Интересный пациент. Была ли у Леонардо да Винчи дислексия?

Второго мая 2019 года исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи – человека феноменально талантливого как в искусстве, так и в науке. В исследовании, опубликованном недавно в издании The American Journal of Medicine, авторы из США и Канады сделали вывод о наличии у Леонардо дислексии, на которую «намекала» не так давно доказанная у него экзотропия, то есть расходящееся косоглазие.


О трудностях с пониманием письменного текста у Леонардо да Винчи впервые сообщал Сартори еще в 1987 году. Его предположение было основано на своеобразной орфографии у Леонардо, где присутствовала странная и ошибочная манера письма – зеркальность. Почти половина орфографических ошибок была связана со смешиванием/расщеплением слов, буквенными заменами/добавлениями или удалениями определенных букв.

Плохое письмо Леонардо традиционно объяснялось его ограниченным образованием вследствие незаконнорождения. Возможно, плохая успеваемость Леонардо в школе убедила его отца отдать сына на обучение к художнику, а не продолжать формальное образование. Уже в зрелом возрасте Леонардо да Винчи пытался выучить латынь, но у него ничего не получилось.

Дислексия, возможно, способствовала развитию у Леонардо визуального мышления и оказала значимое влияние на его творчество. В своей тетради он мыслил образами, а не словами, и из-за этого Леонардо заслужил презрение со стороны «научного общества» (насколько можно его называть научным в современном понимании).

Дислексия и ее социальные и эмоциональные последствия могли привести к социальной изоляции Леонардо да Винчи, а также обеспечили его званием «аутсайдера». Это подтверждается его знаменитым комментарием «Спасается только одиночка».


Текст: Мария Богданова

Was Leonardo Da Vinci Dyslexic? Mangione S. and Maestro R. in The American Journal of Medicine.

https://doi.org/10.1016/j.amjmed.2019.02.019

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Интересный пациент. «Написано – понятно, услышано – нет»

В статье американских ученых, опубликованной в журнале Cognitive and Behavioral Neurology, кажется, удалось выявить (правда, на очень небольшой выборке) область, которая отвечает за обработку услышанных…

Интересный пациент. Была ли у Леонардо да Винчи дислексия?

Второго мая 2019 года исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи – человека феноменально талантливого как в искусстве, так и в науке. В…

Интересный пациент. Видишь суслика? А если он побежит? Как слепая прозрела (видео)

Один из наших недавних текстов был посвящен нейропластичности – там психоделики увеличивали количество потенциальных синапсов у нейронов. Но что значит нейропластичность в макромире, на что она способна?…

Интересный пациент. Можно ли жить с 10 процентами мозга?

Если вы часто при ссоре говорили: «Да у тебя что, мозгов нет?!», то забудьте — и без 90 процентов мозга можно жить и быть почти нормальным человеком….

Интересный пациент: «шизофрения» от кошачьей царапины

Исследователи из Университета штата Северная Каролина выяснили, что бактерия Bartonella henselae способна маскироваться за симптомами шизофрении. Отчёт о лечении юноши, у которого бактерия вызвала бред и…

Интересный пациент: как содержимое черепа утекает через нос

Как вы думаете, бывает ли так, что для лечения насморка требуется вмешательство нейрохирурга? А так, что на нейрохирургической операции ассистирует оториоларинголог? Тем не менее, бывает…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Интересный пациент: когда чистка зубов приводит к эпилепсии

В 2016 году в журнале Clinical Neurology and Neurosurgery появилась публикация, описывающая необычный тип эпилепсии. В статье приводится клинический случай 31-летнего мужчины, который в течение пяти лет…

Интересный пациент: ломик в голове и 170 лет нейронауке

Сто семьдесят лет назад в США разыгралась трагедия, результат которой стал классическим в истории нейронаук. Тогда жизнь и смерть рядового человека позволили впервые по-новому взглянуть…

Интересный пациент: о вреде немытых рук

18-летний молодой человек поступил в отделение скорой помощи с генерализованным тонико-клоническим эпиприпадком. При физическом осмотре пациент был в состоянии угнетенного сознания. У него выявили отек…

Интересный пациент: от жгучего перца до головной боли

Историю о 34-летнем мужчине, наевшемся самого острого перца чили в мире, после чего его «поразила» громоподобная головная боль, в журнале BMJ Case Reports опубликовали врачи…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Интересный пациент: пьяная девочка без капли алкоголя

Британское издание Daily Mail опубликовало интересный клинический случай. 15-летняя девочка по имени Эрин Орлопп не могла передвигаться по прямой, «ходила как пьяная», имела опухшее лицо…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…