Неправильная диета матери во время беременности может вызвать СДВГ у ребенка

3 апреля 2019

Ученые выяснили, что пищевые ограничения матери во время беременности могут вызвать у будущего ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Они пришли к такому выводу после большого количества исследований, и результаты этой работы опубликованы в Journal Of Pediatrics.

Credit: Neurosciencenews.com


Омега-6 и омега-3 жирные кислоты представляют собой длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, которые напрямую связаны с формированием и функционированием центральной нервной системы плода. При этом обе кислоты фактически конкурируют друг с другом, так как обладают противоположными функциями – омега-6 связана с воспалительными процессами и активацией иммунного ответа, а омега-3, напротив, с противовоспалительными процессами. Стоит отметить, что ранние эксперименты уже доказали, что у людей с СДВГ наблюдается более высокое соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот (то есть большая разница между их концентрациями).

Исследования ученых из барселонского Института общего здоровья показывают, что к СДВГ ребенка может привести диета его матери во время беременности. В длительном эксперименте приняли участи около 600 детей из четырех испанских регионов. Исследователи проанализировали плазму пуповинной крови и два варианта анкет – одни заполнялись воспитателями детей в возрасте четырех лет, а другие – родителями семилетних детей. В ходе эксперимента исследовались как дети с минимум шестью симптомами СДВГ, так и с меньшим количеством признаков.

Результаты показали, что в возрасте семи лет число симптомов СДВГ увеличивалось на 13 процентов на одну единицу увеличения соотношения омега-6 и омега-3. Ученые отмечают, что оценка семилетних детей наиболее точна, так как четырехлетние участники эксперимента могли обладать схожими с симптомами СДВГ признаками задержки развития нервной системы, попадающими в границы нормы.

«Наши результаты соответствуют итогам предыдущих исследований, которые установили определенную связь между соотношением омега-6 и омега-3 кислот у матерей и различными ранними дефектами развития нервной системы», — комментирует первый автор статьи Моника Лопес-Висенте (Mónica López-Vicente).

Авторы считают, что обеспечение питательными веществами на самых ранних этапах жизни плода имеет важное значение, поскольку оно программирует структуру и функции органов – а это, в свою очередь, оказывает влияние на здоровье всей дальнейшей жизни плода. Поскольку мозгу требуется много времени для развития, он особенно уязвим в отношении неправильного влияния. Поэтому подобные дефекты в дальнейшем могут привести к нарушениям развития нервной системы.


Текст: Алексей Гоян

Prenatal Omega-6:Omega-3 Ratio and Attention Deficit and Hyperactivity Disorder Symptoms by Mónica LópezVicente, …, Dora Romaguera, Martine Vrijheid, Jordi Sunyer, Jordi Julvez in Journal Of Pediatrics. Published March 2019.

doi:110.1016/j.jpeds.2019.02.022

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Для сохранения умственных способностей своих детей беременные должны снизить потребление сахара

Новое исследование, опубликованное в American Journal of Preventive Medicine, показало,  что чем больше беременная женщина (а впоследствии и ребенок) употребляет сахара,  тем хуже это сказывается на его…

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Нейростарости: парацетамол, беременность и трудные дети

У препарата, известного под названием парацетамол или ацетаминофен, появились новые проблемы. Мы уже писали о том, что приём этого препарата снижает эмпатию, или о том, что употребление…

Как преждевременные роды «бьют» по клеткам Пуркинье

Гипоксическое повреждение головного мозга плода, вызванное преждевременными родами, приводит к проблемам в моторном обучении детей. Эксперимент, смоделировавший эту ситуацию на животных моделях, проведенный в американском…

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 89: применима ли научная этика к культурам мозга?

Множество лабораторий располагают культурами нейронов. А если они объединятся в группы? Организуются в ткань и будут генерировать собственные сигналы – мысли, переживания. Что тогда? Этим…

Риск аутизма оказался выше у тех детей, чьи матери страдали диабетом

Калифорнийские ученые выяснили, что у женщин, страдавших диабетом любого типа, повышена вероятность рождения детей с аутизмом. Результаты были получены в рамках масштабного лонгитюдного исследования на…

Нейронауки в Sciencе и Nature. Выпуск 111. Развитие мозга – обзор Science

На прошлой неделе новый выпуск Science порадовал всех любителей нейронаук превосходными обзорами, посвящёнными последним достижениям в понимании процессов, лежащих в основе развития мозга. Разумеется, в…