Чашка кофе после плохой ночи поднимет уровень глюкозы в крови

16 октября 2020

Негативные последствия от одной ночи недосыпа не столь сильно отражаются на углеводном обмене в организме. Однако, на него может негативно повлиять выпитая утром чашка крепкого кофе. Исследователи из британского Университета Бата пришли к выводу, что кофе после плохой ночи до завтрака вызывает двукратное повышение уровня глюкозы в крови по сравнению с теми, кто кофе не пил. О результатах исследования ученые сообщают в журнале British Journal of Nutrition.

Credit: Unsplash.com


Как часто вы начинаете утро с чашки крепкого кофе? Особенно если ночь выдалась не очень удачной, и приходилось либо работать допоздна, либо часто просыпаться. Оказывается, такая попытка придать себе бодрости может негативно сказаться на углеводном обмене и вызвать состояние толерантности к глюкозе. На удивление, раньше влияние одной ночи некачественного сна на утилизацию глюкозы и влияние на этот процесс кофе не изучалось, хотя в обычной жизни подобное вполне часто практикуется.

Исследователи из Университета Бата решили проанализировать, как кофе может воздействовать на способность организма перерабатывать быстрые углеводы, особенно в условиях недостатка сна. Они провели эксперимент с участием 29 здоровых человек в среднем возрасте 21 год.

Участников разделили на три группы, первая из которых спала крепким сном всю ночь (8 часов), вторую будили каждый час на пять минут, а третью также будили, но при этом утром давали выпить чашку крепкого кофе, содержащую 300 мг кофеина. Все добровольцы при этом через час после пробуждения проходили пероральный тест на толерантность к глюкозе – выпивали стакан сладкого напитка. Третья группа пила кофе за 30 минут до теста. Затем у всех брались анализы крови для измерения концентрации в крови глюкозы и инсулина.

Интересно, что одна ночь нарушенного сна не ухудшила реакцию участников на глюкозу и не повлияла критично на уровень инсулина в крови после «завтрака» по сравнению с группой нормального ночного сна. Предыдущие исследования показывают, что снижение продолжительности или качества сна в течение нескольких ночей может иметь негативные метаболические эффекты. Поэтому тот факт, что одна ночь фрагментированного сна (например, из-за стрессовой бессонницы или шумных соседей беспокойства) не имеет тот же эффект, обнадеживает.

Но вот если после плохой ночи выпить кофе, все меняется. Тест на толерантность к глюкозе показал, что в этом случае на 50 процентов увеличивается содержание глюкозы в крови, а концентрация инсулина снижается, по сравнению с группами контроля. То есть кофе, употребленный после некачественного сна, способен вызвать состояние временной глюкозотолерантности.

Авторы отмечают, что их результаты могут иметь большое значение для поддержания здоровья в группах не только здоровых людей, но и тех, у кого есть определенные риски.

«Теперь мы понимаем, что людям следует попытаться сбалансировать потенциальные стимулирующие свойства кофеина утром и вероятность повышения уровня глюкозы в крови. Возможно, лучше употреблять кофе после завтрака, а не до него, чтобы не допустить негативные эффекты», — отмечают они.


Текст: Анна Хоружая

Glucose control upon waking is unaffected by hourly sleep fragmentation during the night, but is impaired by morning caffeinated coffee by Harry A. Smith et al inBritish Journal of Nutrition. Published October 2020.

https://doi.org/10.1017/S0007114520001865.

«Горькая правда»: почему мы любим горечь кофе

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, люди, лучше ощущающие горький вкус кофе, склонны пить его больше. Ученые считают, что такая любовь к кофе генетически детерминирована….

Креативнее не будет: кофеин не способствует творческому мышлению

Кофеин улучшает способность концентрироваться и решать проблемы, но не улучшает творческие способности, выяснили исследователи из Университета Арканзаса. Работа опубликована в журнале Consciousness and Cognition. Credit:…

Много кофе не влияет на состояние сосудов

Большое количество кофе не так вредно, как считалось ранее. По крайней мере это касается состояния артерий. Исследование Лондонского университета королевы Марии, в которое включили более…

Мозг, который готовит кофе

Перед вами — данные трёх последовательных экспериментальных исследований. На этой фМРТ-диаграмме мы видим зоны активности головного мозга, которые (в основном) задействованы в приготовлении чашки кофе. Подробности…

Недосып, боль и «лечебный» кофеин

Хронические боли – изощрённая пытка, что подтвердит любой хоть раз испытывавший их человек. Её традиционно пытаются снимать обезболивающими перапратами, но иногда не срабатывает даже этот…

Капля бодрости

Credit:Thomas Borowitz Доброе утро! Именно так выглядят микрокапли плавящегося кофеина в поляризованном свете с десятикратным увеличением. Правда, любой нейробиолог знает, что кофеин на самом деле…

Кофе не помощник в многодневном недосыпе

Обычно мы бодрим себя кофе, сколько бы ночей мы ни спали мало. Судя по всему, после пары ночей по 5 часов это становится бесполезным. Новое…

Нейростарости. Сколько кофе мы пьём, зависит от генов

Очень может быть, что то, сколько кофе в день мы выпиваем, записано в нашей ДНК. По крайней мере, так считают исследователи из Университета Эдинбурга. В…

Подумали о кофе – взбодрились

Одно воспоминание о любимом человеке заставляет сердце учащенно биться. А что, если подумать о бодрящем напитке, не выпивая его? Психологи Австралии и Канады провели исследование…

Помогает ли запах кофе лучше соображать? Да. То есть, нет – но все равно да

Что многим из нас нужно для того, чтобы начать нормально рабочий день? Чашечка кофе… Ну хотя бы запах этого замечательного напитка. Оказалось, что запах кофе…

Совместный кофе – залог плодотворной командной работы

К таким интересным выводам пришли американские исследователи, проанализировав результаты групповых обсуждений и выполнения заданий теми, кто пил кофе, только приступая к работе, и уже завершившими…

Чашка кофе после плохой ночи поднимет уровень глюкозы в крови

Негативные последствия от одной ночи недосыпа не столь сильно отражаются на углеводном обмене в организме. Однако, на него может негативно повлиять выпитая утром чашка крепкого…

С кофеином и сном всё сложнее, чем кажется

Исследование, проведенное учёными из Научно-исследовательского института Скриппс (TSRI) и опубликованное в 2017 году в журнале Sleep, установило связь между сном и питанием, а также преимущества…

Что в кофе защищает от нейродегенеративных заболеваний?

Новое исследование, проведенное учеными Исследовательского института Мозга в Крембиле и опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, дает основания полагать, что кофе может не только подарить…