вам о работе…

Как улучшить мозг, выпуск 13. Как электричество может снять боль

В последние несколько лет транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) стала очень привлекательной терапевтической опцией для того, чтобы попытаться улучшить какие-либо функции мозга. Многие исследования подтверждают…

Как улучшить мозг, выпуск 14. Память при эпилепсии: поможет ли электрический ток?

Исследования на животных и человеке показывают, что нарушения в гиппокампе и белом веществе при эпилепсии коррелируют с выраженностью дисфункции памяти. Тому, как при этом расстройстве…

Как улучшить мозг, выпуск 16. Протезы для воли

Согласно статье Лозано и Липсмана, болезнь Паркинсона, большое депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, а также многие другие можно назвать своего рода расстройствами воли. В них могут…

Как улучшить мозг. Выпуск 10. Что вы делаете в моем мозге: этические проблемы интерфейса «мозг-мозг»

Сразу же после того, как начались практические работы в области интерфейсов «мозг-компьютер» и появились первые значительные успехи (а это работы 2012-2014 годов, например – работа…

Как улучшить мозг. Выпуск 12. Медитация: может ли отчуждённость объединяться с эмпатией?

Медитативные практики направлены на изменение эмоций: они снижают реакцию как на неприятные, так и на приятные новости. А также регулируют внимание, снижая степень нашей отвлекаемости…

Как улучшить мозг. Выпуск 11: от человеческого мозга до мозга глобального

Человеческий интеллект эволюционировал благодаря необходимости адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. И эти процессы происходят до сих пор. Способности мозга становятся всё более сложными благодаря…

Как улучшить мозг. Выпуск 24: возможно ли слышать цвета без синестезии?

Любой ребенок знает, что цвет мы воспринимаем с помощью глаз, звуки различаем благодаря органу слуха, а запахи улавливаем носом. Вполне обыденные вещи, казалось бы, а…

Как улучшить мозг. Выпуск 28: как нейроинтерфейсы помогают контролировать себя

Австрийские ученые из Университета Граца разработали методику, которая помогает людям лучше управлять биопотенциалами головного мозга при использовании нейрокомпьютерных интерфейсов. Ученые описывают самоконтроль активности мозга, как…

Как улучшить мозг. Выпуск 4: интерфейс «мозг-компьютер», прогресс за рамками определений

Достижения в изучении нейрокогнитивных процессов и в расшифровке психических состояний по сигналам мозга породили целый ряд потенциальных их нейротехнологических приложений. В обзоре, опубликованном в журнале…

Как улучшить мозг. Выпуск 6: что есть сознание и есть ли оно у интернета?

Попытки расширить функционал человеческого мозга неизбежно связаны с тем, что Нед Блок назовёт в своей статье от июня 1995 года феноменальным сознанием, а именно телесными…

Как улучшить мозг. Выпуск 7: почему IQ-тесты не всегда корректно работают?

С одной стороны, тестирование интеллекта – одно из важнейших достижений психологии. Результаты предсказывают некоторые явления реального мира, многие из них хороши для практического использования. Тесты…

Как улучшить мозг. Выпуск 8: руки помощи

Ампутация руки влияет не только на возможности человека, но и на его мозг. Однако, несмотря на происходящую в мозге реорганизацию, моторная и соматосенсорная кора могут…

Кортикальный протез сможет вернуть зрение слепым

Научная группа Нидерландского института нейронауки (Амстердам) представила свою последнюю разработку – устройство, помогающее слепым людям различать силуэты предметов. Протез был представлен на конференции BCISamara-2018, которую…

Михаил Лебедев об интерфейсах «мозг-компьютер»: от обезьяны до человека

Наш портал начинает публиковать лекции об интерфейсах «мозг-компьютер», прочитанных ведущими мировыми специалистами в рамках конференции  BCISamara-2018. И начинаем мы с лекции выдающегося специалиста, большого друга…

Путь нейроинтерфейсов: прошлое, настоящее, будущее

Технология интерфейсов «мозг-компьютер» (ИМК) родилась сравнительно недавно – всего полвека назад, но уже сегодня с их помощью можно двигать роботическими конечностями, управлять движением любого объекта…

Работа над нейроинтерфейсом поможет нейрохирургам

Центр биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ под руководством Михаила Лебедева и Алексея Осадчего представил первые результаты работы над двунаправленным инвазивным интерфейсом «мозг-компьютер», который позволяет не только…

Состояние мозга пилота контролирует интерфейс «мозг-компьютер»

В одной из своих последних работ Фабьен Лотте (Fabien Lotte), ученый из Французского национального исследовательского института цифровых наук (Inria) и участник конференции BCI Самара 2019…

Функциональный нейропротез с сенсорной обратной связью все ближе

Команда Университета Чикаго получила от Национального института здоровья США (NIH) грант в размере 3,4 миллиона долларов на разработку протеза на основе интерфейса мозг-компьютер (BCI), которые…