Храп-убийца, или почему не стоит верить мифам о сне

Работа ученых из Нью-Йорка показывает, как распространенные заблуждения о сне могут породить вредные советы, которым мы верим. Они рассматривают многие мифы, начиная с популярного убеждения, что от бессонницы помогает «стаканчик на ночь», и заканчивая тем, что регулярный пятичасовой сон и храп – это нормальное явление для организма. Подробности – в недавней публикации журнала Sleep Health.

Credit: Public domain


Исследователи из Медицинской школы Нью-Йоркского университета просмотрели более 8 тысяч веб-сайтов, чтобы найти 20 самых распространенных мифов о сне. С командой специалистов, которые занимаются подобными случаями, они пытались разобраться в найденной информации и понять, можно ли верить хоть чему-нибудь.

«Сон – это важная часть нашей жизни, которая напрямую влияет на продуктивность, настроение, здоровье и общее состояние. Развенчивание мифов о снах способствует общему улучшению здоровья», – утверждает ведущая исследовательница Ребекка Робинс (Rebecca Robbins), научный сотрудник департамента здравоохранения Нью-Йоркского университета в Лангоне.

Заявления некоторых людей о том, что они могут довольствоваться пятью часами сна в день, стали самым распространенным мифом, который ученые смогли развеять, руководствуясь научными знаниями. Они заявили, что наличие именного этого мифа наносит наиболее значимый риск здоровью в результате длительного дефицита сна. Чтобы избежать последствий от неподкрепленных знаний и распространять правильную информацию, Робинс и ее коллеги предлагают создать общий согласованный график сна. Также ученые настоятельно рекомендуют посвящать этому приятному занятию от 7 часов в день минимум.

Однако тем, кто страдает храпом, тоже есть о чем побеспокоиться. Как утверждают эксперты, храп – это один из признаков сонной одышки, а также серьезная потенциальная проблема сна, при котором дыхание может сбиваться посередине ночи. Авторы рекомендуют тем, кто храпит по ночам, срочно обратиться к специалисту. Такая незначительная, казалось бы, проблема может стать причиной остановки сердца и других серьезных осложнений.
Довольно часто встречающийся миф о полезных свойствах «бокальчика вина перед сном» также отрицательно влияет на глубокую фазу сна, которая нам необходима. И здесь «народная мудрость» подкачала.

«Сегодня необычайно важно информировать общественность о тех проблемах, которые возникают со сном. Например, обсуждая особенности сна со своими пациентами, врачи могут помочь предотвратить риск возникновения сердечных заболеваний, ожирения и диабета», – отмечает старший исследователь Жирардин Жан Луи (Girardin Jean-Louis), профессор департамента здравоохранения и психиатрии Нью-Йоркского университета.

Исследователи признают, что некоторые мифы все еще вызывают разногласия среди ученых. Например, до сих пор непонятно, как «отсыпания» на выходных (хотя есть работы о вреде этого) нарушают циркадный ритм установившегося графика сна. Возможно, людям определенных профессий с такой проблемой есть смысл, в целом, спать меньше. Эти несоответствия говорят о том, что исследования будут продолжаться.


Текст: Вера Тулунина

Sleep myths: an expert-led study to identify false beliefs about sleep that impinge upon population sleep health practices by Rebecca Robbins, Michael A. Grandner, Orfeu M. Buxton, Lauren Hale, Daniel J. Buysse, Kristen L. Knutson, Sanjay R. Patel, Wendy M. Troxel, Shawn D. Youngstedt, Charles A. Czeisler, Girardin Jean-Louis in Sleep Health. Published online April 2019.
DOI: https://doi.org/10.1016/j.sleh.2019.02.002

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Как фрегаты спят в полёте

Швейцарские учёные при помощи изящной экспериментальной установки сумели доказать, что большие морские птицы фрегаты действительно могут спать на лету. Работа исследователей из Высшей технической школы…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 133: нейронный Оле-Лукойе

Несколько лет назад выяснили, что заставляет наш мозг погружаться в сон и просыпаться. Исследование, проведённое командой из Оксфорда и опубликованное в Nature в 2016 году,…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…

Немцы хуже спят из-за широкополосного интернета

Новую потенциальную причину нехватки сна выявили сомнологи, как это часто бывает в науке, выступив в качестве «Капитанов Очевидность».  Потратив приличные средства на исследования, они установили,…

Редактирование генома в исследовании сна

Технология редактирования генома CRISPR/Cas9, прообразом которой стала иммунная система бактерий, продолжает свое победное шествие по лабораториям всего мира. Теперь ее применили и для изучения механизмов…

Нейростарости: долгий путь депрессии

Neuronovosti.ru потихоньку расширяют область познания. Мы решили охватить в том числе немецкие источники новостей из мира нейробиологии, одним из которых стал портал Spectrum.de, и сегодня обсудим…